Разъяснения ПКР (SIC) 7 "Введение ЕВРО"

Разъяснение ПКР (SIC) 7 "Введение ЕВРО"

Приложение N 59
к приказу Министерства финансов
Российской Федерации
от 28.12.2015 N 217н

РАЗЪЯСНЕНИЕ ПКР (SIC) 7 "ВВЕДЕНИЕ ЕВРО"

Ссылки:

  • МСФО (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности" (пересмотренный в 2007 году),
  • МСФО (IAS) 8 "Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки",
  • МСФО (IAS) 10 "События после отчетного периода",
  • МСФО (IAS) 21 "Влияние изменений валютных курсов" (пересмотренный в 2003 году),
  • МСФО (IAS) 27 "Консолидированная и отдельная финансовая отчетность" (с учетом поправок 2008 года).

Вопрос

1 С 1 января 1999 года - даты начала деятельности Экономического и валютного союза (ЭВС) - евро станет полноправной валютой, а курсы конвертации между евро и национальными валютами стран-участниц будут окончательно зафиксированы, т.е. риск последующих курсовых разниц, связанный с этими валютами, исключается с этой даты.

2 Вопрос заключается в применении МСФО (IAS) 21 при переходе от национальных валют стран-участниц Европейского Союза к евро ("переход").

Консенсус

3 Требования МСФО (IAS) 21 в отношении пересчета операций в иностранной валюте и пересчета финансовой отчетности иностранных подразделений должны строго применяться к переходу. Тот же самый принцип используется при фиксировании обменных курсов, когда страны присоединяются к ЭВС на более поздних этапах.

4 Это, в частности, означает, что:

(a) монетарные активы и обязательства в иностранной валюте, возникающие в результате операций, должны по-прежнему переводиться в функциональную валюту по курсу на отчетную дату. Любые получающиеся в результате курсовые разницы должны немедленно признаваться в качестве доходов или расходов, кроме случаев, когда организация должна продолжать применять существующую учетную политику к прибылям или убыткам от курсовых разниц, связанным с хеджированием валютного риска прогнозируемой операции;
(b) накопленные курсовые разницы, связанные с пересчетом финансовой отчетности иностранного подразделения и признаваемые в составе прочего совокупного дохода, следует продолжать начислять на счета собственного капитала и реклассифицировать из собственного капитала в прибыль или убыток только при выбытии или частичном выбытии чистой инвестиции в иностранное подразделение; и
(c) курсовые разницы, являющиеся результатом пересчета обязательств, выраженных в валютах стран-участниц, не должны включаться в балансовую стоимость соответствующих активов.

Дата консенсуса:

Октябрь 1997 года.

Дата вступления в силу

Настоящее разъяснение вступает в силу 1 июня 1998 года. Изменения в учетной политике должны учитываться в соответствии с требованиями, изложенными в МСФО (IAS) 8.

МСФО (IAS) 1 (пересмотренным в 2007 году) внесены поправки в терминологию, используемую в МСФО. Кроме того, внесены поправки в пункт 4. Организация должна применять эти поправки в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2009 года или после этой даты. Если организация применит МСФО (IAS) 1 (пересмотренный в 2007 году) в отношении более раннего периода, указанные поправки должны распространяться на такой более ранний период.

В МСФО (IAS) 27 (с учетом поправок 2008 года) внесены поправки в пункт 4(b). Организация должна применять эту поправку в отношении годовых периодов, начинающихся 1 июля 2009 года или после этой даты. Если организация применит МСФО (IAS) 27 (с учетом поправок 2008 года) в отношении более раннего периода, указанная поправка должна распространяться на такой более ранний период.

примечание. МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" (Учет хеджирования и поправки к МСФО (IFRS) 9, МСФО (IFRS) 7 МСФО (IAS) 39), утв. Приказом Минфина России от 27.06.2016 N 98н, сноска к третьему предложению пункта 6 изложена в новой редакции.


Вернуться к статье "Международные стандарты финансовой отчетности и разъяснения к ним - IFRS, IAS"

По материалам: consultant.ru

05.09.2016 14:09