Бухучет инфо

Cрок сдачи РСВ-1 за 3 квартал 2016 года

Печать

До какого числа сдавать РСВ-1 за 3 квартал 2016 года?

Срок сдачи РСВ-1 в 2016 году

Отчет в пенсионный фонд РСВ-1 юридические лица обязаны заполнять и сдавать ежеквартально, если ведется учет в организации или у предпринимателя, зарегистрированного как работодатель. Даже если в 2016 году организация не начисляла зарплату и не выплачивала другие доходы физлицам.

Сроки сдачи РСВ-1 ПФР зависят от того, как вы собираетесь заполнять и сдавать расчет. Форма РСВ-1 ПФР утверждена постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п (в редакции постановления от 04.06.2015 №194п). Эту форму вы уже заполняли, когда отчитывались за полугодие и за 1 квартал 2016 года.

РСВ-1 за 3 квартал 2016 года: сроки сдачи отчета

Общие правила такие. Если вы заполняете отчет на бумаге и приносите лично в ПФР, сдать форму следует не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом (п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее — Закон № 212-ФЗ).

Таким образом, последний срок сдачи бумажной формы РСВ-1 за 3 квартал 2016 года будет 15 ноября 2016 года.

Для электронных отчетов сроки сдачи другие. Форму РСВ-1 ПФР в электронном виде через интернет следует прислать в пенсионный фонд не позднее 20 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.

Так что последний день сдачи электронного отчета РСВ-1 ПФР за 3 квартал 2016 года будет 21 ноября. Так как 20 ноября 2016 года — воскресенье, срок переносится на ближайший рабочий день (ч. 7 ст. 4 Закона № 212-ФЗ).

Сдача отчета РСВ-1 за 3 квартал 2016 годав таблице

Вид подачи отчета Крайний день сдачи отчета
Бумажный носитель 15 ноября 2016 года
Электронный вариант 21 ноября 2016 года

Кто обязан отчитываться в электронном виде через интернет

Если у вашей фирмы за прошлый 2015 год среднесписочная численность работников составила более 25 человек, вы обязаны представлять форму РСВ-1 ПФР только в электронном виде (ч. 10 ст. 15 Закона № 212-ФЗ). Такая же обязанность есть у организаций, которые зарегистрировались в текущем году, но выплатили доходы более чем 25 сотрудникам или прочим физлицам.

Обратите внимание на такой момент. Если по закону вы обязаны отчитываться электронно, но сдали расчет на бумаге, вам грозит штраф. Сумма штрафа за подобное нарушение – 200 руб. (ч. 2 ст. 46 Закона № 212-ФЗ).

Если же ваша фирма и в прошлом, и в текущем году выплатила доходы 25 работникам или меньше, у вас есть выбор. Вы можете заполнить расчет РСВ-1 на бумаге. Его можно принести в пенсионный фонд лично или отправить по почте. Также вы вправе заполнить электронный расчет РСВ-1 ПФР и отослать в пенсионный фонд по телекоммуникационным каналам связи.

Какие штраф грозят за нарушение срока сдачи отчета РСВ-1 ПФР в 2016 году

Если вы сдадите отчет РСВ-1 после срока, вашей фирме или предпринимателю грозит штраф (ч. 1 ст. 46 Закона № 212-ФЗ). Сумма штрафа зависит от величины взносов, начисленных за 3 последних месяца и продолжительности опоздания. Так, если вы опоздаете с отчетом за 3 квартал, штраф рассчитают из взносов к уплате за июль – сентябрь 2016 года. Штраф равен 5% от суммы взносов к уплате за каждый полный и неполный месяц опоздания. При этом минимальная сумма штрафа составляет 1000 руб., а максимальная равна 30% от начисленных взносов за 3 последних месяца. Таким образом, за просроченный нулевой расчет с вас возьмут минимальный штраф в 1000 руб.

За опоздание с отчетом оштрафуют также должностных лиц вашей организации: директора или главного бухгалтера. Административный штраф составляет от 300 до 500 руб. (ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ).

Кстати, штрафы также грозят за недостоверные или неполные сведения персонифицированного учета в расчете РСВ-1 ПФР. Если при камеральной проверке ПФР обнаружит, что вы заполнили раздел 6 отчета неверно, пенсионный в судебном порядке может взыскать со страхователя штраф в размере 5% от суммы пенсионных взносов, начисленных к уплате (ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). Базой для расчета штрафа являются взносы за три месяца отчетного периода, за который представлены недостоверные (неполные) сведения.

По мнению судей, штраф нужно начислять только исходя из суммы взносов с доходов сотрудников, в отношении которых допущены ошибки. Общая сумма страховых взносов, начисленных в целом по организации, не может быть базой для расчета штрафа (определение ВАС РФ от 28.04.2011 № ВАС-4911/14, постановления Арбитражного суда Московского округа от 24.02.2015 № Ф05-702/2015, ФАС Западно-Сибирского округа от 11.02.2014 № А75-1595/2013).

По материалам: www.26-2.ru

Комментарии:

 

Голосование

Планируете ли вы составлять бух. отчетность по упрощенной форме для малых предприятий?