Как оформить поступление товаров и услуг в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0

Заполнить поступление товаров и услуг в программе 1С 8.3 Бухгалтерия

Поступление товаров и услуг в программе 1С Бухгалтерия 8.3 (3.0) производится одноименным документом (в последних версиях программы он называется «Поступление (акты, накладные)»). В данной статье дается последовательная инструкция по отражению покупки услуг и товаров, а также рассмотрим проводки, которые делает документ.

Как создать новое оприходование

В интерфейсе программы 1С 8.3 данный документ находится на вкладке «Покупки», пункт «Поступление (акты, накладные)»:

Как оформить поступление товаров и услуг в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0

После этого мы попадаем в список документов, которые были когда-либо введены. Для создания нового поступления, необходимо нажать на кнопку «Поступление», где появится меню выбора нужного вида операции:

vidyi-operatsii-postupleniya

Где:

  • Товары (накладная) — создается документ только на товары со счетом учета — 41.01
  • Услуги (акт) — отражение только услуг
  • Товары, услуги, комиссия — универсальный вид операции, позволяющий отражать комиссионную торговлю и поступление возвратной тары
  • Материалы в переработку — специальный вид операции для учета давальческой схемы, в проводках такое поступление отразится на забалансовых счетах
  • Оборудование и Объекты строительства — для отражения поступления основных средств по счетам 08.03 и 08.04
  • Услуги лизинга — формирует проводки по счету 76

Рассмотрим подробно поступления товаров и услуг.

Поступление товара в 1С Бухгалтерия 8.3

Для оформления покупки товара в программе 1С нужно ввести документ с видом «Товары». В шапке документа необходимо указать организацию-получатель номенклатуры, склад для приемки, контрагента-продавца и его договор:

shapka-dokumenta-postupleniya-tovara-1024x309

Ниже, в табличной части, заносится информация о позициях номенклатуры:

tablichnaya-chast-tovarov-1024x406

Какой товар был куплен, в каком количестве, по какой цене и с какой ставкой НДС (если ваша компания является плательщиком НДС). Счета учета могут присутствовать в табличной части, а могут и нет. Это зависит от настроек программы. В проводках товар обычно приходуется на счет 41.01.

На этом заполнение документ окончено.

Если поставщик предоставил счет-фактуру, её необходимо отразить в программе. Делается это путем заполнения полей номер и дата в нижней части документа:

sozdanie-scheta-fakturyi-poluchennoy

После нажатия на кнопку «Зарегистрировать» 1С сама создаст новый документ «Счет фактура полученный». Этот документ делает проводки по НДС (например, 68.02 — 19.03) и формирует запись в книгу покупок.
Посмотрим проводки созданного 1С с помощью документа «Поступление товаров и услуг». Сделать это можно с помощью нажатия кнопки Дебет-кредит — дебет кредит debet-kredit:

provodki-po-postuleniyu-tovarov-1024x260

Как видно, документ сформировал две проводки:

  • Дебет 41.01 Кредит 60.01 — поступление товара и начисление долга перед поставщиком
  • Дебет 19.03 Кредит 60.01 — отражение входящего документа

В этом случае товар продается в «кредит», то есть по постоплате. Если бы мы вначале оплатили товар, то программа бы сформировала проводку зачета аванса (Дт 60.01 — Кт 60.02) на сумму предоплаты.

Поступление услуг в 1С 8.3

Покупка услуг в программе не сильно отличается от приобретения товара. Заполнения шапки абсолютно аналогично, за исключением указания склада. Первичным документом для отражения такой операции обычно является «Акт об оказании услуг».

Единственное отличие — указания в табличной части номенклатуры с видом «услуга». Например, оформляем получение услуг по доставке:

Dostavka-tovara-1024x105

В поле «Счета учета» можно указать нужную аналитику. Указываем,  что хотим распределять расходы на 26 счет (Общехозяйственные расходы), со статьей затрат «Транспортные расходы«. После заполнения документа можно, аналогично товарам, зарегистрировать счет-фактуру.

Ключевое отличие при поступление услуг — в проводках:

provodki-po-postupleniyu-uslug-v-1S8-1024x374

Для данного примера, желательно предварительно оформить оплату поставщику за данную услугу.

  • Дебет 60.01 Кредит 60.02 — зачет аванса поставщику
  • Дебет 26 Кредит 60.01 — начисление задолженности перед поставщиком и увеличение расходов компании
  • Дебет 19.04 Кредит 60.01 — отражения входящего НДС по услугам

При необходимости отразить в одном поступлении и товара и услуги (например, товар с платной доставкой) нужно воспользоватся документом «Поступление (акт, накладная)» видом операции «Товары, услуги, комиссия».

По материалам: programmist1s.ru

28.09.2016 14:55