Как удалить справочники и документы из 1С 8.3 (Бухгалтерия и другие)

Удаление справочников и документов в программе 1С 8.3 Бухгалтерия нет возможности.

Программа 1С 8.3 не позволяет удалять справочники и документы в базе данных сразу же, без дополнительных проверок. Это сделано для того, что бы избежать возможных ошибок. Например, если вы хотите удалить номенклатуру, которая участвует в документе — этого делать нельзя.

Рассмотрим как в 1с 8.3 удалить помеченные на удаление документы и справочники. Удаление в 1С 8.2 немного отличается, но имеет аналогичный алгоритм.

Удаление объектов в 1С происходит в два этапа:

  1. Пометка на удаление — установка признака, что документ, справочник планируется удалить. Такой элемент ничем не отличается от других, его также можно выбирать в других объектах.
  2. Непосредственно удаление — специальная процедура, в процессе которой система контролирует, есть ли ссылки на данный объект в базе данных. После ссылочного контроля 1С принимает решение: можно ли удалить помеченных на удаление объект или нет.

Рассмотрим эти два этапа. Инструкция абсолютно универсальна и подойдет для всех конфигурации на 1С 8.3 — Бухгалтерия, ЗУП, Управление торговлей, ERP, Управление небольшой фирмой и так далее.

Пометка на удаление

Установить пометку на удаление в 1С очень просто. Достаточно выбрать в списке интересующий нас документ или справочник и нажать кнопку «delete»:

Как удалить справочники и документы из 1С 8.3 (Бухгалтерия и другие)

После чего нужно подтвердить своё намерение. В журнале теперь можно увидеть особую пометку:

2 pomechennaya-na-udalenie-nomenklatura

Это значит, что при следующем удалении объектов через специальную обработку — система предложит удалить этот элемент номенклатуры.

Как в 1С 8.3 удалить помеченные на удаление объекты

Второй этап — непосредственно удаление того, что уже помечено в базе 1С. Делается это с помощью специальной служебной обработки «Удаление помеченных объектов». Расположена она на вкладке «Администрирование»:

3 obrabotka-dlya-udaleniya-spravochnikov-i-dokumentov

При открытии, 1С даст нам на выбор два варианта — автоматическое удаление всех объектов и выборочное:

4 Vyibor-varianta-udaleniya

Выборочное может пригодится что бы удалить какой то конкретный объект. Для примера выберем «Автоматический режим» и нажмем «Удалить». Запуститься удаление всех помеченных на удаление объектов в системе. По окончанию работы, система выдаст конфликтные ситуации — объекты, которые помеченных на удаление, но участвуют в учете:

5 konflikt-udaleniya

Тут нужно сделать выбор. Например, номенклатуру «Доска 4000х200х20» мы пометили на удаление, но она участвует в документах «Операция» и «Отчет производства за смену«. Если эти документы нам тоже не нужны, просто помечаем их на удаление и нажимаем на кнопку «Повторить удаление». Если документы нужны — стоит задуматься, возможно эта номенклатура не должна быть помечена к удалению.

В данном примере было принято решение, что эти документы в базе тоже не нужны, установим пометку на них. В результате система удалила и мешающую номенклатуру и не нужный документ:

6 uspeshnoe-udalenie

Автоматическое удаление справочников и документов

В платформе 1С 8.3 появилась отличная возможность удаления помеченных объектов автоматически. Данная возможность реализована с помощью так называемого регламентного задания. Система будет производить эту процедуру по расписанию. Это займет 3 минуты вашего времени.

Для настройки пройдите на вкладку «Администрирование» — «Поддержка и обслуживание», там есть флаг «Автоматически удалять помеченные объекты по расписанию»:

7 avtomaticheskoe-udalenie-po-raspisanib

При нажатие на которое система предложит нужный вариант для расписания:

8 nastroyka-raspisaniya

Рекомендуем оставить настройки «по умолчанию» и нажать «ОК». В этом случае удаление помеченных будет производится ночью, когда, обычно, в программе 1С никто не работает.

По материалам: programmist1s.ru

17.11.2016 14:48