Уточнить сведения в Росреестре и ГИБДД налоговые органы теперь могут с помощью СМЭВ

Уточнить сведения в Росреестре и ГИБДД налоговые органы теперь могут с помощью СМЭВФедеральной налоговой службой завершена работа по организации подключения к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).С октября 2012 года налоговые органы в рамках рассмотрения обращений налогоплательщиков могут уточнять сведения в Росреестре и ГИБДД МВД России об объектах налогообложения

(земельные участки, здания, строения, помещения, автомобили), правах на данные объекты и лицах, на которых зарегистрированы автотранспортные средства, через систему СМЭВ. В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не может превышать пяти рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в соответствующий орган.

Подключение к данной системе позволяет оперативно уточнять сведения по обращениям налогоплательщиков, связанные с вопросами исчисления налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.

Так, например, если налогоплательщик обратился в налоговую инспекцию с вопросом применения при исчислении ему транспортного налога некорректной мощности двигателя, налоговым органом по системе СМЭВ направляется запрос в ГИБДД МВД России по уточнению мощности двигателя автомобиля, принадлежащего данному налогоплательщику.

Если от ГИБДД налоговый орган получит ответ, подтверждающий данные налогоплательщика, налоговым органом будет произведен перерасчет транспортного налога и направлено налоговое уведомление с произведенным перерасчетом.

При этом необходимо помнить, что в соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы исчисляют транспортный налог только на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств.И в случае если данные налогоплательщика о мощности двигателя автомобиля не подтверждаются, то налогоплательщику необходимо обратиться в ГИБДД МВД России для внесения изменений в базу данных регистрирующего органа, о чем налогоплательщик будет проинформирован налоговым органом по итогам рассмотрения обращения.

В аналогичном порядке налоговыми органами проводится работа по уточнению в Росреестре сведений о земельных участках, зданиях, строениях, помещениях и их правообладателях.

08.11.2012 00:00