Возврат товаров поставщику в программе 1С Бухгалтерии 3.0 (8.3)

Как оформить возврат товара поставщику в программе 1С 8.3

Документ «Возврат товаров поставщику» в 1С 8.3 оформляет возврат товаров, материалов, оборудования и тары поставщику.

Возврат поставщику может быть трех видов: Покупка, комиссия, Из переработки, Оборудование.

Чаще всего используется возврат с видом Покупка, комиссия. Его мы и рассмотрим с оговорками при необходимости на другие виды возвратов.

Возврат товаров поставщику в программе 1С Бухгалтерии 3.0 (8.3)

Ввод шапки документа 1С

В шапке документа есть несколько обязательных полей, такие, как Контрагент, Договор (привязан к Контрагенту), Склад, Тип цен, Валюта.

Если хотя бы одно из этих полей не заполнено, документ может не провестись (как правило, такие поля подчеркнуты красным пунктиром).

zapolnenie-dokumenta

Итак, заполним наш вновь созданный документ. Начнем с Контрагента. Выпираем его из справочника, при этом автоматически должно заполниться поле Договор. В редких случаях поле Договор остается не заполненным. Это может случиться, когда товар в данной информационной базе не был оформлен документом Поступление (акт, накладная).

Например, возвращается товар, введенный как остаток на начало периода, или оприходован как излишек в ходе инвентаризации. В этом случае нужно создать договор вручную. Здесь следует обратить внимание, что вид договора должен быть С поставщиком, иначе выбрать в документе его будет нельзя.

Примечание: исключением является вид возврата из переработки, там вид договора должен быть С покупателем.

Склад – выбирается из справочника.

Чтобы установить Тип цен, нужно нажать на строку в виде ссылки под полем Склад. Откроется окно с выбором Типа цен и НДС. На скриншоте выше эта строка указана курсором.

В случае возврата оборудования, в шапке документа ничего не меняется.

Заполнение табличной части

В табличную часть товар добавляется либо кнопкой Добавить, либо Подбор. Подбором добавлять удобней, так как сразу видно, есть товар в остатке или нет. Кроме этого в Подборе существует еще ряд полезных настроек.

Цена или Сумма заполняется вручную.

Примечание: в колонке Счет учета автоматически устанавливается счет из плана счетов, который настроен на тот или иной вид Номенклатуры в регистре Счета учета номенклатуры. Например, для товаров это может быть счет 41.1, для оборудования 08.04. Если счета в регистре не настроены, счет необходимо выбрать вручную.

На закладке Расчеты указываются счета расчетов с Контрагентом, которые попадут в проводки 1С. Например: 60.01 — 76.09.

skrinshot-dokumenta-vozvrata

Ввод на основании

В 1С 8.3 документ можно ввести и заполнить на основании документа Поступление (акт, накладная). При этом перенесутся Контрагент, Договор, Склад, Тип цен, заполнится поле Документ поступления и табличная часть. Это очень удобно, быстро и исключает случайных ошибок. Документ практически готов к проведению. Нужно только заполнить поля Грузоотправитель и Грузополучатель на закладке Дополнительно для счета-фактуры, если организация является плательщиком НДС.

По материалам: programmist1s.ru

29.09.2016 17:21