Бухучет инфо

Основные средства в 2016 году изменения

Печать

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения о лимите стоимости основных средств и нематериальных активов в налоговом учете.

С 2016 года лимит стоимости основных средств и нематериальных активов в налоговом учете стал 100 тыс. руб.

В бухгалтерском учете лимит стоимости остается 40 тыс. руб. Возникают налоговые разницы.

Можно ли установить и в бухгалтерском учете лимит стоимости 100 тыс. руб.?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если до 1 января 2016 года в ПБУ 6/01 не были внесены соответствующие поправки, то с 2016 года повысить лимит стоимости основных средств в бухгалтерском учете до 100 000 рублей организация не имеет права.

Обоснование вывода:

Действительно, с 1 января 2016 года вступили в силу изменения, внесенные в п. 1 ст. 256 и п. 1 ст. 257 НК РФ Федеральным законом от 08.06.2015 N 150-ФЗ (далее - Закон N 150-ФЗ).
Новая редакция указанных норм устанавливает, что амортизируемым имуществом для целей налогообложения прибыли признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей, а под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

К сведению:

Из п. 3 ст. 257 НК РФ следует, что для НМА каких-либо стоимостных критериев в настоящее время не установлено. Изменений или поправок для данной нормы, вступление в силу которых планировали с 1 января 2016 года, не существует.
Отметим, что, как следует из ч. 7 ст. 5 Закона N 150-ФЗ, нормы налогового законодательства не предусматривают права налогоплательщика применять к приобретаемому в 2016 году имуществу стоимостной критерий, действующий до 1 января 2016 года, и наоборот, нет необходимости исключать из состава амортизируемого имущества объекты, приобретенные и амортизируемые до этой даты.

Таким образом, в налоговом учете с 1 января 2016 года стоимостной критерий, соблюдение которого необходимо для признания имущества амортизируемым, увеличивается с 40 000 рублей до 100 000 рублей.
В законодательные акты бухгалтерского учета подобных поправок внесено не было. Возможно, необходимые изменения появятся чуть позже, пока же абзац 1 п. 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) продолжает действовать в следующей редакции: "Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов".

Таким образом, на сегодняшний день имущество, отвечающее всем критериям основного средства (п. 4 ПБУ 6/01), может отражаться в бухгалтерском учете в составе МПЗ только в том случае, если его стоимость не превышает 40 000 рублей. Если стоимость такого актива находится в интервале от 40 000 до 100 000 рублей, он должен быть принят к учету в составе основных средств. Положений, позволяющих организации не соблюдать данные правила, нормативно-правовые акты бухгалтерского учета не содержат.

Так, из п.п. 4 и 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" следует, что самостоятельно установить и закрепить в учетной политике рассматриваемый стоимостной критерий организация может только в том случае, если речь идет о выборе допускаемых законодательством о бухгалтерском учете способах оценки активов. В данном же случае никакого права выбора п. 5 ПБУ 6/01 организации не предоставляет.

Таким образом, если до 1 января 2016 года в ПБУ 6/01 не были внесены соответствующие поправки, то с 2016 года повысить лимит стоимости основных средств в бухгалтерском учете до 100 000 рублей организация не имеет права.

В противном случае организация может быть привлечена к налоговой ответственности за неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности материальных ценностей (ст. 120 НК РФ). Кроме того, ст. 15.11 КоАП РФ предполагает привлечение к административной ответственности за искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.

К сведению:

Игорь Сухарев, начальник отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России, по поводу будущего лимита основных средств в бухгалтерском учете отметил следующее*(1): "Сейчас лимит отнесения имущества к основным средствам в бухгалтерском учете - 40 000 рублей (п. 5 ПБУ 6/01). Поднимается вопрос об отказе от лимита вовсе для целей бухгалтерского учета. При этом остальные критерии отнесения имущества к основным средствам останутся прежними: объект должен быть предназначен для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг), срок его эксплуатации выше 12 месяцев, имущество не должно быть предназначено для перепродажи и способно приносить прибыль. Пока вопрос на стадии рассмотрения, поэтому сложно сказать, будут ли такие изменения приняты и в какие сроки".

По материалам:http://www.garant.ru/

Комментарии:

 

Голосование

Планируете ли вы составлять бух. отчетность по упрощенной форме для малых предприятий?