Как выучиться на бухгалтера, насколько востребована профессия

Бухгалтер – это ключевой сотрудник любого предприятия. Как поступить на бухгалтерские курсы, насколько востребована данная специальность на рынке труда.

Какие задачи выполняет бухгалтер на предприятии

Многие молодые люди выбирают профессию бухгалтера, понимая, что это востребованная специальность, даже несмотря на распространение автоматизированных систем.

Профессия имеет целый ряд плюсов:

  • возможность получать хорошую зарплату;
  • большой выбор предложений на рынке труда;
  • карьерный рост (до казначея, аналитика или консультанта);
  • возможность дополнительного заработка (например, помощь предпринимателям).

Работа бухгалтером предполагает выполнение большого количества обязанностей. Специалист должен уметь рассчитывать заработную плату, вести учет, сдавать налоговую отчетность и пр.

Основные задачи – это учет доходов и расходов предприятия, подготовка и подача отчетов. Также в обязанности специалиста может входить начисление платежей в бюджет, оптимизация налогообложения (с целью снижения расходов организации), оформление документации для передачи в архив и т. д.

Специалист участвует в процессах, связанных с инвентаризацией, взаимодействует с кредитными организациями и принимает участие во внешней экономической деятельности предприятия.

Где выучиться на бухгалтера

Специальность бухгалтера получают в разных учебных заведениях. С целью повышения квалификации можно пройти курсы профессионального бухгалтера в Казахстане и получить соответствующий сертификат, сдав экзамены по бухучету, налогам и налогообложению, гражданскому праву.

Профессиональный бухгалтер должен обладать знаниями в разных направлениях:

  • ведение учета (бухгалтерского и налогового);
  • финансовый анализ и актуальное законодательство;
  • работа с различными автоматизированными системами.

Отучившись на специализированных курсах, специалист без труда найдет работу в соответствии со своим профилем. Профессионал должен постоянно отслеживать изменения в области законодательства, стараясь повышать собственную квалификацию, а также изучать новые компьютерные программы.

Современный бухгалтер должен обладать знаниями в разных сферах. Для получения хорошей работы мало просто уметь сводить дебет с кредитом, важно ориентироваться в новых технологиях (быть знакомым с автоматизированными системами ведения бухучета), знать основы финансового анализа и т. д.

Что касается спроса на профессию, то он остается высоким. Предприятиям всегда нужны специалисты, способные строго контролировать вопросы, связанные с финансами.

23.01.2019 13:27