3 НДФЛ за 2015 новая форма

18 декабря 2015 года была утверждена новая форма декларации о доходах физических лиц (3-НДФЛ), которая подается в 2016 году.

Новая форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2015 год - форма 3-НДФЛ (форма по КНД 1151020) и порядок заполнения утверждены приказом ФНС России от 27.11.2015 № ММВ-7-11/544@ "О внесении изменений в приложения к приказу федеральной налоговой службы от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@";

Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 18.12.2015, регистрационный номер 40163.

Новая форма будет применяться с отчетности за 2015 год.

Данным приказом № ММВ-7-11/544@ внесены изменения в форму декларации 3-НДФЛ, утвержденную приказом ФНС от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ "Об утверждении новой формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме".

Скачать бланк Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ 2015 новая форма (pdf)

Другие загрузки:
Скачать порядок заполнения декларации 3-НДФЛ за 2014 год (doc)
Скачать изменения, внесенные в порядок заполнения декларации 3-НДФЛ за 2015 год (doc)

В новой форме декларации 3-НДФЛ учтены многочисленные изменения в законодательстве РФ. В частности, в Лист Б «Доходы от источников за пределами Российской Федерации» добавляется поле для указания кода вида дохода - суммы прибыли контролируемой иностранной компании. В новой редакции изложен Лист Е2 - в нем можно отразить сумму инвестиционного налогового вычета, который введен с 1 января 2015 г.

Новое от 16.09.2015: Минфин России разъяснил порядок учета сумм торгового сбора при исчислении НДФЛ

Общее

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц — это документ, по которому физические лица отчитываются о сумме полученных ими доходов и относящимся к ним расходов, к порядку заполнения которого предъявляются определённые требования [Источник: Здесь и ниже 1].
Декларацию можно заполнить как от руки, так и в электронном виде, использовав, например, программу, которая самостоятельно сформирует декларацию на бланках необходимой формы, готовую для подачи в на­логовый орган.

Декларация 3-НДФЛ за 2014 год

Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2014 год - форма 3-НДФЛ (форма по КНД 1151020) и порядок заполнения утверждены приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ "Об утверждении новой формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме". Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30.01.2015, регистрационный номер 35796. Указанный приказ вступает в законную силу 14.02.2015. [1].

Скачать бланк Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ 2014 (PDF)

Об изменениях в новой форме декларации по НДФЛ 2014: [2]

  • Новая форма налоговой декларации была оптимизирована - количество листов сокращено с 23 до 19 за счет исключения дублирующих, а также редко заполняемых показателей.
  • Изменилась структура декларации – листы расположены в удобном для налогоплательщиков порядке: от часто заполняемых листов с расчетом налоговых вычетов – к листам, заполняемым отдельными категориями физических лиц (по доходам от операций с ценными бумагами и от участия в инвестиционных товариществах).
  • В обновленной форме учтены изменения законодательства, связанные с порядком получения имущественных и социальных налоговых вычетов, порядком определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами и с финансовыми инструментами срочных сделок.
  • Форма 3-НДФЛ дополнена новым листом для расчета налоговой базы и сумм налога в отношении доходов, полученных от участия в инвестиционных товариществах.

Сроки представления налоговой декларации

Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жительсва (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был полу­чен соответствующий доход. Если 30 апреля приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то декларация должна быть представле­на не позднее ближайшего рабочего дня.

В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса местом жительства физического лица является адрес, по которому физическое лицо зарегистрировано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации оно может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания.

Представление в налоговый орган декларации только с це­лью получения налоговых вычетов, предельный срок подачи декларации — 30 апреля — не распространяется. Т.е. подать декларацию в налоговый орган с целью получения налого­вого вычета налогоплательщик может в любое время в течение года.

Проверка налоговой декларации и прилагающихся к ней документов, подтверждающих правильность расчётов и обоснованность запрашиваемого вычета, проводится в течение 3 месяцев с даты их подачи в налоговый орган (п. 2 ст. 88 НК).

В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета вместе с нало­говой декларацией в налоговый орган можно подать заявление на возврат НДФЛ в связи предоставлением налогового вычета. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления, но не ранее окончания камеральной налоговой проверки (п. 6 ст. 78 НК).

По материалам: http://www.formy-i-blanki.ru/

30.03.2016 12:21