Регламентированная отчетность в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0

Какие отчеты формировать в конце отчетного периода и как это сделать в программе 1С Бухгалтерия 8.3?

Любая организация обязана периодически формировать регламентированную отчетность – комплект утвержденных законодательством печатных форм для сдачи их в контролирующие органы.

К такой отчетности относятся:

  • бухгалтерская отчетность;
  • налоговая отчетность;
  • отчеты в фонды;
  • отчетность в статистические органы;
  • декларации по обороту и производстве спиртосодержащей продукции.

Как правило, регламентированные отчеты в 1С 8.3 Бухгалтерия формируются в конце отчетного периода. В программе 1С ведется учет уже сформированных отчетов. Существует так же возможность копировать отчеты из предыдущих периодов.

Формирование регламентированных отчетов

Перед тем, как формировать отчеты для сдачи в контролирующие органы, следует убедиться, что все хозяйственные операции за отчетный период занесены в программу. Кроме того, необходимо выполнить регламентные операции, такие, как, например, закрытие месяца. Нужно удостовериться, что выполнены операции по закрытию затратных счетов, начислена амортизация и прочее.

Чаще всего регламентированную отчетность формируют в программе 1С Бухгалтерия предприятия (в случае, если учет ведется в разных программах). Например, если зарплата ведется в конфигурации 1С: «Зарплата и управление персоналом», то данные из нее нужно перенести в «1С Бухгалтерия 8«, а затем только формировать отчеты.

Прежде, чем начинать формирование отчетности, целесообразно обновить конфигурацию до последней версии (релиза), так как формы отчетов постоянно меняются. Фирма 1С отслеживает эти изменения и вносит их в новые релизы.

Будем считать, что все вышеизложенные условия у нас соблюдены и попробуем сформировать отчет в пенсионный фонд РСВ-1 ПФР за второй квартал 2016 года.

Зайдем в меню «Отчеты» и в разделе «1С-Отчетность» выберем «Регламентированная отчетность». Если у вас интерфейс «Такси», вы увидите примерно следующее:

Регламентированная отчетность в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0

Пока что у нас нет ни одного отчета. Советую сразу установить период, за который формируется отчет, иначе мы можем не увидеть новый отчет в списке. Это один из самых часто задаваемых вопросов.

Нажимаем кнопку «Создать».

Появится окно «Виды отчетов». Нужно найти в нем папку «ПФР», раскрыть ее и выбрать «РСВ-1 ПФР».

Откроется окно создания отчета:

2 RSV-1

Выберем нужную организацию, период и нажмем кнопку «Создать первичную РСВ-1». будет создан новый отчет:

3 spisok-razdelov-otchetnosti-v-1S

В данном окне можно выгрузить отчет в электронном виде, проверить правильность заполнения, распечатать и перезаполнить отчет, в случае, если были найдены ошибки (кнопка «Обновить»).

Печатные формы находятся в разделах. Например, если нажать на ссылку «Разделы 1-5», произойдет переход к просмотру разделов:

4 rsv-1-za-pervyiy-kvartal

Если проверка отчета прошла успешно, можно его распечатывать и идти сдавать в пенсионный фонд.

Передача регламентированной отчетности в электронном виде

В программе существует возможность передавать отчеты в электронном виде. Для этого существует сервис «1С-Отчетность». Чтобы подключиться к нему, вернемся к начальному окну со списком отчетов, то есть проделаем тот же путь, что и в начале: «Отчетность» – «Регламентированная отчетность»:

5 nastroyka-peredachi-otchetnosti-v-elektronnom-vide

Теперь зайдем в настройки и выберем «Заявление на подключение 1С-Отчетности»:

6 zayavlenie-na-podklyuchenie-1s-otchetnost

Далее откроется помощник подключения и нужно следовать его указаниям:

7 1s-otchetnost

Следует знать, что подключиться к сервису «1С-Отчетность» могут только подписчики на ИТС. Существует семидневный тестовый период.

По материалам: programmist1s.ru

20.10.2016 16:38