Как отразить операции по депозиту в 1С Бухгалтерия: 3.0

Учет операций по депозитам в программе 1С 8.3 бухгалтерия

Депозит (он же банковский перевод) – это некоторая свободная сумма денежных средств, которую предприятие перечисляет на депозитный счет банку или иной кредитной организации с целью получить прибыль в виде процентов.

Размещение денежных средств на депозит

В 1С Бухгалтерии это обычная банковская операция по переводу ДС.

Факт перевода денежных средств на расчетный счет другой организации и формирование бухгалтерских проводок оформляется документом «Списание с расчетного счета». Документ загружается из системы «Клиент-банк» либо создается вручную.

Рассмотрим ручной ввод документа. Для этого нужно зайти в меню «Банк и касса», пункт «Банковские выписки«. Нажимаем кнопку «Списание». В новом документе выбираем вид операции » Прочие расчеты с контрагентами » или «Прочее списание». Из справочника «Контрагенты» выбираем банк, куда хотим положить депозит. Вид договора с контрагентом при этом должен быть «Прочее». Счет дебета, как правило, указывается 55.03 («Депозитные счета»).

Как отразить операции по депозиту в 1С Бухгалтерия: 3.0

В результате перечисления денежных средств на депозит получаем проводку 55.03 — 51.

Возврат депозита

Возврат депозита на расчетный счет организации делается документом «Поступление на расчетный счет«. Оформляется он аналогично документу «Списание с расчетного счета». Указывается тот же счет учета (55.03).

Проводка по возврату депозита обратная поступлению: 51 — 55.03.

Начисление процентов с депозита

Учет начисления процентов от депозита отражаются так же документом «Поступление на расчетный счет» с видом операции «Прочее», только «Счет расчетов» указывается, как правило, 91.01 («Прочие доходы»).

2 protsentyi-po-depozitu

Соответственно проводка по процентам депозита сформируется 51 — 91.01.

По материалам: programmist1s.ru

12.10.2016 10:15