Электронная онлайн-касса и 54-ФЗ: что изменилось в 2017 году

Кассовая техника с ЭКЛЗ становиться недействительной в 2017 году. Новые онлайн-кассы оснащены фискальным накопителем, который самостоятельно передает данные в ФНС в режиме «онлайн».

Данная статья раскрывает следующие вопросы:

  1. Что измениться в первую очередь
  2. График перехода на онлайн-кассы
  3. Новые определения
  4. Схема передачи данных в налоговую
  5. Как поменяются кассовые чеки
  6. Как подключить онлайн-кассу
  7. Кому нужно использовать ККТ и кто от этого освобожден

Что изменится в первую очередь

Закон N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" подписан 03 июля 2016 года и с 15 июля 2016 года вступил в силу. Новый закон представляет собой изменения для основного закона о кассах – 54-ФЗ.

54-ФЗ – основной закон для контроля бизнеса, который имеет дело с приемом наличных средств. Изменения этого закона напрямую повлияют на розничный бизнес, кафе и рестораны, аптеки, АЗС, юридические фирмы и компании по оказанию услуг.

Самое главное, что меняет этот закон – порядок взаимодействия бизнеса, который по роду своей деятельности принимает деньги от населения, с ФНС. Все формы взаимодействия с ведомством и отчетность переводятся в автоматический режим. Новые кассы, которые обязывает использовать законодательство, будут самостоятельно отправлять чеки в ФНС, в режиме «онлайн», исключая возможность «подкорректировать» данные в пользу предпринимателя.

Основная цель закона, о чем открыто заявляют чиновники, – сделать бизнес более прозрачным, увеличить налоговые поступления и снизить нагрузку на свое ведомство. Поэтому особое внимание в законе уделено автоматизации бизнес-процессов и онлайн-обмену информацией с ФНС.

Основные изменения:

  1. Порядок взаимодействия с ФНС (ЦТО станет необязательным, появится ОФД)
  2. Порядок расчетов с конечным потребителем (появление электронных чеков)
  3. Требования к кассовым аппаратам и автоматизации бизнеса (замена ЭКЛЗ на Фискальный Накопитель, обязательное наличие товароучетной системы)
  4. Круг предпринимателей, которые должны использовать ККТ изменится
  5. Новые требования к способу формирования бланка строгой отчетности (важно для ИП, которые предоставляют услуги населению)

График перехода на онлайн-кассы

Новый закон 290-ФЗ, который по своей сути - список поправок к 54- ФЗ о применении ККТ, опубликован 12 июля 2016 года. Это отправная точка для новых правил использования кассовой техники. Переход на новые правила торговли будет постепенным и включать несколько этапов:

  1. 15 июля 2016 года – старт «добровольного» этапа передачи данных в ФНС с помощью онлайн касс. Добровольная онлайн-регистрация касс нового поколения (с ФН) в ФНС. Можно регистрировать и работать на кассах старого образца (с ЭКЛЗ).
  2. 01 февраля 2017 года – старт «переходного» периода. Запрет на регистрацию касс старого поколения. Обязательная регистрация онлайн касс. Работать можно на кассах с ЭКЛЗ, и с ФН.
  3. С 01 июля 2017 года – «основной» период. Кассы с ЭКЛЗ уходят в прошлое. Регистрировать в ФНС и работать можно только на кассах нового образца (с ФН).
  4. 01 июля 2018 года – обязательное использование касс для предпринимателей, которые раньше не обязаны были их применять: ПСН, ЕНВД. ИП, оказывающие услуги, обязаны будут выдавать бланк строгой отчетности (БСО) нового образца – который по сути, превратится в один из вариантов кассового чека.

На настоящий момент экватор перехода на онлайн кассы уже пройден.

Новые определения

В 290-ФЗ новых определений много, со всем перечнем можно ознакомиться в тексте правок. Основные понятия, которые надо знать – следующие:

ОФД – оператор фискальных данных, играет роль посредника между бизнесом и ФНС. Функция ОФД – собирать информацию от контрольно-кассовой техники и передавать в ФНС. ОФД может стать любая организация, которая прошла проверку и получила лицензию ФСБ на обработку фискальных данных. ОФД хранит все полученные данные в течение 5 лет. В настоящее время ФНС утвердила следующие организации, которые будут выполнять функции ОФД: «Энергетические системы и коммуникации», «Такском», «Эвотор ОФД», «Ярус».

ФН – фискальный накопитель, аналог ЭКЛЗ. Устройство в опломбированном корпусе, отвечает за шифрование и передачу данных в ОФД. Записывает данные в некорректируемом виде. Предполагается, что предприниматель может самостоятельно поменять фискальный накопитель. Для ОСН требуется замена ФН 1 раз в 13 месяцев. Для ЕНВД и ПСН – 1 раз в 3 года.

Реестр фискальных накопителей – помимо реестра кассовой техники, появится реестр фискальных накопителей. При регистрации и перерегистрации ККТ ФНС будет сверять данные ККТ и данные обоих реестров. В настоящее время реестр находится на стадии формирования.

Схема передачи данных в налоговую

Работающие по новым правилам кассовые аппараты, т.е. онлайн-кассы, зарегистрированные в ФНС, передают данные в налоговую следующим образом:

  1. Кассир пробивает чек
  2. Фискальный накопитель получает данные чека и подписывает фискальным признаком, проще говоря – шифрует
  3. Фискальный накопитель отправляет данные в электронном виде в ОФД
  4. ОФД проверяет информацию и отправляет ответ фискальному накопителю (также подписанный фискальным признаком)
  5. ОФД пересылает данные в ФНС
  6. Всю обработанную информацию об электронных чеках ОФД сохраняет в так называемом «некорректируемом виде». ОФД хранит данные о чеках 5 лет

Как поменяются кассовые чеки

Онлайн кассы с фискальным накопителем - должны отправлять чеки в электронном виде не только в ФНС, но и конечному потребителю. Если речь идет НЕ о дистанционной торговле, то электронный чек нужно отправлять на электронный адрес или по СМС по требованию покупателя (и при наличии технической возможности). Бумажные чеки остаются пока обязательными для предпринимателей.

Если речь идет о дистанционной торговле, то продавец обязан отправить чек или БСО в электронной форме, а бумажный чеки и БСО выдавать не обязан.

Реквизиты кассового чека:

  • Дата
  • Время расчета
  • Место совершения покупки (почтовый адрес или адрес сайта интернет-магазина)
  • Система налогообложения
  • Ставка НДС
  • Данные о фискальном накопителе и т.п.

Как подключить онлайн-кассу: меняем и регистрируем кассу

Во-первых, надо решить, что делать с кассой. Некоторые модели ККТ можно доработать до новых стандартов. Есть модели, которые нельзя обновить. Их придется заменить полностью.

Как действовать, если требуется доработка кассового оборудования:

  1. Приобрести комплект доработки для ККТ и обновление для кассового ПО
  2. Снять с учета старую кассу
  3. Провести интернет (если его еще нет)
  4. Обновить оборудование, заменить ЭКЛЗ на ФН
  5. Обновить кассовое ПО

Что делать, если требуется замена ККТ:

  1. Купить новую ККТ
  2. Провести интернет
  3. Снять старую кассу с учета
  4. Обновить или купить новое ПО для касс и установить его

Касса соответствует новым требованиям. Что делать дальше?

Далее нужно получить электронную подпись (ЭЦП), подключить кассовый аппарат к ОФД и зарегистрировать кассовый аппарат в ФНС.
Электронная подпись нужна для регистрации кассового аппарата в ФНС.

Как получить электронную подпись:

ЭЦП можно получить в удостоверяющим центре, аккредитованным Минкомсвязи. Для физических лиц нужно предъявить паспорт, СНИЛС.

Для юридических лиц потребуется:

  • Учредительные документы
  • Документы о внесении в ЕГРЮЛ
  • Свидетельство о постановке на учет в налоговую

Также потребуется оплатить услугу получения ЭЦП по тарифам удостоверяющего центра.

Как подключится к ОФД

Чтобы подключится к ОФД, нужно соответственно, его выбрать и заключить с ним договор на обработку фискальных данных. К этому моменту, соответственно, нужно получить ЭЦП, подготовить кассу и кассовое ПО нового образца, провести интернет.

Как зарегистрировать кассу в ФНС

Зарегистрировать онлайн-кассу можно не выходя из магазина, онлайн. Это преимущество, которое дает новое законодательство. Заявленный срок регистрации – 1 день. Для регистрации новых касс НЕ требуется личное присутствие в ФНС и НЕ требуется договор с ЦТО и, соответственно, его представитель для регистрации также не требуется.

Для регистрации нужно:

  • В личном кабинете налогоплательщика (на сайте ФНС) отправить запрос на регистрацию ККТ, подписанный ЭЦП (или КЭП, что одно и тоже)
  • ФНС сверяет данные о ККТ и фискальном накопителе с реестром и, если все в порядке, регистрирует ККТ
  • Регистрационный номер передается в фискальный накопитель, который, в свою очередь, отправляет в ФНС отчет о фискализации.
  • После этого ФНС «выдает» карточку регистрации, которую можно «получить» в личном кабинете на сайте ФНС.

Кому нужно использовать ККТ и кто от этого освобожден

Что делать, если интернет невозможно подключить

Магазинам, которые находятся в населенных пунктах, где нет интернета, разрешено не отправлять ежедневно данные в ФНС. Перечень таких населенных пунктов утверждают региональные власти. Такие магазины обязаны использовать кассы с фискальным накопителем. ФНС будет проверять данные таких ФН 1 раз в год, при замене.

Кому не нужно использовать ККТ

  1. С 15 июля 2016 года от необходимости использовать ККТ освобождены: организации, оказывающие услуги по ремонту обуви, организации, которые изготавливают ключи, предприниматели, реализующие товары народных промыслов.
  2. Право не использовать ККТ сохранено за следующими видами деятельности: продажа в киосках газет и журналов (не менее половины от оборота), продажа мороженого и безалкогольных напитков в розлив, продажа с автоцистерн молока кваса, живой рыбы, а также продажа сезонных овощей, фруктов и бахчевых культур.

Кто теряет право не использовать ККТ: ЕНВД, ПСН и ИП, оказывающие услуги и другие

  1. ЕНВД и ПСН теряют свое право не использовать ККТ с 1 июля 2018 года. С этого момента налогоплательщики на ЕНВД и ПСН обязаны будут использовать кассовую технику на общих основаниях. Единственное послабление – фискальный накопитель нужно будет менять раз в три года, а не раз в 13 месяцев, как всем остальным.
  2. с 1 июля 2018 года использовать ККТ обязаны продавцы чайной продукции в поездах, продавцы лотерейных билетов и почтовых марок по номинальной стоимости.
  3. Владельцы вендинговых аппаратов обязаны использовать ККТ также с 1 июля 2018 года.

Меняются правила торговли для ИП, оказывающих услуги. Такие компании могут вместо кассовых чеков выдавать бланки строгой отчетности (БСО) и это право за ними сохранится. Однако меняются требования к самим БСО. Сейчас требования к БСО следующие: их нужно печатать либо в типографии, либо с помощью автоматизированных систем, в том числе на базе ККТ. С 1 июля 2018 года формировать бланки можно будет только одним единственным способом: с помощью «автоматизированной системы для бланков строгой отчетности». К этой системе будут предъявляться такие же требования, как и к ККТ с ФН. БСО станет разновидностью кассового чека.

По материалам: ekam.ru

17.04.2017 15:49