Выпуск готовой продукции в 1С 8.3 Бухгалтерия предприятия 3.0

Через документ «Отчеты производства за смену» оформляется выпуск готовой продукции в 1С Бухгалтерии 8.3

Фактически, это завершающий документ в цикле производственного процесса. В результате оформления и проведения данного документа у нас на складе должна появиться готовая продукция, и одновременно списаться комплектующие, из которых она состоит (сырье и материалы).

Так же в данном документе можно учесть некоторые косвенные затраты, связанные с производством. Это услуги, например доставка материалов, и прочее.

Создание документа для выпуска продукции в 1С

Рассмотрим по шагам инструкцию по созданию документа «Отчет производства за смену«.

Чтобы создать новый документ, нужно зайти в меню «Производство», затем в разделе «Выпуск продукции» нажать на ссылку «Отчеты производства за смену». Откроется окно со списком документов.

Создадим новый документ, нажав на кнопку «Создать»:

Выпуск готовой продукции в 1С 8.3 Бухгалтерия предприятия 3.0

Далее в 1С нужно заполнить обязательные реквизиты шапки документы. К ним относятся:

  • Организация (если их в базе несколько. Ели учет ведется по одной организации, реквизита даже не будет в форме нового документа. Я покажу это ниже.);
  • Склад. Следует учесть, что с этого склада будут списываться материалы, и так же на него будет оприходована готовая продукция;
  • Счет затрат. На этот счет пойдет списание сырья и материалов;
  • Поле «Подразделение«. Необходимо для аналитического учета.

В табличной части, во вкладке «Продукция», выбираем готовую продукцию, которая будет у нас на выходе. Соответственно указываем количество и цену. Цена и сумма готовой продукции пока будут только плановые, так как мы еще не учли в ее себестоимости всех затрат (например, зарплату рабочих). Окончательная (точнее фактическая) себестоимость будет формироваться в конце месяца документом «Закрытие месяца», после того, как все затраты будут разнесены.

Обязательно нужно выбрать счет учета. На него пойдет оприходование готовой продукции.

Затем заполняем вкладку «Материалы». Здесь можно воспользоваться кнопкой «Заполнить». Таблица материалов заполниться автоматически в соответствии со спецификацией на готовую продукцию. Спецификаций у продукции может быть несколько, поэтому она указывается во вкладке «Продукция».

Пример заполненного документа в 1С Бухгалтерии 8.3

Готовая продукция:

2 gotovaya-produktsiya

Материалы:

3 materialyi

Эти две вкладки нужно заполнить обязательно для корректного создания документа. Далее можно заполнить вкладки «Услуги» и «Возвратные отходы».

Услуги можно отнести на тот же счет затрат, что и материалы, а можно указать другой, для каждой услуги.

Кстати сказать, что документ не обязательно используется для выпуска материальной продукции. Если предприятие оказывает только услуги, то можно оформлять только выпуск услуг. Хотя я для этого больше предпочитаю документ «Реализация (акты, накладные)».

Записываем и проводим вновь созданный документ.

Проводки по выпуску продукции

Посмотрим, какие проводки сформировал нам документ:

4 provodki-po-vyipusku-produktsii

Итак, видим, что материалы списались с 10-го счета на 20-й, а готовая продукция поступила на склад, на 43-й счет. Так и было задумано.

Документ «Отчет производства за смену» может служить основанием следующих документов:

  • Требование-накладная
  • Реализация услуг по переработке

По материалам: programmist1s.ru

03.10.2016 13:37