Должностная инструкция бухгалтера-кассира: образец 2020-2021 года

Должностная инструкция бухгалтера-кассира: образец 2020-2021 года

Должностная инструкция бухгалтера-кассира закрепляет функциональные обязанности, права и ответственность работника ККТ. При разработке документа надо учитывать, применяет ли организация профстандарт. Образец должностной инструкции бухгалтера-кассира на 2020 - 2021 годы можно бесплатно скачать в статье.

Одна из ключевых обязанностей бухгалтера-кассира - это организация и учет кассовых операций, то есть работа с наличными деньгами и оформление соответствующей документации. Работа это очень ответственная, поэтому зафиксировать требования к квалификации бухгалтера-кассира, его должностные обязанности и ответственность следует в должностной инструкции.

С правильно составленной должностной инструкцией бухгалтера-кассира компании легче защититься в споре: обосновать отказ в приеме на работу, дисциплинарную ответственность за невыполнение трудовых функций и т.д.

Скачать Образец должностной инструкции бухгалтера-кассира Образец должностной инструкции бухгалтера-кассира
Скачать бесплатно Профстандарт бухгалтер, утвержденный Правительством на 2020 год Профстандарт бухгалтер, утвержденный Правительством на 2020 год

Читайте также: на основании чего действует ИП в договоре


Что учесть при составлении должностной инструкции бухгалтера-кассира

Компании обязаны соблюдать профессиональные стандарты, если сотрудник имеет право на компенсации и льготы (ч. 2 ст. 57 ТК РФ), а также если закон или нормативный акт устанавливает требования к опыту работы, образованию и т.д. Также сотрудники должны соответствовать требованиям стандарта, если компания применяет тарифную систему оплаты труда. В остальных случаях применение стандартов - добровольное дело.

Составлять должностную инструкцию бухгалтера-кассира следует с учетом того, применяет организация профстандарт или нет. Если компания решила внедрять или уже применяет профстандарт, должностную инструкцию бухгалтера-кассира следует разработать на его основе.

Кстати, необязательно внедрять профстандарты сразу для всех должностей. Не будет ошибкой, если компания для бухгалтера-кассира установит профстандарт, а финансового директора - нет. А вот установить профстандарт выборочно для сотрудников одной специальности нельзя.

В небольших компаниях работу кассира поручают главбуху или бухгалтеру. Перечень обязанностей бухгалтера теперь записан в профессиональном стандарте (утв. приказом Минтруда России от 22.12.14 № 1061н). В функции бухгалтера по профстандарту не входят обязанности по ведению кассы. Но руководитель должен определить кассира или иного работника, который будет принимать и выдавать наличные, оформлять приходники и т. п. (п. 4 Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У). Поручить главбуху или бухгалтеру вести кассу можно лишь за доплату (письмо Минтруда от 20.07.16 № 14–2/В-688). Для этого надо подписать соглашение о совмещении должностей, издать приказ и заключить договор о материальной ответственности, а также оформить прием-передачу кассы.

Как составить должностную инструкцию бухгалтера-кассира в 2020 - 2021 году

В должностной инструкции бухгалтера-кассира обязательно должны быть разделы, содержащие положения о квалификационных требованиях, должностных обязанностях (см. таблицу ниже), а также правах и ответственности сотрудника.

В разделе с квалификационными требованиями надо перечислить уровень образования, опыт работы, знания и умения, которыми должен обладать работник.

Например, если применяется профстандарт бухгалтера, то в квалификационных требованиях необходимо указать следующее:


"На должность бухгалтера-кассира назначается лицо, имеющее среднее профессиональное образование по специальности "Экономика и управление".

Если образование по другой специальности - лицо, прошедшее дополнительное профессиональное образование по спецпрограммам; опыт работы не менее трех лет в области учета и контроля".


Если профстандарт не применяется, то прописать:


"На должность бухгалтера-кассира назначается лицо, имеющее среднее профессиональное (экономическое) образование с опытом работы по специальности от года или высшее профильное образование с опытом работы по специальности от полугода."


В разделе с трудовыми обязанностями следует перечислить работу, которую будет выполнять сотрудник.

Полностью переписывать стандарт в должностную инструкцию не нужно. Некоторые функции можно скорректировать. Например, бухгалтеру-кассиру можно поручить ведение первичных документов по приему и выдаче наличных, учету кассовых операций и т.д. Кроме того, стоит записать также, что сотрудник должен выполнять и другие распоряжения главного бухгалтера.

Должностная инструкция бухгалтера-кассира утверждается приказом директора. Сотрудника необходимо ознакомить с документом под роспись. Иначе компания не вправе требовать, чтобы работник соблюдал ее. Ссылка на инструкцию должна быть в трудовом договоре.

Должностные обязанности бухгалтера-кассира

№ п/п Что входит в обязанность бухгалтера-кассира
1 Организация и учет кассовых операций
2 Прием, выдача и хранение наличных
3 Ведение первичной документации по приему и выдаче наличных
4 Своевременная выплата зарплаты сотрудникам по ведомостям
5 Контроль за первичной документацией по кассовым операциям и их подготовка к счетной обработке
6 Проверка сохранности замков, дверей, оконных решеток и печатей, исправности охранной сигнализации перед открытием помещения кассы и сейфов
7 Прием наличных по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным письменным распоряжением генерального директора
8 Выдача наличных из кассы по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям (расчетно-платежным)), заявлениям на выдачу денег, счетам и т. п.) с наложением на эти документы штампа с реквизитами расходного ордера. Документы на выдачу денег должны быть подписаны генеральным директором, главным бухгалтером или лицами, на это уполномоченными
9 Запись в кассовую книгу после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу
10 Подсчет итогов операций за день, вывод остатка денег в кассе на следующее число и передача в бухгалтерию в качестве отчета второго отрывного листа (копия записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными документами под расписку в книге
11 Участие в проведении инвентаризаций
12 Организация учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухучета операций, связанных с их движением
13 Полная материальная ответственность (после издания приказа о приеме его на работу обязан под расписку ознакомиться с Порядком ведения кассовых операций и заключить договор о полной материальной ответственности)
14 Сохранность первичных документов по кассовым операциям
15 Обеспечивает сохранность денежных средств, находящихся в кассе, ККТ и прочих материальных ценностей
16 Повышение квалификации на курсах и семинарах по бухучету

Образец должностной инструкции бухгалтера-кассира в 2020 - 2021 году

Скачать Должностная инструкция бухгалтера-кассира (по профстандарту) Должностная инструкция бухгалтера-кассира (по профстандарту)
Скачать бесплатно Должностная инструкция бухгалтера-кассира без профстандарта Должностная инструкция бухгалтера-кассира без профстандарта

По материалам сайта gazeta-unp.ru

21.09.2020 11:23