Как оформить денежные документы в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0

«Денежные документы», поступление денежных документов и их выдача в программе 1С 8.3 Бухгалтерия

Что такое денежные документы? Денежные документы – это документы, которые организация уже приобрела, но услуги по ним со стороны поставщика еще не оказаны. Эти документы оплачены и хранятся в кассе предприятия. Учет денежных документов ведется на счете 50.03.

К денежным документам относятся талоны на приобретение ГСМ, почтовые марки, путевки, талоны на питание, авиа и железнодорожные билеты и так далее.

Поступление денежных документов в 1С 3.0

Чтобы оформить поступление денежных документов, в программе существует документ «Поступление денежных документов».

Создадим и заполним его. Заходим в меню 1С «Банк и касса» и нажимаем на ссылку «Поступление денежных документов». Таким образом, мы перейдем к списку документов поступления. В окне со списком нажимаем кнопку «Создать».

Переходим к заполнению реквизитов документа. Закладка «От кого»:

Как оформить денежные документы в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0

Счет учета устанавливается по умолчанию автоматически, организацию выбираем из списка справочника «Организации» (если их несколько).

Теперь нужно указать, от кого происходит поступление. Это зависит от вида операции. Если вид операции «Поступление от поставщика», нужно в поле «Контрагент» выбрать поставщика денежных документов. Если вид операции «От подотчетного лица», указываем подотчетное лицо – сотрудника организации. Есть еще вид операции «Прочее». В этом случае в поле «Принято от» нужно выбрать либо физическое лицо из справочника, либо вписать туда поставщика вручную (для печати).

Счет кредита указываем вручную. Например, 76.09 «Прочие расчеты с дебиторами и кредиторами». Если вид операции «Прочее», нужно еще указать субконто данного счета.

Перейдем на закладку 1С 8.3 «Денежные документы». Здесь с помощью кнопки «Добавить» вводим список денежных документов, которые к нам поступают.

Для хранения списка номенклатуры денежных документов, в отличии привычного всем справочника «Номенклатура«, в программе создан отдельный справочник. Он так и называется «Номенклатура денежных документов».

Нажав кнопку «Добавить», попадаем в него. Это следует помнить, так как бывают случаи, когда заносят денежные документы в справочник «Номенклатура», а потом при заполнении документа не могут их найти.

Выбираем денежный документ, указываем количество и стоимость единицы:

2 pokupka-aviabileta

Документ заполнен. Проведем его и посмотрим, какие проводки он сформировал. Нажимаем кнопку «Провести».
Если проведение прошло успешно, нажимаем кнопку debet-kreditдебет кредит чтобы посмотреть проводки, которые сформировала нам программа 1С:

3 provodki-po-denezhnomu-dokumentu

Как видно, проводки сформировались верно — от поставщика (76.09) на счет денежных документов (50.03).

Выдача денежных документов

Заходим в меню 1С «Банк и касса», нажимаем на ссылку «Выдача денежных документов». В форме списка нажимаем кнопку «Создать».

Создание документа «Выдача денежных документов» мало чем отличается от документа поступления. Так же указываем вид операции (здесь по умолчанию стоит «Выдача подотчетному лицу»), организацию и прочие реквизиты:

4 vyidacha-dokumentov-podotchetnomu-litsu

На закладке «Денежные документы» выбираем нужные позиции номенклатуры.

Проводим документ и смотрим проводки:

5 debet-kredit-71

Дебет 71.01, кредит 50.03.

Напоследок, счет 50.03 единственный счет из группы «Касса», который имеет признак количественного учета. Поэтому в отчетах мы можем видеть остатки и обороты по этому счету в количественно – суммовом выражении.

По материалам: programmist1s.ru

12.10.2016 10:20