Обороты по документам и проводкам за период не совпадают в 1С

Как устранить ошибку «Обороты по документам и проводкам за — не совпадают» в программе 1С 8.3?

Такую ошибку как «Обороты по документам и проводкам за — не совпадают» можно увидеть в кассовой книге КО-4 практически во всех версиях программы 1С — 7.7, 8.3, 8.2. В статье рассазывается из-за чего возникает проблема и как её решит на примере 1С Бухгалтерии 3.0.

Обороты по документам и проводкам за период не совпадают в 1С

Причина в том, что кассовая книга в программе 1С строится на основании Документов — приходных и расходных кассовых ордеров. Но в момент формирования отчета программа сверяет сведения из документов со данными бухгалтерских проводок. В некоторых случаях возможны расхождения между этими данными.

Что бы проверить это и исправить, в 1С Бухгалтерия 3.0 нужно найти в кассовой книге документы за этот день и проверить проводки по ним. Для этого достаточно кликнуть в списке двойным кликом на интересующий документ:

2 KO-4-1024x469

В документе видно, что его проводки корректировались вручную. Нажмем кнопку «Дт Кт» что бы попасть в проводки:

3 Razlichiya-v-provodkah

На этом примере отлично видно, что в документе сумма выплат 500 евро, а в проводках у нас были ручные корректировки и сумма стала 1000. Если мы снимем галку «Ручная корректировка», то проводки вернутся к стандартным и программа перестанет выдавать данное сообщение.

Если корректировок нет, чаще всего проблема в дублировании проводок. Проверьте следующее:

  1. При снятии денег из банка в программах на базе 1С 8 не следует делать документ «Списание с расчетного счета», достаточно сделать приходный кассовый ордер. Он делает сразу проводку 50.01 — 51. Это одно из отличий 7.7 и 8.3.
  2. Не выписан РКО на зарплатную ведомость.
  3. Некоторые документы, кроме РКО и ПКО могут попадать в обороты по счету 50.01. Яркий пример — документ «Бухгалтерская операция» или «Отчет о розничных продажах». Это легко проверить открыв ОСВ по 50 счету.

По материалам: programmist1s.ru

04.10.2016 11:14