Ввод остатков в 1С 8.3 (1С Бухгалтерия 3.0) — вручную, из 7.7, из другой программы

Как перенести остатки в новую базу 1С 8.3 Бухгалтерия

Всегда наступает момент, когда организация принимает решение либо начать автоматизацию своей деятельности, либо перейти на другую программу.

Особенно это актуально в последнее время, когда идет активный переход с версии 1С 7.7 на 8.

Поэтому рассмотрим как минимум три варианта ввода или переноса начальных остатков на примере программы 1С 8.3 — «Бухгалтерия предприятия 3.0»:

  • перенос остатков из версии 7.7 стандартным способом
  • обращение к программисту 1С с просьбой написать механизм переноса остатков из другой программы, либо в случае, когда в версию 7.7 было внесено много изменений
  • ручной ввод остатков

Важно! Перед тем, как занести остатки, настройте учетную политику организации и параметры учета. В ряде случаев это может существенно повлиять на правильность ввода остатков. Например, один из самых часто задаваемых вопросов: «При вводе остатков по 10 счету программа просит ввести партию, а мы учет по партиям не ведем». Выясняется, что в параметрах учета в версии 8 не отключен партионный учет.

Ввод остатков в программе 1С: "Бухгалтерия предприятия 3.0″ осуществляется документами «Ввод остатков». Документы делятся по разделам учета, которые соответствуют группам счетов в плане счетов.

Для группы в целом остатки ввести нельзя. Кроме того, если у счета имеется аналитика, то есть субконто, то вводить нужно остатки в разрезе аналитики.

Если в одной информационной базе учет ведется по нескольким организациям, будет доступно обязательное для заполнения поле «Организация». Естественно, остатки вводятся по каждой организации отдельно.

Имеется помощник ввода остатков. Где в 1С 8.3 ввод начальных остатков? Разработчики спрятали его в разделе «Начальные остатки» меню «Главное».

Нажав на ссылку, можно увидеть примерно следующее (в зависимости от релиза конфигурации):

Ввод остатков в 1С 8.3 (1С Бухгалтерия 3.0) — вручную, из 7.7, из другой программы

Первое, с чего в 1С нужно начать перенос остатков вручную, это установить дату, с которой остатки начнут действовать. Это обязательное условие, без даты кнопка «Ввести остатки по счету» будет не активна.

Далее следует установить курсор на строку с нужным счетом либо нажать кнопку «Ввести остатки по счету», либо два раза кликнув на этой строке.

Откроется форма списка документов ввода остатков. Вверху будет указано, по какому разделу идет ввод остатков. Нажимам кнопку «Создать»:

Nachalnyie-ostatki-po-osnovnyim-sredstvam

Дальше работа ведется как с обычным документом.

В зависимости от раздела учета, форма документа может иметь другой вид с другим набором реквизитов.

Перенос остатков из версии 1С 7.7

В меню «Главное» есть раздел «Начальные остатки». В нем имеется ссылка «Загрузка из 1С:Предприятие 7.7». Нажимаем на нее:

zagruzka-dannyih-iz-1S-7.7 

Ппоявляются еще два варианта

  • загрузить остатки напрямую из информационной базы данных
  • и загрузить из файла, заранее подготовленного в программе 7.7 (там тоже имеется обработка для помощи перехода на версию 8)

pomoshhnik-zagruzki-ostatkov-iz-1S-7.7

Далее следуем указаниям помощника переноса данных. Если конфигурации 7.7 и 8 обновлены до последних версий и в 7.7 не вносилось существенных изменений, перенос должен осуществиться безболезненно, и не стоит подробней описывать данный процесс.

Если же данные перенеслись не полностью, или в процессе переноса возникла ошибка, в любом случае следует обратиться к специалисту, так как данный вариант следует рассматривать как частный случай.

Перенос остатков в 1С из другой программы

В программе 1С Предприятие существует множество механизмов создать собственные обработки для переноса данных:

  • создание правил обмена
  • формированием файлов формата mxl
  • формированием файлов формата dbf
  • прямое подключение к информационной базе посредством ODBC
  • используя объект конфигурации «Внешние источники данных»
  • даже используя текстовые файлы и так далее

Поэтому если программист 1С будет говорить, что это крайне сложно и просить нереальную сумму, обсудите с ним эти пункты. В интернете есть множество информации и уже готовых универсальных альтернативных обработок для переноса не только остатков, но и документов.

Если в программе 7.7 добавлены некоторые реквизиты у справочников, то они естественно не перенесутся стандартной обработкой. Но никто не запрещает подправить правила обмена, либо выгрузить эти реквизиты отдельно в файл и потом загрузить в программу версии 8.

По материалам: programmist1s.ru

28.09.2016 14:46