Как сделать товарно-транспортную накладную (ТТН) в 1С 8.3 Бухгалтерия

Сформировать ТТН в программе 1С 8.3 Бухгалтерия.

Каждая организация, которая доставляет товар автотранспортом, обязана оформлять документы на грузоперевозки: товарно-транспортные накладные (ТТН Т-1) или транспортные накладные (ТН) по унифицированной форме.

Как распечатать ТН и ТТН из «1С:Бухгалтерии 8.3» и где они находятся? В последних релизах конфигурации, начиная с 3.0.42.33, для этого необходимо предварительно настроить функциональность (см. раздел «Главное» – Настойки – Функциональность). Чтобы печать ТН и ТТН была возможна, на вкладке «Торговля» должна стоять отметка «Доставка товаров автотранспортом»:

Как сделать товарно-транспортную накладную (ТТН) в 1С 8.3 Бухгалтерия

Отгрузка товара регистрируется типовым документом «Реализация товаров и услуг». Для занесения данных об автотранспорте следует в этом документе нажать ссылку «Доставка»:

2 punkt-dostavka-v-realizatsi-tovarov-i-uslug-1s-8

Открывшуюся форму заполняют сведениями об автотранспорте, водителе, сопроводительных документах, также при необходимости указывают перевозчика, грузополучателя, грузоотправителя (если они отличаются от покупателя и поставщика):

3 ukazanie-rekvizitov-tovarnoy-nakladnoy

После этого по кнопке «Печать» в документе «Реализация товаров и услуг» открывают форму для печати транспортной накладной или товарно-транспортной накладной (1Т). В форме будут отображены введенные сведения.

4 pechat-TTN-i-TN-v-1s-8

По материалам: programmist1s.ru

10.10.2016 15:29