Оприходование товара в 1С 8.3 — пошаговая инструкция

Как оприходовать товар в программе 1С 8.3 Бухгалтерия (3.0)?

Операцию по оприходованию товаров в 1С:Бухгалтерии 8.3 можно зарегистрировать с помощью одноименного документа. Он доступен в разделе «Склад» (подраздел Инвентаризация – Оприходование товаров). Несмотря на название, документ может отражать оприходование не только товаров, но и любых товарно-материальных ценностей – материалов, полуфабрикатов и др.

Чаще всего оприходование ТМЦ на предприятиях производится по результатам проведенной инвентаризации — в случае, если обнаружены излишки. В программе 1С документ «Оприходование товаров» можно заполнить на основании ранее введенного документа инвентаризации (в котором должно быть отражено положительное отклонение, т.е. излишки). В 1С 8.3 можно сделать это двумя способами:

  • Первый – открыть документ «Инвентаризация» и воспользоваться командой «Создать на основании».
  • Второй способ – создать новый документ «Оприходование товаров», в поле «Инвентаризация» выбрать документ инвентаризации, и затем нажать «Заполнить – Заполнить по инвентаризации».

Табличная часть заполнится строками с ТМЦ, излишки которых были зафиксированы в «Инвентаризации». Цена рассчитана согласно настройкам учетной политики.

Оприходование товара в 1С 8.3 — пошаговая инструкция

Если оприходование производится без предварительной инвентаризации, то поле «Инвентаризация» оставляют пустым, а строки табличной части добавляют и заполняют вручную.

Также в документе «Оприходование товаров» следует указать склад и статью доходов (последнее – элемент справочника «Прочие доходы и расходы»). По умолчанию указана статья «Оприходование излишков», при необходимости можно выбрать другую.

После проведения документа в 1С 8.3 формируются проводки по оприходованию ТМЦ – в дебет счета учета данной номенклатуры с кредита счета 91.01 «Прочие доходы», по выбранной в документе статье затрат.

2 provodki-po-oprihodovaniyu-v-1s

Следует заметить, что, если учет ведется по упрощенной системе налогообложения, то в момент оприходования в Книге доходов и расходов фиксируется доход на сумму оприходованных ТМЦ.

Документ позволяет распечатать форму накладной на оприходование товаров.

По материалам: programmist1s.ru

10.10.2016 16:25