УСН: смена объекта налогообложения в 2017 году

Какую систему налогообложения выбрать «доходы» или «доходы минус расходы»: преимущества и недостатки. Как перейти с одной системы налогообложения на другую.

Упрощенная система налогообложения является уникальным налоговым режимом с точки зрения выбора объекта налогообложения: его можно не просто выбирать, а еще и менять каждый налоговый период. О том, на что обратить внимание при выборе объекта налогообложения, а также о том, как его изменить, читайте в предложенном материале.

Право выбора

Глава 26.2 НК РФ регулирует применение УСНО. Согласно ст. 346.14 НК РФ возможны два объекта налогообложения:

  • доходы
  • доходы, уменьшенные на величину расходов

При этом выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком. И данное право ничем не ограничено для подавляющего большинства «упрощенцев»: только налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Никаких других ограничений для выбора объекта налогообложения гл. 26.2 не установлено.

Сделанный вывод подтверждает и высшая судебная инстанция. Переходя в добровольном порядке к упрощенной системе налого­обложения, налогоплательщики по общему правилу сами выбирают для себя объект налогообложения (п. 1 ст. 346.11 и п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Таким образом, они самостоятельно решают, когда и каким образом им выгоднее распорядиться принадлежащим им правом, в том числе с учетом налоговых последствий своих действий (размера налоговой ставки, особенностей ведения налогового учета и последствий перехода на иную систему налогообложения) (Определение КС РФ от 22.01.2014 № 62‑О).

Кроме права выбора, у «упрощенцев» есть право изменить объект налогообложения по своему желанию, но по правилам, установленным гл. 26.2 НК РФ:

  • объект налогообложения может изменяться ежегодно
  • объект налогообложения может быть изменен только с начала налогового периода, в течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения
  • налогоплательщик обязан уведомить о своем решении налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения

Таким образом, при принятии решения о применении УСНО налогоплательщик должен сделать выбор объекта налогообложения, который указывается в уведомлении о переходе на данный спецрежим. Но действующее налоговое законодательство не настаивает на том, чтобы «упрощенцы» применяли только первоначально выбранный объект налогообложения, сегодня его можно менять ежегодно.

Более того, согласно разъяснениям представителей Минфина, если уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения подано в налоговый орган, но принято решение об изменении первоначально выбранного объекта налогообложения, то допустимо уточнение такого уведомления, но не позднее 31 декабря календарного года, в котором было подано данное уведомление (письма от 16.01.2015 № 03‑11‑06/2/813, от 14.10.2015 № 03‑11‑11/58878). В данном случае налогоплательщик, решивший перейти на УСНО, может передумать и изменить объект налогообложения, но должен уложиться в установленный срок. В этом случае организация или индивидуальный предприниматель могут подать в налоговый орган новое уведомление о переходе на УСНО по форме 26.2‑1 «Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения», утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@, указав в нем иной объект налогообложения и приложив письмо о том, что ранее поданное уведомление аннулируется.

Но организация или индивидуальный предприниматель, которые вновь зарегистрировались и подали заявление о переходе на УСНО, поменять объект налогообложения в том же налоговом периоде не могут (Письмо ФНС России от 02.06.2016 № СД-3-3/2511). Поясним сказанное. Согласно п. 2 ст. 346.13 НК РФ вновь зарегистрированный, например, индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на УСНО не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. В таком случае он признается налогоплательщиком, применяющим УСНО, с даты постановки его на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. Если данное уведомление представлено в налоговый орган (с указанием выбранного объекта налогообложения), а индивидуальный предприниматель вдруг передумает и захочет изменить объект налогообложения, то он сможет это сделать только со следующего налогового периода.

Налоговики обосновывают это вот чем: ст. 346.14 НК РФ императивно установлено, что налогоплательщики, применяющие УСНО, не вправе в течение налогового периода менять объект налогообложения, указанный в уведомлении о переходе на УСНО. Каких‑либо положений о возможности исправления ошибок в уведомлении о переходе на УСНО относительно объекта налогообложения данная норма НК РФ не содержит.

Это лишний раз говорит о том, что к выбору объекта налогообложения при УСНО надо относиться ответственно.

Специально для индивидуальных предпринимателей отметим, что при выборе неверного, по их мнению, объекта налогообложения не получится изменить его в течение налогового периода и таким способом, как прекращение предпринимательской деятельности и повторная регистрация в том же налоговом периоде. Приведем один из последних примеров по данному вопросу.

Все судебные инстанции, включая Конституционный суд, поддержали решение налогового органа в части выводов о неправомерном изменении объекта налогообложения в следующем деле (Определение от 19.07.2016 № 1459‑О). Индивидуальный предприниматель применял УСНО с объектом налогообложения «доходы» в 2012 году. 21 июня 2012 года в соответствии с его волеизъявлением регистрация в качестве индивидуального предпринимателя была прекращена, а 29 июня 2012 года он вновь был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и подал заявление о применении УСНО с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». По результатам выездной налоговой проверки за 2012 год налоговый орган взыскал сумму налога, пени и штраф в связи с неправомерным изменением объекта налогообложения в течение налогового периода.

Конституционный суд указал, что запрет на изменение объекта налогообложения в течение налогового периода равным образом распространяется на всех налогоплательщиков, применяющих УСНО.

Как выбрать: плюсы и минусы разных объектов налогообложения при УСНО

Итак, гл. 26.2 НК РФ предлагает налогоплательщикам на выбор два объекта налогообложения: «доходы» и «доходы минус расходы». Прежде чем ответить на вопрос, какой объект налогообложения предпочтительнее, зададимся вопросом о том, какую цель мы преследуем в данном случае. Цель очевидна и понятна: минимизация налоговых выплат.

Таким образом, имеющиеся результаты финансово-хозяйственной деятельности за девять месяцев 2016 года – полученные доходы, расходы, суммы страховых взносов, торгового сбора – необходимо проанализировать с точки зрения их влияния на окончательный результат – на сумму налога к уплате за налоговый период. Для вновь зарегистрированных организаций или индивидуальных предпринимателей выбор объекта налогообложения придется делать на основании не фактических данных, а цифр бизнес-плана.

В помощь «упрощенцам» мы составили сравнительную таблицу двух объектов налогообложения. В ней отмечены моменты, на которые надо обратить особое внимание.

Показатель

Объект налогообложения «доходы»

Объект налогообложения «доходы минус расходы»

Доходы

Учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ. Не учитываются доходы, поименованные в ст. 251 НК РФ, а также облагаемые налогом на прибыль и НДФЛ (ст. 346.15 НК РФ)

Расходы

Не учитываются

Учитываются расходы, указанные в перечне и фактически оплаченные (ст. 346.16, 346.17 НК РФ)

Страховые взносы

Уменьшают сумму налога, но не более чем на 50 %. Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты работникам, уменьшают налог на всю сумму страховых взносов

Учитываются в расходах (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)

Торговый сбор

Уменьшает сумму налога, исчисленного по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности

Учитывается в расходах (пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)

Убытки

Не учитываются

Уменьшает налоговую базу по итогам налогового периода

Налоговая база

Денежное выражение доходов

Денежное выражение доходов, уменьшенных на расходы

Налоговая ставка

6 %;

законами субъектов РФ могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 % в зависимости от категорий налогоплательщиков;

0 % – «налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей

15 %;

законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 % в зависимости от категорий налогоплательщиков. Законами Республики Крым и г. Севастополя в 2017 – 2021 годах ставка может быть понижена до 3 %;

0 % – «налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей

Минимальный налог

Не уплачивается

Уплачивается по итогам налогового периода, если превышает сумму налога, исчисленного в общем порядке

Ведение книги учета доходов и расходов

Обязательно

Обязательно

Документальное подтверждение доходов и расходов для определения налоговой базы при УСНО

Обязательно, кроме расходов

Обязательно

Порядок учета доходов при УСНО не зависит от выбранного объекта налогообложения. Но при УСНО действует специальный порядок учета расходов (только при объекте «доходы минус расходы»):

  • установлен «закрытый» перечень расходов, установленных ст. 346.16 НК РФ;
  • учитываемые расходы должны соответствовать критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (быть обоснованными и документально подтвержденными);
  • обозначены особенности учета отдельных видов расходов;
  • расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Здесь нужно проанализировать затраты на предмет учета в расходах при УСНО: не все затраты можно учесть в расходах, а также, чтобы они стали расходами, затраты обязательно должны быть оплачены. Не последнюю роль играют наличие и стоимость основных средств: в случае приобретения дорогостоящих основных средств, возможно, целесообразно применение объекта налогообложения «доходы минус расходы». Зачастую эти факторы становятся решающими при выборе объекта налогообложения.

Справедливости ради напомним, что при объекте налогообложения «доходы минус расходы» «упрощенец» вправе учесть в расходах сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке (п. 6 ст. 346.18 НК РФ), а также уменьшить налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов с таким же объектом налогообложения (п. 7 ст. 346.18), что тоже позволяет минимизировать сумму налога к уплате по итогам налогового периода.

Важным плюсом в пользу выбора объекта налогообложения «доходы» является тот факт, что сумму налога можно уменьшить в два раза, если существенна сумма уплаченных страховых взносов и других выплат в соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, а также из суммы налога можно вычесть сумму уплаченного торгового сбора.

Что касается подтверждающих документов, бытует мнение, что «упрощенцы», применяющие объект налогообложения «доходы», могут «расходные» документы никак не учитывать и вообще их не иметь. Но это заблуждение, поскольку кроме налога, уплачиваемого при УСНО, «упрощенцы» выполняют функции налоговых агентов по НДФЛ, а также являются плательщиками страховых взносов. Кроме того, документы, подтверждающие расходы, нужны, например, для расчетов с контрагентами.

Из вышесказанного следует, что определяющими факторами при выборе объекта налогообложения при УСНО являются осуществляемый вид деятельности и конкретные виды расходов, которые имеют место.

Отметим еще один важный момент: сегодня субъектам РФ даны широкие права по установлению пониженных налоговых ставок при УСНО как при объекте налогообложения «доходы минус расходы», так и при объекте «доходы», чем они и пользуются. Целесо­образно изучить региональное законодательство на предмет принятых законов: возможно, конкретные условия ведения бизнеса в регионе позволят применять пониженные налоговые ставки, уменьшив тем самым налоговые выплаты.

Изменения в учетной политике для целей налогового учета

Применяемый объект налогообложения должен быть отражен в учетной политике для целей налогового учета «упрощенца». В случае принятия решения об изменении объекта налогообложения нужно внести поправки и в учетную политику.

Учетную политику для целей налогового учета при УСНО можно принимать ежегодно, поскольку налоговым периодом является календарный год. Исходя из предпочтений, можно либо принять на следующий год новую учетную политику для целей налогообложения, указав новый объект налогообложения, либо внести изменения в действующую, отметив, например, что с 2018 года применяется объект налогообложения «доходы минус расходы» (в 2017 году применялся объект «доходы»). Изменения, вносимые в учетную политику, или новый ее вариант утверждаются приказом руководителя хозяйствующего субъекта.

Как изменить объект налогообложения?

Что нужно конкретно сделать, чтобы применять с 2018 года другой объект налогообложения? Всего лишь предпринять один шаг – уведомить о своем решении налоговый орган в срок до 31 декабря 2017 года (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

Уведомление можно представить в произвольной форме. Напомним, что рекомендуемая форма 26.2‑6 «Уведомление об изменении объекта налогообложения» утверждена Приказом ФНС России № ММВ-7-3/829@. В уведомлении указывается выбранный с 2018 года объект налогообложения.

Представить уведомление можно как лично, так и по почте. Рекомендуется иметь подтверждение того, что данное уведомление представлено – это либо отметка на втором экземпляре уведомления, проставленная территориальным налоговым органом, либо квитанция об отправке по почте с описью вложения.

Отметим, что никаких ответных действий со стороны налоговых органов в данном случае ждать не приходится, то есть налоговики никакого подтверждения о получении уведомления или разрешения на смену объекта налогообложения не пришлют в адрес «упрощенца».

«Упрощенцы» могут обратиться в налоговый орган с заявлением о подтверждении факта применения упрощенной системы налого­обложения. В этом случае налоговики в ответ направят в адрес налогоплательщика информационное письмо (ф. 26.2‑7), также утвержденное Приказом ФНС России № ММВ-7-3/829@. В названном письме указывается дата подачи налогоплательщиком заявления о переходе на УСНО, отражаются сведения о представлении (непредставлении) им налоговых деклараций в связи с применением УСНО за налоговые периоды, в которых налогоплательщик применял специальный налоговый режим. Но форма данного письма не предусматривает отражение в нем информации о применяемом налогоплательщиком объекте налогообложения, поэтому «упрощенец» не получит ответ на вопрос о смене объекта налогообложения.

Таким образом, если налогоплательщик направил в налоговый орган уведомление о смене объекта налогообложения в срок до 31 декабря 2017 года, то он вправе применять выбранный объект налогообложения с 2018 года (Письмо ФНС России от 15.04.2013 № ЕД-2-3/261).

Переходные положения

Говоря об изменении объекта налогообложения, нельзя забывать и о переходных положениях, которые регулируются ст. 346.17 и 346.25 НК РФ. При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения «доходы» на объект налогообложения «доходы минус расходы»:

  • расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения «доходы», при исчислении налоговой базы не учитываются
  • на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения УСНО с объектом налогообложения «доходы», не определяется

Соответственно, при переходе с объекта налогообложения «доходы минус расходы» на «доходы» расходы, относящиеся к предыдущему налоговому периоду, при применении объекта налогообложения «доходы» не учитываются.

* * *

Как правило, определяющими факторами при выборе объекта налогообложения при УСНО являются осуществляемый вид деятельности и конкретные виды расходов, которые имеют место. В зависимости от этого, а также от регионального законодательства, которое может вводить дифференцированные налоговые ставки при УСНО, может быть выбран как объект налогообложения «доходы», так и «доходы минус расходы».

«Упрощенцы» вправе изменять объект налогообложения с начала налогового периода. Соответственно, чтобы применять новый объект налогообложения с 2018 года, надо уведомить о своем решении налоговый орган до 31 декабря 2017 года. Если налогоплательщик направил в налоговый орган уведомление об изменении объекта налогообложения в установленный п. 2 ст. 346.14 НК РФ срок, то он вправе применять выбранный объект налогообложения с начала года, следующего за годом направления указанного уведомления.

Заполнение формы 26.2‑6 «Уведомление об изменении объекта налогообложения»

В бланк уведомления нужно внести информацию о налогоплательщике — указать ИНН, КПП (для юридических лиц), наименование организации (или ФИО ИП полностью).

Номер отделения налоговой, куда подается документ.

Год, с начала которого произойдет изменение объекта налогообложения УСН.

Ниже цифрой следует выбрать нужный вариант объекта налогообложения (доходы или доходы, уменьшенные на расходы).

Внизу слева нужно поставить «1», если уведомление подается лично руководителем организации или индивидуальным предпринимателем. При этом ниже пишется ФИО руководителя (для организаций), пишется номер телефона, ставится подпись и дата.

Если уведомление подается представителем налогоплательщика, то следует поставить «2», указать ФИО представителя и реквизиты доверенности, на основании которой он действует. Доверенность должна быть выписана лично ИП или руководителем организации.

В качестве примера предлагаем скачать образец заполнения уведомления форма 26.2-6 по ссылке ниже.

Скачать бесплатно образец

Уведомление об изменении объекта налогообложения форма 26.2-6 скачать бланк — excel.

Уведомление форма 26.2-6 образец заполнения — скачать.

По материалам: klerk.ru, 9doc.ru

16.05.2017 11:01