ФНС России внесла предложения, направленные на противодействие незаконным финансовым операциям

ФНС России внесла предложения, направленные на противодействие незаконным финансовым операциямДля регистрации создания юридического лица требуется четыре документа: заявление о регистрации, решение о создании компании, учредительные документы и документ об уплате госпошлины; а для смены руководителя - только один документ: заявление о регистрации. При этом регистрирующий орган не вправе проверять эти документы на предмет соответствия указанных в них сведений требованиям законодательства. 



Первоначально отказ допускался фактически только в двух случаях: представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган и непредставление определенных Федеральным законом № 129-ФЗ документов. Плюс основание, связанное с нахождением организации в процедуре ликвидации.

Благодаря усилиям ФНС России в Федеральном законе № 129-ФЗ постепенно закрепляются дополнительные обоснованные практикой основания для отказа. Однако до сих пор этот перечень не включает в себя такие очевидные основания, как предоставление недостоверных сведений о паспортах, месте нахождения, неисполнение закрепленных законодательством требований при создании, реорганизации, ликвидации юридического лица, дисквалификация руководителя, наличие запрета суда на совершение определенных регистрационных действий. Нелишним было бы дополнить этот перечень и таким основанием, как наличие возражений физических лиц относительно предстоящего внесения данных о них в ЕГРЮЛ.

Очевидно, что действующее законодательство позволяет недобросовестным субъектам предпринимательства уклоняться от уплаты обязательных платежей в бюджет путем создания фирм-однодневок и завладевать объектами недвижимого имущества (осуществлять рейдерство).

Так как ФНС России реализует функции как в области регистрации субъектов предпринимательской деятельности, регулируемой гражданским законодательством, так и в области налогового администрирования, регулируемого законодательством о налогах и сборах, она выступает за совершенствование процедуры регистрации с учетом соблюдения баланса интересов бизнеса и государства. 

Служба принимает участие в разработке поправок в законодательство в рамках проекта национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата Российской Федерации «Оптимизация процедур регистрации предприятий». В то же время она внесла предложения в проект федерального закона, направленные на противодействие незаконным финансовым операциям.

И это не взаимоисключающие, а сбалансированные предложения, предусматривающие, с одной стороны, создание комфортных современных условий для оказания государственной услуги по регистрации юридических лиц, а с другой - препятствующие использованию недобросовестными представителями предпринимательского сообщества процедуры регистрации юридических лиц в противоправных целях.

Об этом и не только - интервью с начальником Управления информатизации ФНС России В.Г. Колесниковым, журнал «Налоговая политика и практика», № 11/2012.

 

Источник: nalog.ru

 

13.11.2012 09:23