Зарплатные проекты в 1С 8.3 Бухгалтерия (3.0)

Что такое зарплатные проекты и как их сформировать через 1С Бухгалтерия 8.3?

Работодатели часто выплачивают зарплату безналичным способом, с помощью перевода на банковские карты. Чтобы упростить себе задачу, предприятие может заключить с банком договор о перечислении зарплаты. В этом случае предприятию нужно перечислить в банк общую сумму и передать зарплатные ведомости, а банк уже сам переводит средства на карточки работников.

«1С:Бухгалтерия 8.3» поддерживает расчеты по таким договорам, которые здесь называются зарплатными проектами. Непосредственно из программы возможен и электронный обмен с банком документами по этим проектам.

Настройка зарплатных проектов в 1С

Зарплата и кадры/ Справочники и настройки/ Зарплатные проекты

При заключении договора с банком нужно создать в справочнике 1С 8.3 новую позицию — зарплатный проект. В нем следует указать банк, выбрав его из встроенного в 1С банковского классификатора. В поле «Название проекта» (внизу формы) автоматически появится наименование банка, при необходимости название можно изменить вручную.

Если по данному проекту не предусматривается электронного обмена с банком, то не нужно ставить отметку «Использовать обмен электронными документами». Тогда остальные реквизиты будут недоступны.

Если же по проекту планируется электронный обмен, следует поставить отметку и заполнить необходимые реквизиты: номер и дату заключенного договора, сведения об отделении банка, расчетный счет, применяемые системы расчетов.

Формат и кодировка файла устанавливаются по умолчанию, возможен выбор других значений из предлагаемого программой списка.

Зарплатные проекты в 1С 8.3 Бухгалтерия (3.0)

Лицевые счета и расчеты по зарплатному проекту без электронного обмена

Чтобы банк мог перевести средства на карты сотрудников, для них должны быть заведены лицевые счета.

Если по зарплатному проекту не будет выполняться электронный обмен документами, то в систему нужно вручную занести номера лицевых счетов, уже открытых в банке. Это можно сделать, например, в форме сотрудника (см. справочник «Сотрудники»), нажав «Выплаты и учет зарплат»:

2 litsevoy-schet-sotrudnika

Однако заносить счет в форму каждого работника не очень удобно. Программа позволяет ввести лицевые счета пакетным способом. Для этого служит функция «Ввод лицевых счетов».

Зарплата и кадры/ Зарплатные проекты/ Ввод лицевых счетов

Здесь нужно выбрать зарплатный проект и месяц открытия счетов, добавить сотрудников и указать лицевые счета, затем сохранить и закрыть сведения.

3 vvod-litsevyih-schetov

Теперь, чтобы перечислить сотрудникам начисленную зарплату, следует создать «Ведомость на выплату зарплаты через банк«, выбрать зарплатный проект и нажать «Заполнить». В документе появятся сотрудники, у которых введены лицевые счета по этому проекту, и имеется невыплаченная зарплата.

4 vedomost-na-vyiplatu-v-1s-cherez-zarplatnyiy-proekt

Затем на основании «Ведомости» создают платежное поручение и выполняют перевод средств в банк обычным способом. Кроме того, в банк нужно будет передать зарплатную ведомость на сотрудников.

Лицевые счета по зарплатному проекту в 1С с использованием электронного обмена

Если в зарплатном проекте 1С 8.3 Бухгалтерия включен обмен электронными документами, то в программе становится возможным создание заявок на открытие лицевых счетов.

Зарплата и кадры/ Зарплатные проекты/ Заявки на открытие лицевых счетов

В документе следует выбрать зарплатный проект и дату открытия. Список сотрудников заполняется по кнопке «Заполнить» либо путем ручного добавления. Программа автоматически заполняет сведения по каждому сотруднику, которые отображаются в разделе справа, в том числе фамилию и имя латинскими буквами.

5 zayavka-na-otkryitie-litsevyih-schetov

На вкладке «Пластиковая карта» заносят данные карты сотрудника. Документ нужно провести, после чего по нажатию «Выгрузить файл» можно произвести выгрузку для банка. Однако удобнее делать выгрузку из специального рабочего места (см. ниже). Из документа возможна печать списка сотрудников для открытия лицевых счетов.

Электронный обмен с банком по зарплатному проекту

Если в настройках зарплатного проекта установлен электронный обмен с банком, в программе 1С 8.3 будет доступным рабочее место «Обмен с банками по зарплатным проектам».

Зарплата и кадры/ Зарплатные проекты/ Обмен с банками (зарплата)

Здесь можно выполнить следующие операции: зачислить зарплату сотрудникам, открыть лицевые счета, а также закрыть лицевые счета уволенных. В форме нужно выбрать зарплатный проект, после этого программа сама определит текущие задачи, которые ждут выполнения – неоплаченные ведомости или готовые к выгрузке заявки на открытие лицевых счетов.

В поле «Каталог обмена» нужно выбрать папку на диске, в которую будет выгружаться информация из программы и загружаться из банка. Выгрузка документов выполняется по кнопке «Выгрузить файл». Для загрузки подтверждающих документов из банка служит кнопка «Загрузить подтверждения». Если лицевые счета почему либо не загружаются из банка, их можно ввести вручную по кнопке «Ввести лицевые счета».

6 obmen-s-bankami-po-zarplatnyim-proektam

По материалам: programmist1s.ru

02.11.2016 14:19