Как настроить учетную политику в 1С Бухгалтерия 3.0 |
Начало работы. Настройка учетной политики в 1С Бухгалтерии 8.3 Перед началом работы в программе необходимо настроить учетную политику организации. Речь идет о таких настройках 1c 8.3 и 8.2, как например: на каком режиме налогообложения находится предприятие, как разносить затраты, как учитывать себестоимость, методы начисления амортизации и прочее. Сразу встает вопрос — где найти в 1С 8.3 учетную политику? Ссылка на неё есть в справочнике «Организации» в разделе «Перейти»: Окно настроек заполнения учетной политики состоит из нескольких закладок и двух кнопок с выбором режима налогообложения. Рассмотрим все закладки по очереди, связанные с общим режимом. Налог на прибыльПервая закладка для заполнения – Налог на прибыль. Первый элемент на данной закладке – это флажок, где нужно указать, применяется ли учет по требованиям ПБУ 18.02. Это нужно, чтобы считался налог на прибыль. Далее следует метод начисления амортизации. По нематериальным активам, сооружениям и зданиям всегда применяется линейный способ начисления, не зависимо, какой был выбран. В остальных случаях можно применить нелинейный способ. В поле «Погашать стоимость спецодежды и спецоснастки» ничего указывать не надо, так как на момент написания статьи это поле не доступно для редактирования, хотя в подсказке написано, что с 2015 организация вправе сама решать, как списывать себестоимость спецодежды и спецоснастки. Список прямых расходов и как их учитывать нужно заполнить либо вручную, либо согласиться с предложением системы заполнить этот список автоматически. Это необходимо, когда организация ведет производственную деятельность и хочет относить на себестоимость продукции прямые расходы. При автоматическом заполнении желательно еще заполнить колонки «Подразделение» и «Статья затрат». Номенклатурные группы заполняются для последующей аналитики доходов от продаж товаров и услуг, а так же они показываются в декларации по прибыли. По умолчанию там уже имеется запись «Основная номенклатурная группа». Переходим на следующую закладку. НДСЗдесь находятся настройки учета НДС в 1С Бухгалтерии.
Тут в основном флажки, по порядку:
Также нужно выбрать, как будут формироваться счета-фактуры на аванс. ЕНВДЕсли организация является плательщиком ЕНВД, устанавливаем соответствующий флажок и выбираем базу распределения расходов. ЗапасыНа этой закладке нужно выбрать только способ оценки материально-производственных запасов.
ЗатратыЗдесь нужно указать виды деятельности, по которым затраты учитывают на 20 счете. Так же нужно указать способ включения в себестоимость косвенных затрат и указать дополнительные настройки (при необходимости). РезервыНа этой закладке указывается, будут ли формироваться резервы в бухгалтерском или налоговом учете, либо в обоих сразу.
По материалам: programmist1s.ru Комментарии:
|