Как и зачем открывать расчетный счет юридическому лицу

Расчетный счет необходим для юридических лиц. Он существенно облегчает ведение хозяйственной деятельности. И хотя для ИП наличие банковского счета необязательно, его отсутствие может серьезно ограничить деятельность.

Расчетный счет позволяет решить множество задач:

  • взаиморасчеты с контрагентами, которым важно переводить деньги безналично;
  • прием электронных платежей, эквайринг;
  • оптовая торговля;
  • тендеры и государственные закупки;
  • отслеживание движения денежных потоков;
  • отсутствие лимита на взаиморасчеты по одной сделке, ведь наличными можно рассчитаться по сделке в пределах 100 000 рублей;
  • повышение шансов на получение кредита, ведь если планируется взять заём в том же банке, в котором открыт счет, можно легко понять обороты и платежеспособность компании;
  • быстрая уплата налогов и пошлин.

Исходя из этого, любому юридическому лицу независимо от формы организации необходим расчетный счет.

Чтобы открыть счет, нужно выбрать тот банк, в котором будет удобно обслуживаться, желательно, чтобы одно из отделений имело удобное для потенциального клиента месторасположение.

В каждом банке есть свои условия предоставления услуг, в том числе и по обслуживанию расчетного счета. Могут различаться комиссии, права и обязанности сторон. В некоторых финансовых организациях тарифы отличаются от того, какой объем денежных средств будет проходить через счет.

Когда банк выбран, необходимо подать заявку, предоставить все бумаги и подписать договор. От юридического лица требуют стандартный перечень документов - паспорт собственника компании, свидетельство о внесении записи ЕГРЮЛ, свидетельство о постановке на учет в налоговой, устав, протокол создания и приказ о назначении директора. Процедура проста и не требует много времени. Но дополнительно может быть выбрано срочное открытие расчетного счета юридического лица, чтобы как можно быстрее начать безналичные взаиморасчеты.

Закрыть расчетный счет очень просто, еще проще, чем открыть. Как правило, банки не взимают комиссию за закрытие счета.

Наличие собственного расчетного счета выводит любую компанию на новый уровень и позволяет ей расширить диапазон своей деятельности, найти бизнес-партнеров, крупных клиентов, получить заказы от государства. Счет создает определенный имидж, ведь если компания проводит безналичные платежи, значит ей нечего скрывать от своих контрагентов.

28.12.2018 10:19