Возврат переплаты по налогам

Ситуации, когда налогоплательщик в силу различных причин излишне уплачивает в бюджет тот или иной налог, являются достаточно распространенными на практике. Действовавшее ранее налоговое законодательство не содержало порядок разрешения подобных ситуаций. Порядок возврата излишне уплаченных денежных средств регулировался инструкцией Госналогслужбы России, которая во многом ущемляла права налогоплательщиков. С принятием части первой Налогового кодекса РФ впервые данный вопрос регламентирован на законодательном уровне. Статья 78 НК РФ устанавливает порядок проведения зачета или возврата излишне уплаченной суммы налога, сбора, пени. Казалось бы, введение в действие указанных норм должно было снять возникающие вопросы. Однако некоторые формулировки и неудачная редакция указанной статьи порождают неоднозначное толкование.

На практике встречаются также ситуации, когда вследствие неправильного определения подлежащей уплате суммы налога в результате, например налоговой проверки, с налогоплательщика в бесспорном порядке взыскивается излишняя сумма налога. Разрешению подобных ситуаций посвящена ст.79 Налогового кодекса РФ.

Некоторые наиболее актуальные вопросы, связанные с возвратом из бюджета излишне уплаченных или взысканных сумм налогов, мы рассмотрим в настоящей статье.

Как выявить переплаченные суммы налогов

Переплата по налогу может возникать по самым разнообразным причинам и выявить ее могут либо налоговые органы, либо сам налогоплательщик.

Рассмотрим подробнее как выявить переплату налогоплательщиком.

Многие налоги требуют авансовых платежей либо за месяц, либо за квартал. Поэтому переплату по таким налогам можно выявить, после того, как будет составлен годовой отчет.

При этом многие декларации предполагают указания в самом налоговом отчете сумм авансовых платежей и суммы налога за год, а следовательно в отчете указывается сумма возникшей переплаты, если она есть.

Такая же ситуация складывается, если происходит уточнение отчета, в результате которого из-за льготы или по какой-то другой причине (неправильного указания базы налогообложения) сумма обязательства налогоплательщика перед бюджетом снижается.

Часто при перечислении налогов могут допускаться ошибки в платежных поручениях, поэтому выявить переплату по налогу, если деньги ушли не туда можно, проводя периодически сверки с бюджетом по взаиморасчетам.

Узнать об образовавшемся таком излишке можно от налоговой либо самостоятельно:

  • Инспектор может позвонить либо отправить письмо. При звонке важно записать откуда звонили, по какому налогу и в какой сумме переплата. Иногда налоговая может затребовать дополнительные документы чтобы проверить — действительно ли это переплата. Отказывать в таком случае не стоит. Увы, налоговики редко сами сообщают о выявленной переплате.
  • Через личный кабинет на сайте налоговой. Если у организации или ИП есть квалифицированная ЭЦП, можно бесплатно открыть личный кабинет налогоплательщика. Через него очень удобно отслеживать свои отношения с налоговой — в нем будет появляться информация не только о недоплатах, но и переплаченных суммах.

Как вернуть переплату по излишне оплаченным налогам

Если организация или индивидуальный предприниматель выявили факт переплаченной суммы по налогам, то возможно два варианта развития событий: вернуть денежные средства к себе на расчетный счет, либо сделать зачет излишка на другой налог (КБК).

Возврат или зачет – что лучше

Помимо возврата налога, налогоплательщик имеет право попросить ИФНС произвести зачет сумм возникшей переплаты по налогу в счет имеющихся обязательств предприятия перед бюджетом.

Однако, при зачете излишнего налога действует ограничение. Его можно производить только по налогам в рамках одного бюджета (федерального, регионального или местного).

Решение о возврате или зачете принимает в большинстве случае только налогоплательщик (при отсутствии долгов по налогам). Поэтому, что лучше зачет или возврат, каждый хозяйствующий субъект решает самостоятельно, оценивая сложившуюся ситуацию в конкретных условиях, а также размер суммы излишне уплаченного налога.

Внимание! Налоговые органы предпочтение всегда отдают зачету, так как это позволит им не возвращать деньги. Поэтому процедура зачета осуществляется намного быстрее, и требует меньшего количества документов, чем возврат. Данный факт налогоплательщики также должны учитывать, принимая решения об этом.

Кроме этого имеет значение, в каком статусе возникла переплата по налогу. Ведь если была допущена излишняя уплата налоговым агентом, то учесть эти суммы ему нельзя по обязательствам, где он выступает налогоплательщиком. Здесь возможен только возврат.

Порядок действий по возврату денег

Если организация принимает решение о том, что переплату по налогу необходимо вернуть назад на расчетный счет, а не сделать зачет, для этого оформляется специальное заявление на возврат налога.

Для него разработана специальная форма КНД 1150058. Оно было обновлено в 2017 году, и в настоящее время больше напоминает декларацию. В заявлении нужно указать название компании, сумму переплаты, КБК по налогу, реквизиты расчетного счета налогоплательщика.

Заполненный документ передается в ФНС несколькими способами:

  • В бумажном виде лично налогоплательщиком либо его представителем по доверенности;
  • Почтовым отправлением с уведомлением о получении;
  • В электронном виде через Интернет, но при этом потребуется электронная цифровая подпись.

Процесс возврата лишнего налога можно разделить на несколько этапов:

  • Определить, что произошла переплата. Это можно сделать, например, запросив у ФНС акт сверки по налогам. Из документа будет видно по какому налогу и в какой сумме произошло излишнее перечисление средств.
  • Оформить заявление на возврат. В нем нужно указать сведения о компании, сумму к возврату и реквизиты банковского счета, на который это необходимо сделать;
  • Передать заявление в налоговую лично или через представителя, почтой либо при помощи Интернет;
  • Через 10 дней получить результат рассмотрения заявления. Если орган неправомерно отказывает в возврате, подготовить документы для передачи дела в суд;
  • В течение месяца с момента подачи заявления ФНС должна произвести возврат денежных средств на расчетный счет;
  • Если время вышло, но зачисление так и не было произведено, написать жалобу в вышестоящую инспекцию и подготовить документы для передачи дела в суд.

Как зачесть излишне уплаченный налог

Если налогоплательщик принимает решение не делать возврат излишне уплаченного налога, он может его зачесть:

  • В счет дальнейшей оплаты этого же налога;
  • В счет погашения долга по другому неуплаченному налогу.

При выполнении зачета необходимо соблюсти правило — зачесть платеж можно только в пределах бюджета того же уровня. Т.е. переплата по федеральному налогу зачтется только на другой федеральный, по региональному — на другой региональный и т. д.

ФНС наделена правом при обнаружении переплаты самостоятельно производить зачет с недоплатой по другому налогу. Согласия компании в этом случае для нее не требуется.

Для произведения зачета необходимо подать заявление о зачете налога по специальной форме КНД 1150057.

Это можно выполнить тремя способами:

  • На бумаге лично или через представителя;
  • Почтовым отправлением;
  • Через сервисы Интернет.

Внимание! Произвести зачет можно в срок 3 лет с момента совершения переплаты.

Сроки возврата и зачета

Если фирма хочет произвести зачет лишней суммы налога в счет будущих платежей, необходимо подать в ФНС заявление. Работники налоговой должны в срок 10 дней рассмотреть документ и затем, еще в течение 5 дней сообщить налогоплательщику о решении.

Если налоговая самостоятельно принимает решение о зачете переплаты по одному налогу в счет недоплаты по другому налогу, инспектор должен сделать это в срок 10 дней с факта обнаружения переплаты. И также, в срок 5 дней орган должен сообщить о решении.

Если сумма переплаты больше, чем сумма недоплаты, то налоговая должна сделать зачет, и в течение 1 месяца вернуть остаток переплаты на расчетный счет. При нарушении этого срока налогоплательщику полагаются проценты.

Внимание! Если необходим только возврат переплаты по налогам, то нужно подать заявление по специальной форме. Орган его рассматривает в те же сроки (10 дней), после чего в течение месяца производит возврат. Если сроки нарушаются, но необходимо подавать в суд, и требовать не только возврата переплаты, но и процентов. Подать в суд можно в течение 3 лет.

Что делать, если налог списался ошибочно

Налоговая наделена правом без одобрения самого налогоплательщика снимать с него неуплаченные суммы налогов, штрафов или пени.

Иногда такие действия совершаются по ошибке — к примеру, в орган не поступило платежное поручение, или налогоплательщик сам ошибся и указал не те реквизиты, номер КБК и т. д.

Если такое событие все же произошло, то налоговая обязана выполнить возврат неправомерно удержанной суммы. Если у предприятия есть долги по каким-либо другим налогам, то из этого платежа часть может пойти на их погашение, а оставшиеся денежные средства возвращены.

Чтобы произвести возврат необходимо подать в ФНС письменное заявление в свободной форме. В нем нужно изложить обстоятельства дела, приложить подтверждающий документ (платежку с перечислением налога), указать банковские реквизиты для возврата.

Важно! Заявление нужно подать в срок 1 месяц с момента неправомерного списания. Если этот период пропустить, то вернуть сумму можно будет только путем судебного разбирательства. На это отводится три года.

На обработку поданного заявления отводится 10 дней. Далее, 1 месяц органу отводится на возврат суммы на расчетный счет.

Налоговая не хочет делать возврат – что делать

Налоговый орган может затягивать обработку поданного заявления и не производить возврат. В этом случае не стоит сидеть ждать платежа, а переходить к активным действиям.

Сначала необходимо удостовериться, что в заявлении были указаны верные реквизиты для возврата денежных средств. Это можно сделать на копии документа, которая осталась у подателя.

Если налоговый инспектор отказывается принять заявление, что делать он не имеет права, отправить его можно через почту заказным письмом с уведомлением, либо через интернет. В последнем случае необходимо иметь квалифицированную ЭЦП.

При разговоре с работником ФНС необходимо ссылаться на тот факт, что НК устанавливает срок возврата налога в течение месяца с момента получения заявления. Ни о какой проверке в нем речи не идет.

Если по истечении времени, отведенного законом на обработку заявления и возврат излишне уплаченного налога, налоговая никаких действий не предпринимает, необходимо начинать писать жалобы. Делать это нужно только в письменной форме с отправкой почтой с уведомлением. По закону орган обязан ответить на запрос также в письменной форме.

Звонить и в устной форме пытаться решить вопрос не стоит. Такие обращения нигде не фиксируются, наобещать по телефону можно что угодно, но при судебном разбирательстве это нельзя будет подключить к делу.

Внимание! Если все сроки вышли, а возврата так и нет, необходимо оформлять исковое заявление и обращаться в суд. В нем нужно требовать возврата не только излишне перечисленного налога, но также и процентов за несвоевременную уплату.

Необходимо отметить, что практически все такие разбирательства по поводу возврата переплаченных налогов заканчиваются в пользу налогоплательщика. Суд занимает сторону органа только в случаях нарушений в оформлении поданных документов.

Источник: atorcenter.ru

24.06.2019 13:11