Форма 4-ФСС за 2 квартал 2017 года новый бланк скачать бесплатно

Изменения, которые коснулись формы 4-ФСС за полугодие 2017 года.

С 9 июля 2017 года действует обновленная форма расчета 4-ФСС по взносам на травматизм (приказ ФСС РФ от 7 июня 2017 г. №275). Этот приказ опубликован 28 июня 2017 года на портале официальной правовой информации (зарегистрирован Минюстом 26.06.2017 № 47184). По закону, этот приказ вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования, т.е с 09 июля 2017 года.

Изменения внесли в таблицу 2 и титульный лист. На титульном листе после поля "Код по ОКВЭД" появилось новое поле, содержащее сведения об источниках финансирования бюджетной организации (федеральный бюджет, бюджет субъекта РФ, бюджет муниципального образования, смешанное финансирование). Это поле будут заполнять бюджетные организации.

В таблице 2 расчета появились новые строки:

1.1 «Задолженность за реорганизованным страхователем и/или снятым с учета обособленным подразделением организации»

14.1 «Задолженность за территориальным органом Фонда страхователю и/или снятому с учета обособленному подразделению юрлица»

Но пока отсутствует понимание того, по какой форме фонд будет принимать отчетность за полугодие. Это связано с тем, что ФСС на своем сайте разъяснил, что вступление в законную силу Приказа от 07.06.2017 № 275 приходится на дату после начала отчетной кампании за 2 квартал 2017 года. Поэтому данный приказ следует применять, начиная с отчетности за 9 месяцев 2017 года. Однако совершенно не ясно, на каком основании сделан такой вывод. С юридической точки зрения с 9 июля должна применяться исключительно новая форма 4-ФСС. Рекомендуем заранее уточнить это в своем территориальном отделении ФСС.

4 ФСС в 2017 году. Вводная информация

В 2017 году изменились формы и порядок сдачи отчетности на социальное страхование. Так, страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством переведены на администрирование в налоговые органы. В ведении Фонда социального страхования остались взносы на "травматизм". Отчетность в фонд предоставляется по форме 4 ФСС. Несмотря на то, что наименование формы не изменилось, сама она претерпела ряд изменений по сравнению с предыдущим годом. Далее речь пойдет о том, какой стала новая форма 4 ФСС за 2 квартал 2017 года. Новый бланк скачать бесплатно можно в конце статьи.

Новая форма расчета 4-ФСС 2017 года утверждена приказом ФСС от 26.09.2016 № 381 "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения". Форма прошла регистрацию в Минюсте РФ 14.10.2016 № 44045 и опубликована на официальном портале правовой информации 17.10. 2016 года. Применяется форма 4 ФСС со сдачи отчетности за первый квартал 2017 года.

Изменения в форме 4-ФСС 2017 года

Главным отличием от предыдущего бланка является отсутствие разделов о взносах по нетрудоспособности и материнству. Это привело к тому, что новая форма 4-ФСС 2017 существенно уменьшила свой объём.

Новый расчет 4-ФСС выглядит практически так же, как второй раздел старой формы.

Новая форма 4-ФСС за 2 квартал 2017 имеет следующий состав:

  • Титульный лист
  • Таблица 1 "Расчет базы для начисления страховых взносов"
  • Таблица 1.1 "Сведения, необходимые для исчисления страховых взносов страхователями, указанными в пункте 2.1 статьи 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ"
  • Таблица 2 "Расчет базы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
  • Таблица 3 "Расходы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
  • Таблица 4 "Численность пострадавших (застрахованных) в связи со страховыми случаями в отчетном периоде"
  • Таблица 5 "Сведения о результатах проведенной специальной оценки условий труда (результатах аттестации рабочих мест по условиям труда) и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников на начало года"

Обязательными для сдачи являются титульный лист и таблицы 1, 2 и 5. Их необходимо сдавать в любом случае, даже если в отчетном периоде страхователь не имел начислений за "травматизм". Остальное заполняется только в случаях, когда соответствующие показатели имеют место быть.

Новая форма 4 ФСС за 2 квартал 2017 года: скачать бесплатно

Новая форма 4 ФСС за 2 квартал 2017 года: скачать бесплатно в формате Excel можно по ссылке, размещенной в конце страницы. Форма утверждена Приказом ФСС от 26 сентября 2016 года № 381

Порядок заполнения формы 4-ФСС за 2 квартал 2017 года

Для заполнении новой формы 4-ФСС нужно руководствоваться порядком, который приведен в приложении №2 приказа ФСС РФ № 381. При заполнении бумажного варианта расчета необходимо использовать ручку синего или черного цвета, используя печатные буквы. Можно заполнять форму на компьютере, если скачать новую форму 4-ФСС 2017.

На каждой странице страхователю необходимо указать свой регистрационный номер и код подчиненности, Эти данные указаны в уведомлении, выдаваемом при регистрации страхователя фонде социального страхования. Подпись страхователя и дата подписания документа указывается внизу страницы.

На титульном листе указывается номер корректировки "000", если форма 4-ФСС за второй квартал 2017 года сдается первый раз. В дальнейшем, если сдается уточненный расчет, то ставится "001", последующие уточнении этого же отчета – "002" и т.д. Уточненный расчет подлежит сдаче по той форме отчетности, которая действовала в тот период, за который выявлены ошибки. Отчетными периодами признается первый квартам, полугодие, и девять месяцев календарного года., которые соответственно обозначаются "03", "06" и "09". Расчетным периодом признается календарный год, который обозначается цифрой "12". Код отчетного периода для 2 квартала – "06".

Страницы формы 4-ФСС 2017 пронумеровываются и их количество, а также и число страниц приложений (при наличии) указываются на титульном листе.

Денежные суммы в расчете округлению не подлежат, т.е. указываются в рублях и копейках. Если показатель является нулевой, то в соответствующей графе ставится прочерк.

Таблица 1 – в ней отражается расчет базы для начисления взносов на «травматизм». Показатели указываются нарастающим итогом с начала года, и разбиваются по месяцам последнего квартала отчетного периода.

Таблица 1.1 - заполняется страхователями в том случае, если свои работники на основании договора отправлялись на работу к другим работодателям. (п. 2.1 ст. 22 закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Таблица 2 - формы 4-ФСС в 2017 году заполняется по данным бухгалтерского учета страхователя о состоянии расчетов по взносам и расходам.

Таблица 3 - заполняется, когда есть расходы по "травматизму", то есть выплаты по листам временной нетрудоспособности по несчастным случаям на производстве или полученным травмам, оплаты отпуска на лечение профессиональных заболеваний на курортах и в санаториях.

Таблица 4 - в ней указывается количество пострадавших человек от профзаболеваний и от несчастных случаев на производстве. Данные указываются на основании соответствующих актов. Эта таблица расположена на той же странице, что и таблица 3.

Таблица 5 – указываются сведения о результатах специальной оценки условий труда и проведенных медицинских осмотрах работников. В таблице отражается количество рабочих мест, подлежащих оценке, количество работников на вредных условиях производства и соответственно число оцененных рабочих мест и количество работников, прошедших медосмотры на начало года.

Имейте ввиду, что при скачивании формы в excel каждая таблица расположена на отдельной странице файла.

Ссыла для скачивания

Новая форма 4 ФСС за 2 квартал 2017 года скачать полностью форму в формате .xls

Порядок заполнения формы 4 ФСС за 2 квартал 2017 скачать в формате .doc (приложение №2 к приказу)

По материалам: yourbuhg.ru

10.07.2017 12:47