Передача материалов в эксплуатацию в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0

Как провести в программе 1С Бухгалтерия 8.3 передачу материалов в эксплуатацию?

Согласно правилам бухучета в РФ, активы, которые используются для выпуска продукции, оказания услуг или собственных нужд организации, и срок службы которых менее или равен 12 месяцам, вне зависимости от стоимости признаются материально-производственными запасами (МПЗ). К таким активам можно отнести специальную одежду, специальную оснастку и инвентарь.

Когда эти МПЗ передаются в эксплуатацию, факт передачи необходимо отразить в первичной документации организации и в регистрах бухгалтерии. Посмотрим, как реализована передача материалов в эксплуатацию в 1С 8.3 Бухгалтерия (ред. 3.0).

Спецодежда и инвентарь

Пример 1. Слесарю Винтикову И.И. для работы в производственном цехе выдана на руки спецодежда – рабочий костюм со сроком службы 6 месяцев (в течение этого срока должна быть списана стоимость костюма). Также Винтикову выдан инвентарь – слесарный молоток, стоимость которого необходимо погасить сразу при передаче. Стоимость этих переданных в эксплуатацию МПЗ относится на бухгалтерский счет 20.01 «Основное производство». Кроме того, их необходимо учитывать на особых забалансовых счетах.

В 1С 8.3 для работы со спецодеждой предусмотрен специальный документ «Передача материалов в эксплуатацию».

Склад/ Спецодежда и инвентарь/ Передача материалов в эксплуатацию

В документе следует в поле «Местонахождение» выбрать подразделение предприятия, в которое переданы МПЗ. Документ имеет три вкладки, или табличных части, на которые заносят сведения о разных видах материалов.

В данном примере для отражения передачи спецодежды (рабочего костюма) добавим и заполним строку на первой вкладке. При выборе номенклатуры автоматически заполняются бухгалтерские счета: учета и передачи. Поскольку наша номенклатура имеет вид «Спецодежда», программа указала счета 10.10 и 10.11.1 («Спецоснастка и спецодежда на складе» и «Спецодежда в эксплуатации»). Если требуется, пользователь может выбрать другие счета. Укажем количество костюмов, выберем получателя – физ. лицо.

Чтобы 1С Бухгалтерия правильно списала стоимость костюма, нам следует заполнить реквизит «Назначение использования». Это справочник, привязанный к справочнику «Номенклатура». В нашем примере нужно создать новый элемент, указать в нем номенклатуру, наименование (произвольное), количество по нормативу, способ погашения. Для примера выбираем линейный способ погашения и срок использования 6 месяцев.

Другие возможные варианты способа погашения – погашение при передаче в эксплуатацию, либо пропорционально объему продукции (работ, услуг). Здесь же есть поле для выбора способа отражения расходов (доступен выбор из справочника) с целью правильного списания стоимости МПЗ на счет расходов.

Передача материалов в эксплуатацию в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0

После проведения в 1С 8.3 будут сформированы проводки бухучета, отражающие передачу спецодежды в эксплуатацию:

  • Дт 10.11.1 Кт 10.10
  • проводку в Дт забалансового счета МЦ.02 «Спецодежда в эксплуатации»

А вот погашение стоимости спецодежды согласно способу отражения (у нас это Дт 20.01 Кт 10.11.1) происходит лишь в налоговом учете (НУ). Вследствие этого появляется временная разница (ВР) между данными учета налогового и бухгалтерского.

Стоимость в бухучете будет погашена в течение срока использования МПЗ. Автоматическое погашение будет выполняться по частям ежемесячно при закрытии месяца, согласно указанному в нашем документе способу. После этого временная разница будет устранена.

2 vremennyie-raznitsyi

Слесарный молоток заносим в этот же документ на вкладку «Инвентарь и хоз. принадлежности». Добавляем строку, выбираем номенклатуру, физ. лицо, способ отражения расходов. Стоимость инвентаря будет сразу списана согласно этому способу отражения.

3 inventar-i-hozyaystvennyie-prinadlezhnosti

Документ сформирует проводки бухучета по передаче нашего инвентаря в эксплуатацию:

  • Дт 20.01 Кт 10.09 (для данного примера)
  • в Дт забалансового счета МЦ.04 «Инвентарь и хоз. принадлежности в эксплуатации»

4 provodki-v-1s-8.3-po-inventaryu

По кнопке «Печать» документ позволяет распечатать заполненные формы ведомости учета выдачи МБ-7 и требования-накладной М-11.

Спецоснастка

Пример 2. В эксплуатацию в производственный цех передана спецоснастка – штамп и пресс-форма. Стоимость пресс-формы необходимо списать за 12 месяцев, стоимость штампа погашена сразу. Кроме того, их стоимость должна быть учтена на забалансовом счете МЦ.03 «Спецоснастка в эксплуатации».

Теперь в документе 1С «Передача материалов в эксплуатацию» нужно заполнить вкладку «Спецоснастка». Назначения использования заполняем аналогично предыдущему примеру, при этом для пресс-формы способ погашения стоимости нужно указать линейный со сроком использования 12 месяцев, а для штампа – погашать стоимость при передаче в эксплуатацию. Счет учета для спецоснастки – 10.10, счет передачи – 10.11.2.

5 peredacha-spetsosnastki-v-ekspluatatsiyu

После проведения документ выполняет бухгалтерские проводки согласно настройкам назначений использования: стоимость штампа сразу списывается в бухучете (счет списания определяется способом отражения расходов), а стоимость пресс-формы списывается в налоговом учете, бухгалтерская же стоимость будет погашаться по частям при закрытии каждого месяца в течение срока использования.

По материалам: programmist1s.ru

26.10.2016 11:46