Как отразить в 1С Бухгалтерия 8.3 услуги и комиссии банка

Отражение услуг банка в программе 1С 8.3 Бухгалтерия

Любой банк не оказывает свои услуги бесплатно. Всегда имеется ряд платных услуг, таких, как обслуживание расчетного счета, проведение платежного поручения, предоставление заверенной банковской выписки за период и прочее. Так же за некоторые операции взимается комиссия банка. Например, за пересчет наличных.

При этом банк не выставляет счет за свои услуги, а сразу списывает сумму с расчетного счета в рамках заключенного договора. О списанной сумме мы узнаем, только получив банковскую выписку. Давайте разберемся, как же правильно отразить услуги банка в программе 1С 8.3 Бухгалтерия.

Пошаговая инструкция

Получаем выписку банка в печатном или электронном виде. В первом случае нужно разнести ее вручную. Во втором нужно воспользоваться обработкой загрузки выписки из файла, полученного из системы «Клиент-банк«, либо другим путем.

Предлагаем рассматривать случай, когда выписка уже загружена, так как в настоящее время уже мало кто разносит ее руками. Кроме того, принцип отражения услуг банка в обоих случаях одинаков.

Загрузив выписку в 1С, в которой имеется списание некоторой суммы банковской комиссии, мы получаем документ «Списание с расчетного счета«. Находится он в меню «Банк и касса», далее по ссылке «Банковские выписки»:

Как отразить в 1С Бухгалтерия 8.3 услуги и комиссии банка

Изначально вид документа будет установлен «Оплата поставщику», так как программа не знает, что контрагент – это банк (реквизит «Получатель» заполняется из справочника «Контрагенты», то есть банк – это для нас обычный контрагент):

2 ustanovka-vida-operatsii-v-platezhke

Что бы иметь возможность сформировать правильные проводки по документу, нужно изменить вид операции. Выберем вместо оплаты поставщику вид операции «Прочее списание».

Теперь доступно поле «Счет дебета»:

3 schet-91.02

Устанавливаем нужный счет и субконто для дальнейшей аналитики. Проводим документ и смотрим проводки:

 4 provodki-po-uslugam-banka-v-1s-8.3

В данном случае реализуемых активов нет (у счета 91.02 второе субконто пустое). В остальном все верно, мы получили нужную проводку.

По материалам: programmist1s.ru

17.10.2016 11:27