Выращивание шампиньонов как бизнес

Шампиньоны содержат в себе большое количество полезных веществ, которые необходимы каждому человеку. Научно доказано, что в шампиньонах есть аминокислоты – более 20 видов, а также кислоты, белки, соединения железа, цинка, фосфора и калия.

 Данный вид грибов является одним из немногих, поддающихся выращиванию в искусственной среде. Поэтому организация бизнеса по выращиванию шампиньонов может стать прибыльным делом.

Юридическое оформление бизнеса

Если вы впервые решили начать подобную деятельность, придётся пройти процесс регистрации. Неофициальная деятельность чревата проблемами с налоговой, а также не получится свободно реализовывать готовую продукцию, которая не имеет сертификата качества.

Чтобы было проще вести рабочую деятельность и общаться с партнёрами, есть смысл задуматься над открытием ООО. В таком случае потребуется найти соучредителей и подготовить их документы.

Чтобы начать бизнес по выращиванию грибов шампиньонов, нужно получить сертификат качества на грибы. Важно учесть, что сертификат качества выдаётся на всю продукцию, которая выращивается на одном участке земли.

Чтобы получить этот сертификат, важно сдать образцы продукции на экспертизу в отдел качества. Также обязательно прохождение проверок от СЭС и Пожарной инспекции.

Помещения для организации рабочей деятельности

Бизнес-идея выращивание шампиньонов подразумевает необходимость поиска подходящего помещения в зависимости от планируемого объёма выращивания.Опытные предприниматели оценили, что для получения нескольких тонн грибной продукции понадобится около 110 квадратных метров.

Вначале бизнеса лучше обратить внимание на аренду помещения, а уже после получения дохода задумайтесь о приобретении собственного помещения. Стоимость квадратных метров отличается в зависимости от того, в каком регионе вы решили вести дела.

Хотя начинать работать можно, имея лишь подвал в частном доме. Для этого потребуется закупить специальные ёмкости для субстрата и оборудовать стеллажи, на которых разместить эти ящики.

В нем необходимо выполнить минимальный ремонт, ведь первое, что нужно для начала бизнеса – это оборудовать освещение, вентиляцию и утеплить помещение так, чтобы в нем не было сквозняков.

Мицелий – самая важная часть подготовительной работы

Выбор грунта и мицелия для выращивания грибов становится отдельной строкой в бизнес-плане.

Для бизнеса по выращиванию шампиньонов в домашних условиях выбирать стоит мицелий, изготавливаемый проверенной компанией, которая уже не один год работает в этом направлении.

При выборе качественного грунта первые результаты трудов можно увидеть уже через пару месяцев, а там и до сбора первого урожая не далеко. Важно отметить, что сбор урожая производится в 3 этапа, т.е. прибыль будет поступать регулярно, небольшими частями.

Технология и нюансы выращивания грибов

Чаще для выращивания грибов, в том числе шампиньонов используют метод грядок. Технология позволяет собрать приличное количество урожая. Также для упрощения процесса выращивания грибов используют метод выращивания на грядках, либо в мешках.

Тут важно учитывать, что урожай будет зависеть напрямую от качества выбранного грунта и обеспеченного ухода. Уход за шампиньонами осуществляется круглосуточно.

Грибам важно получать нужное количество света, а также воды. Требуется использовать различные подкормки грунта минеральными удобрениями.

При правильной и грамотной организации процесса урожай собирается до 5-6 раз в год. Для производства и реализации шампиньонов необходимо будет приобрести подходящее оборудование:

  1. Трактор (при условии, что это промышленное выращивание).
  2. Специализированный котёл, работающий на пару, для поддержания в помещении температуры.
  3. Стеллажи для хранения продукции и расходных материалов.
  4. Создать или купить систему регулярного полива грибов.
  5. Контейнеры для хранения продукции.

Получение урожая и особенности процесса сбыта

Собирать урожай можно через 20-25 дней после проведения последнего этапа выращивания грибов. Важно учитывать, что грибы появляются не сразу, а волнами, постепенно.

Во время сбора урожая важно контролировать количество грунта подсыпать его по необходимости, чередуя с удобрениями.

Важно собирать урожай полностью, так как опустошённые корни будут способствовать новому росту грибов. Старайтесь следить за тем, чтобы грибы не болели различными заболеваниями, в противном случае вся плантация грибок может погибнуть.

Во избежание этого необходимо периодически проводить обработку с использованием специальных препаратов.

Получение прибыли и расходы

Рентабельность бизнеса по выращиванию шампиньонов довольно высокая, в первую очередь, благодаря высокой урожайности этих грибов. Чтобы оценить примерную прибыль, посчитаем урожай с 35 тонн грунта.

При условии своевременного добавления удобрений и при правильном уходе предприниматель может получить до 7 тонн грибной продукции.

1 килограмм шампиньонов стоит в среднем 200 рублей, соответственно с 6 тонн можно заработать до 120000 рублей. Даже вычитая расходы, прибыль получается солидная с учётом того, что затраты времени и сил сравнительно низкие.

Дальше самое главное – это договориться с поставщиками, которые будут приобретать для реализации продукцию на основании заключённых договоров. Это важный момент, который обязательно нужно продумывать. Нет смысла заниматься выращиванием грибов, предварительно не оценив ситуацию на рынке – есть ли достаточный спрос и каковы ваши ближайшие конкуренты.

Чтобы начать бизнес, обязательно нужен первоначальный капитал, ориентировочную сумму которого можно рассчитать, если ещё до старта своего дела написать подробный бизнес-план с указанием источников финансирования и основными статьями расходов.

В среднем на начало бизнеса уходит в среднем 50000 тысяч рублей. Итого окупить все вложения получится примерно за полгода.

Источник материала: сайт mainbiznes.ru

14.08.2018 20:53