Как заполнить отчет комиссионера о продажах в 1С 8.3

Как в программе 1С 8.3 Бухгалтерия правильно заполнить и сформировать отчет комиссионера о продажах?

В комиссионной торговле всегда действуют комитент и комиссионер. Кто же это такие?

  • Комитентом называется сторона, передающая товары «на реализацию», или, другими словами, на комиссию.
  • Комиссионер получает товар, продает его, за это ему выплачивается комиссионное вознаграждение.

«1С 8.3 Бухгалтерия 3.0» поддерживает операции комиссионной торговли как по отношению к комитенту, так и комиссионеру.

Пример. Наша организация передала комиссионеру товары «на реализацию». Комиссионное вознаграждение по договору должно составить 50% от разницы между стоимостью переданных товаров и выручкой. Комиссионер продал товары, отчитался об этом и получил вознаграждение.

Передача товара комиссионеру

1. Заключаем с комиссионером договор. Для контрагента необходимо создать новый договор, выбрав вид договора «С комиссионером (агентом) на продажу». В форме договора есть раздел «Комиссионное вознаграждение». Здесь можно выбрать способ, которым будет рассчитываться вознаграждение (варианты — процент от суммы продаж, процент от разности сумм продажи и поступления, либо «Не рассчитывать»), а также указывают его размер (в процентах).

Как заполнить отчет комиссионера о продажах в 1С 8.3

2. Передаем товары на комиссию. Операция оформляется типовой «Реализацией». При создании документа необходимо выбрать вид «Товары, услуги, комиссия», в документе указать контрагента и договор, затем занести товары обычным образом на вкладке «Товары». 1С 8.3«понимает», что это комиссия, а не продажа, так как выбран договор «с комиссионером». (На изображении ниже «Договор комиссии» – это наименование договора, взятое для примера. Не забывайте, что для правильного выполнения операций важно выбрать вид договора, а не просто указать наименование).

Поскольку документ отражает передачу на комиссию, в табличной части появилась графа «Счет передачи». Это бухгалтерский счет, служащий для учета товаров, которые переданы комиссионеру. По умолчанию указан счет, установленный в справочнике для данной номенклатуры (если номенклатура имеет вид «Товар», то это счет 45.01 «Покупные товары отгруженные»).

2 zapolnenie-dokumenta-prodazhi-tovara

Документ выполняет проводки бухучета по каждой позиции в дебет счета передачи, в нашем примере сформируются проводки Дт 45.01 Кт 41.01.

Регистрация отчета комиссионера в 1С Бухгалтерия 8.3

3. Регистрируем отчет комиссионера, начисляем вознаграждение. Для этих целей предназначен специальный документ программы 1С. Зайдем в раздел «Продажи» (подраздел Продажи), откроем пункт «Отчеты комиссионеров о продажах», создадим новый документ.

На вкладке «Главное» выберем контрагента и договор. В форме документа есть раздел «Комиссионное вознаграждение», сюда нужно внести сведения для расчета и учета вознаграждения.

Если ранее в договоре уже были заполнены способ расчета и процент вознаграждения, то они автоматически подставляются в документ. При необходимости эти данные доступны для изменения. Также здесь можно указать счет учета НДС и ставку НДС по вознаграждению и зарегистрировать счет-фактуру, полученную от комиссионера.

Отметка «Комиссионное вознаграждение удержано из выручки» ставится, если комиссионер произведет оплату за товар сразу за вычетом вознаграждения. Если же он оплатит товар полностью, а вознаграждение будет выплачено отдельно, то эту отметку ставить не нужно.

Ниже следует указать счет и аналитику затрат на вознаграждение. Как правило, по умолчанию устанавливается счет 44.01 «Издержки обращения» и статья затрат «Услуги комиссионеров».

3 otchet-komissionera-o-prodazhah

Вкладка «Реализация» предназначена для сведений о проданных товарах. Очень удобная возможность — автоматическое заполнение по тому документу реализации, которым мы отразили в программе передачу товаров на комиссию.

Для этого нужно просто нажать «Заполнить» и выбрать нужный вариант. (Другая возможность — создать «Отчет комиссионера» на основании «Реализации»). В табличной части ниже появятся товары. Их количество можно отредактировать вручную, доступен и ручное занесение товаров.

В таблице товаров есть графы «Цена передачи» (по этой цене товар был передан комиссионеру), и просто «Цена» (цена продажи). В нашем случае цена передачи установлена автоматически по документу реализации. Цену продажи поставим вручную.

Поскольку в документе указан способ расчета вознаграждения, программа произведет расчет согласно этому способу и заполнит графу «Сумма вознаграждения». Если бы был выбран способ «Не рассчитывать», то пришлось бы сумму вознаграждения указать вручную.

4 zapolnenie-otcheta-po-realizatsii

  • В табличной части «Покупатель» можно при необходимости указать покупателя товаров и данные для счета-фактуры (который будет создан при проведении документа)
  • Вкладка «Возвраты» предназначена для отражения возврата нереализованных товаров, если такое произошло
  • На вкладке «Денежные средства» отражаются сведения об оплате от покупателя. Данные вносятся вручную
  • На вкладке «Дополнительно» есть поля для указания грузоотправителя и грузополучателя в том случае, если они отличаются от поставщика и покупателя

После проведения наш документ 1С сформирует проводки бухучета в отчете комиссионера:

  • Дт 90.02 Кт 45.01 (списание себестоимости проданных товаров)
  • Дт 62 Кт 90.01 (выручка)
  • Дт 44.01 Кт 60.01 (затраты на комиссионное вознаграждение)

Кроме того, поскольку в документе была установлена настройка «Комиссионное вознаграждение удержано из выручки», сформирована проводка по удержанию вознаграждения: Дт 60 Кт 62.

В примере наша организация — плательщик НДС, поэтому формируются проводки начисления НДС по проданным товарам (Дт 90.03 Кт 68.02) и выделения НДС по вознаграждению (Дт 19.04 Кт 60).

Оплата товара и выплата комиссионного вознаграждения

4. Получаем оплату за товар, выплачиваем вознаграждение комиссионеру. Для ввода документов, регистрирующих получение оплаты за товары («Поступление наличных» или «Поступление на расчетный счет»), удобно использовать механизм ввода на основании.

Нужно открыть «Отчет комиссионера», нажать «Создать на основании» и выбрать необходимое. Документ оплаты будет создан и заполнен автоматически. Если в «Отчете комиссионера» был установлен флаг удержания вознаграждения из выручки, то сумма оплаты будет сразу уменьшена на величину вознаграждения.

Если же флага нет, то в документе на получение оплаты будет стоять полная сумма. Тогда выплату комиссионного вознаграждения (наличную или безналичную) оформляют отдельным документом, который тоже возможно создать на основании «Отчета комиссионера».

По материалам: programmist1s.ru

07.10.2016 11:16