Патент в 2019 году

Патент ИП – это документ, который подтверждает, что его получатель работает в рамках патентной системы налогообложения. ПСН относится к льготным налоговым режимам, потому что платежи в бюджет здесь часто оказываются минимальными.

У патента есть срок действия – от одного до двенадцати месяцев. Чтобы его получить, надо своевременно подать заявление в ИФНС. В этой статье мы рассмотрим процедуру подачи заявления на патент для ИП на 2019 год.

Плюсы и минусы патента

Чтобы принять решение, стоит ли работать в рамках патентной системы налогообложения, надо разобраться в плюсах и минусах этого режима. А самое главное – рассчитать, сколько придется платить ИП за патент. Узнать об этом можно в налоговой инспекции или на сайте ФНС.

Сначала о преимуществах патентной системы:

  • Во многих регионах стоимость патента на определенный вид деятельности очень невысокая. Например, парикмахер в Белгородской области заплатит всего 717 рублей за месяц деятельности, если он работает один, без работников.
  • Налоговые декларации на этом режиме не сдаются.
  • ПСН освобождает от уплаты других налогов – НДФЛ, налога на имущество, НДС (кроме ввоза товаров на территорию Российской Федерации).
  • Патент можно получить в любом муниципальном образовании, т.е. работать по всей территории России, независимо от прописки предпринимателя.

Теперь о недостатках:

  • На ПСН разрешены определенные виды деятельности. В основном, это разные виды бытовых услуг и розничная торговля. Оптовой торговлей или производством на этом режиме заниматься нельзя.
  • На каждый вид деятельности оформляется свой патент, который действует на определенной территории. Если у предпринимателя несколько направлений или мест деятельности, то общая налоговая нагрузка может оказаться выше, чем на других режимах.
  • Численность работников ИП на патенте не должна превышать 15 человек, а годовой доход не более 60 млн рублей.
  • ПСН – единственный режим, на котором страховые взносы за себя или работников не учитываются при расчете налога.

Как правило, выбирает эту систему налогообложения микробизнес – небольшие торговые точки площадью до 50 кв. м или объекты бытовых услуг с небольшим количеством работников. Для более масштабной деятельности ПСН не подходит.

Как перейти на ПСН

Перейти работать на патентную систему налогообложения можно в любое время года. Патент можно совмещать с другими налоговыми режимами – УСН, ОСНО, ЕНВД. Если вы рассчитали стоимость патента и решили, что для вас это выгодно, надо обратиться в налоговую инспекцию по месту деятельности.

Подавать заявление на патент для ИП на 2019 год надо на специальном бланке. Это форма 26.5-1, утвержденная приказом ФНС от 11 июля 2017 г. N ММВ-7-3/544@. В заявлении пять страниц, но заполняют из них не все.

На первой странице формы 26.5-1 указывают данные предпринимателя (ИНН, ОГРНИП, полное имя, адрес регистрации), а также желаемую дату начала действия патента и количество месяцев работы.

На второй – полное название выбранного вида деятельности, наличие наемных работников и налоговую ставку. Если ИП оформляет патент в рамках налоговых каникул, то ставка будет нулевой, т.е. платить налог вообще не потребуется.

Из оставшихся листов (А, Б, В) надо выбрать только один, который соответствует виду деятельности. Если это торговля, общепит или сдача недвижимости в аренду, то данные об объекте вносят в лист В. Предприниматели, оказывающие услуги по перевозке грузов или пассажиров, заполняют лист Б, где указывают сведения о транспорте. В остальных случаях заполняют лист А.

ИФНС может отказать в выдаче патента по причинам, перечисленным в статье 346.45 Налогового кодекса. Это указание в заявлении вида деятельности, не разрешенного для ПСН, ошибки при заполнении, наличие недоимки по уже выданным патентам и др.

Когда подавать заявление

Заявление на патент для ИП на 2019 год подается за 10 рабочих дней до начала его действия. То есть, если вы хотите работать на ПСН уже с 1 января, то заявление надо направить не позже 21 декабря 2018 года.

Конечно, патент можно оформить не только с 1 января, но и февраля, марта и любого другого месяца 2019 года. Здесь все зависит от специфики вашего бизнеса. Кроме того, необязательно начинать работу на патентной системе с 1-го числа месяца. Однако в этом случае вы можете столкнуться с невозможностью доработать на ПСН до конца года. Почему? Давайте разберемся.

Дело в том, что патент выдается только в пределах календарного года. Если вы оформляете его, предположим, на 10 месяцев с 1-го числа, то срок действия – с 1 марта по 31 декабря 2019 года. При желании продолжить работу на этом режиме, надо подать новое заявление за 10 рабочих дней до окончания срока прежнего патента. В этом случае ПСН действует без перерыва.

Но если вы оформили патент с 5 марта, то патент можно получить максимум до 5 декабря. На оставшуюся часть декабря патент уже не выдадут, потому что до конца года здесь не набирается полного месяца. В результате, последние недели декабря ИП не вправе работать в рамках патентной системы.

Что делать в таком случае? Налоговые органы считают, что остаток года индивидуальный предприниматель может доработать на упрощенной или общей системе налогообложения. Но это не совсем удобно, особенно если ИП не подавал заявление на упрощенку. Придется сдавать отчетность в рамках ОСНО, а это две непростые декларации – 3-НДФЛ и по НДС. Причем, последнюю можно сдать только в электронном виде, а для этого нужна квалифицированная ЭЦП.

Если вы не хотите менять режим, то можно временно приостановить бизнес до конца года, однако это не всегда удобно. Но есть еще один вариант – оформить новый патент только на последний месяц года, т.е. с 1 по 31 декабря.

Конечно, в этом случае у вас получается небольшая переплата налога, ведь период с 1 по 5 декабря будет оплачен дважды. Но отказать в выдаче нового патента на тот период, пока продолжается действие прежнего, налоговики не могут. Такого основания в НК РФ нет. Да и налоговых поступлений в этом случае больше, поэтому особых возражений ИФНС не высказывает.

Продление патента для ИП

С процедурой первичного перехода на патентную систему налогообложения мы разобрались. А как быть, если вы уже получили патент, но срок его действия заканчивается? Можно ли просто продлить выданное разрешение?

К сожалению, нет. Налоговое законодательство не предусматривает продление патента ИП на следующий период, поэтому действует общий порядок получения. Сроки подачи заявления здесь аналогичные. Соответственно, ИП за 10 рабочих дней до окончания срока прежнего патента должен подать заявление на новый.

Вывод

В статье мы ответили на вопросы об основных преимуществах и недостатках патентной системы налогообложения, правилах и сроках подачи документов. Дополнительную информацию и бланки заявлений можно найти в статье: "Бланк перехода на ПСН в 2018 году"

Источник: ipnalogi.ru

17.12.2018 11:06