Убытки прошлых лет в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0

 Как перенести (отразить) убытки прошлого периода на будущее в программе 1С 8.3 Бухгалтерия?

Рассмотрим две ситуации для отражения убытков прошлых лет в 1С Бухгалтерия 8.3:

  1. В процессе работы с программой 1С 8.3 возник убыток текущего периода, который необходимо перенести на будущее.
  2. На момент начала работы с программой 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0 необходимо отразить наличие убытка прошлых лет.

Каким образом должен быть отражен убыток прошлых лет в программе в обоих случаях? Как при этом должна себя вести программа?

Возникновение убытка в процессе работы в 1С

Итак, рассмотрим первый вариант: убыток в периоде возник в процессе работы с программой 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0 (заметим, что данная схема работает и для предыдущей редакции программы 1С 8.3 Бухгалтерия предприятия 2.0).

По результатам деятельности ООО «Монета» в четвертом квартале 2015 года был зарегистрирован убыток в размере 235 593,27 рублей. В январе 2016 года была получена прибыль в размере 211 864,41 рублей.

Рассмотрим результаты проводки документа за декабрь 2015 года:

Убытки прошлых лет в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0

Как известно, результаты финансовой деятельности организации, мы получаем в результате автоматического расчета обработкой Закрытие месяца, включающей в себя перечень необходимых регламентных операций (меню Операции – Закрытие периода – Закрытие месяца).

Как видим, полученный убыток за декабрь признан в качестве отложенного налогового актива. Финансовый результат в проводках за месяц составил 245 762,71 р.:

2 opredelenie-finansovyih-rezultatov

Чтобы увидеть финансовый результат за весь налоговый период, сформируем справку-расчет Расчет налога на прибыль (меню Операции – Справки-расчеты – Бухгалтерский и налоговый учет – Расчет налога на прибыль):

3 spravka-raschet-v-1S

Как видно из столбца 10 справки-расчета, убыток за прошедший 2015 год составил 235 593,27 рублей.

Перенос убытков прошлых лет на текущий период в 1С 8.3

В первую очередь, чтобы увидеть всю сумму полученного ОНА по убыткам 2015 года, сформируем оборотно-сальдовую ведомость по счету 09:

4 oborotno-saldovaya-vedomost-po-09-schetu

Чтобы перенести убыток 2015 года на текущий 2016 год, создадим новый документ Операции, введенные вручную (меню Операции – Бухгалтерский учет – Операции, введенные вручную) и заполним его следующим образом:

5 perenos-ubyitka-proshlogo-perioda-v-1S

Отнесем остаток по счету 09 «Убыток текущего периода» на счет 09 «Расходы будущих периодов».

Второй строкой в документе Операции, введенные вручную перенесем убыток 2015 года на расходы будущих периодов в налоговом учете (соответственно, возникнет временная разница на ту же сумму).

Проверим по оборотно — сальдовой ведомости по счету 09 корректность выполнения данной операции:

6 OSV-po-rashodam-budushhih-periodov

Как видно из приведенного отчета, сальдо по убытку текущего периода равно нулю, в то время как на расходы будущих периодов отнесена наша сумма ОНА.

И обратим особое внимание заполнению аналитики счета 97.21, а именно Расходу будущего периода (подразделение в проводке не заполняется). В нашем случае это Убыток 2015 года:

7 spravochnik-rashodyi-buduyushhih-periodov

После того, как заполнение операции, введенной вручную, завершено, обратим внимание на операцию закрытия месяца за декабрь года, по итогам которого был получен убыток:

8 zakryitie-mesyatsa-v-1S

Как видим из картинки, требуется перепроведение документов за месяц. В данном случае операцию необходимо пропустить:

9 propustit-pereprovedenie-dokumentov

И перевыполнить операцию Реформации баланса.

Отражение прибыли в текущем периоде

Напомню, что в январе 2016 года организацией была получена прибыль в размере 211 864,41 рублей.

Проведем в 1С 8.3 операцию закрытия месяца за январь 2016 года. По закрытии января в 1С 8.3 сформируем отчет о проводках документов Списание убытков прошлых лет:

10 provodki-po-ubyitkam-proshlyih-let-v-1S

И Расчет налога на прибыль:

11 raschet-naloga-na-pribyil

Ввод начальных остатков убытков прошлых лет

В ситуации, когда вы начинаете работать с программой 1С 8.3, имея при этом остаток по убыткам по результатам деятельности прошлых лет, последовательность ввода начальных остатков будет следующей:

1. Отразим остатки отложенного налогового актива на начало года (цифры используем те же, что были в первом разделе статьи, дата ввода остатков 31.12.2015 года):

Для создания документа Ввод начальных остатков по счету 09 перейдем в меню Главное – Начальные остатки – Помощник ввода остатков:

12 vvod-nachalnyih-ostatkov-ONA-ONO

2. Отразим остаток на счете 97.21 по убыткам прошлого года:

13 vvod-ostatkov-po-RBP-v-1S

Нужно отметить, что остаток по убытку прошлого года должен быть занесен в систему отдельным от остальных остатков по РБП документом.

На этом ввод начальных остатков для целей учета убытков прошлых лет можно считать завершенным. Скажу только, что в случае, когда убытки необходимо перенести за несколько лет, это должно быть сделано отдельными записями: обособленно для каждого года.

Работа в текущем периоде

Посмотрим, каким образом отработает программа в текущем периоде в случае получения прибыли (прибыль в данном примере получена также в январе текущего года и составила 211 864,41 рублей.

Проведем операцию закрытия месяца за январь и сформируем отчет о проводках для операции Списание убытков прошлых лет:

14zakryitie-yanvarya

И операции Расчет налога на прибыль:

15 raschet-naloga-na-pribyil-s-uchetom-RBP

Таким образом, прибыль за текущий период была уменьшена на сумму ОНА.

По материалам: programmist1s.ru

20.10.2016 16:26