Сертификация систем менеджмента качества для компании

Если компании потребовалась сертификация систем менеджмента качества, то она должна пройти аудит, которому обычно предшествуют изыскания по части соответствия нормам ISO 9001. На данный момент именно этот стандарт отвечает за СМК, поэтому именно по нему проводится сверка на соответствие стандартам, нормам и требованиям.

У многих компаний уже есть собственные системы менеджмента, но они не имеют сертификации. Просто руководство делает всё возможное для того, чтобы обеспечить контроль за производством и его качеством как можно более полным. Но без сертификации эти системы почти ничего не стоят, поэтому именно на их основе лучше сделать модернизированную, но соответствующую всем необходимым нормам СМК современного типа.

Это позволит не только действительно эффективно контролировать качество всех выполняемых на производстве операций, но и получить сертификат на этот процесс, что сразу же сделает компанию гораздо более привлекательной в глазах потенциальных заказчиков, исполнителей и партнеров.

Особенности сертификации СМК

К особенностям сертификации менеджмента и его систем можно отнести множество моментов, которые для каждой конкретной компании могут быть различными. Например, сертификация систем менеджмента качества для производственных предприятий будет иметь свои особенности, а для торговых — уже другие. Для предприятий, которые относятся к сфере обслуживания или оказывают какие-либо услуги это будет уже третий вариант, так что тут всё очень по-разному обстоит:

  • На данный момент провести сертификацию своей СМК можно по предварительной договоренности с аккредитационным центром. Если компания самостоятельно организовала такую систему и ей нужно лишь проверить ее на соответствие нормам, то этот вариант — лучший из возможных и именно так нужно поступать;
  • Если же нужно создание системы менеджмента с нуля, то аккредитационному центру сначала заказываются изыскания по компании. На основе их результатов тот создает схему, по которой можно разработать и внедрить систему менеджмента и это постепенно реализуется. Времени требует не очень много и будет разработано индивидуально под компанию;
  • Если же нужно лишь обновление уже существующей системы и обновление сертификата на СМК, то в этом случае достаточно заказать дополнительный аудит, который проверит конкретные вещи на соответствие нормам и обновит сертификат — всё предельно просто.

Таким образом сертификация систем менеджмента качества даст оптимальный результат абсолютно во всех случаях.

22.04.2019 10:25