Социальный пакет как инструмент мотивации сотрудников

Работодатели не заинтересованы в том, чтобы их сотрудники просто присутствовали на рабочем месте каждый будний день с 9 до 17. Им нужны квалифицированные специалисты с высокой производительностью труда и желанием выкладываться по максимуму на пользу компании. Каким образом можно создать нужную рабочую атмосферу в организации и вдохновить команду работать не покладая рук? Сделать это можно, не только привязав заработную плату к эффективности работы отдельного сотрудника или отдела и регулярно проводя тимбилдинговые мероприятия, но и предложив работникам дополненный социальный пакет.

Как современный работодатель может дополнить социальный пакет?

Все больше компаний осознают пользу дополненного социального пакета, ведь помимо мотивации команды он помогает привлекать новых высококвалифицированных специалистов и повышает лояльность уже работающих сотрудников, таким образом значительно снижая текучку кадров. Работодатель может улучшить социальный пакет, добавив в него следующие компоненты:

  • премии ко дню рождения, свадьбе;
  • полная и частичная оплата арендного жилья;
  • оплата частных детских садов для детей работников, наличие собственного детского сада на территории организации;
  • полная или частичная оплата абонементов в тренажерный зал;
  • бесплатный чай, кофе, печенье, фрукты, корпоративные обеды;
  • дополнительный оплачиваемый выходной или сокращенный рабочий день 1–2 раза в неделю или месяц;
  • медицинское страхование работников и их родственников.

Особенную популярность среди работодателей в последнее время набирает корпоративное страхование. Это связано с тем, что помимо повышения мотивации сотрудников и их лояльности, оно имеет и ряд других преимуществ, например:

  • Сотрудники меньше тратят времени на ожидание приема в очередях в медицинских учреждениях, и в целом в частных лечебных учреждениях отмечается более качественный сервис.
  • Работники меньше беспокоятся о своих близких, ведь в случае ухудшения состояния здоровья им будет оказана качественная медицинская помощь. Поэтому в рабочее время они более сосредоточены на своих задачах.
  • В рамках таких программ возможно проведение планов медицинских осмотров и вакцинации на территории организации, то есть работникам не нужно тратить время, чтобы добраться до лечебного учреждения, и над состоянием здоровья сотрудников осуществляется постоянный превентивный контроль.

Таким образом, добровольное медицинское страхование работников – это неотъемлемый компонент социального пакета современной компании.

26.12.2018 12:19