Как научиться бухгалтерскому учету с нуля?

Профессия бухгалтера привлекает многих людей. Одно из преимуществ – постоянная востребованность, найти работу можно практически в любом городе или даже удаленно. Кроме того, это ремесло хорошо оплачивается, а в современном мире является и довольно престижным, ведь нередко бухгалтера принимают также и управленческие решения.

Но, справедливости ради, следует отметить, что эта профессия подойдет далеко не каждому. Она заключает человека в жесткие рамки цифр и законов, а ошибки чреваты санкциями и штрафами. Недостаточно просто знать законодательство в определенной сфере – нужно постоянно отслеживать его изменения и уметь обходить противоречия (к примеру, налогового и бухгалтерского кодексов).

Тем не менее, освоить профессию бухгалтера можно практически в любом возрасте. Этим пользуются многочисленные школы и центры развития, предлагая курсы для начинающих. К сожалению, большинство таких курсов созданы для обогащения учредителей, а не для подготовки хороших специалистов. Поэтому, выбирая курсы бухгалтеров для начинающих обращайте внимание на зарекомендовавшие себя школы с многолетней практикой и позитивными отзывами. Естественно, по окончанию обучения Вам потребуется также и сертификат, подтверждающий навыки.

После приобретения базовых знаний, можно искать первую работу, для получения практического опыта. Не следует сразу стремиться попасть в большую компанию – максимум Вам предложат второстепенную должность без реальных возможностей карьерного роста, а времени и сил работа будет отнимать много. Вы можете предложить своим друзьям уделять несколько часов в месяц для ведения дел их малого бизнеса за символическую или реальную оплату, искать подработку в мелких предприятиях. Часто, даже после трудоустройства на основное место работы, бухгалтера сохраняют за собой привычку подрабатывать, помогая другим компаниям удаленно или на почасовой основе.

Секреты наиболее востребованных бухгалтеров

Для того чтобы стать бухгалтером, востребованным на рынке труда, и с легкостью находить высокооплачиваемую работу в престижных компаниях, кроме базовых потребуются и некоторые дополнительные умения. Владение определенными навыками не только значительно повышает конкурентоспособность, но и делает рабочий процесс приятнее и проще.

Чтобы стать успешным специалистом, Вам понадобятся:

  • Умение оптимизировать налоговую нагрузку. Нужно знать легальные методы снижения налогообложения, прогнозировать налоговые риски. Практический опыт сокращения налоговой нагрузки станет огромным преимуществом;
  • Способность строить финансовую политику компании и брать на себя обязанности финансового директора, заниматься ценообразованием, построением бюджета и т. д.;
  • Две трети работодателей заинтересованы в навыках постановки управленческого учета и ведения соответствующей документации;
  • Умение работать в команде – бухгалтер должен гармонично вписываться в коллектив, ладить с другими членами, уметь принимать решения и брать ответственность за них;
  • Знание международных стандартов финансового учета открывает двери в наиболее развитые компании международного уровня.

Кроме этого, весьма ценными навыками являются приспосабливаемость и умение ориентироваться в новшествах, работать с информационными технологиями. Таким образом, секрет успешного специалиста заключается в постоянном прогрессе, развитии и самообразовании. В бухгалтерском деле такие «инвестиции» оплачиваются с лихвой.

24.12.2018 18:38