Отчетность в ФСС в 1С Бухгалтерия 8.3 (3.0)

Как сформировать отчетность в ФСС в 1С 8.3 Бухгалтерия?

Своевременная сдача предусмотренных законодательством отчетов – одна из важных обязанностей бухгалтера. Необходимо, чтобы форма сдаваемого отчета была актуальной, а содержание – точным. Такая средство компьютерного учета как «1С Бухгалтерия 8.3» позволяет всю требуемую отчетность, в том числе в Фонд социального страхования, формировать автоматически, на основании введенных в программу документов.

Как происходит начисление взносов ФСС в 1С

Тариф для автоматического расчета и начисления взносов задается в 1С соответствующими настройками организации:

Зарплата и кадры/ Справочники и настройки/ Настройки учета зарплаты, вкладка «Налоги и взносы с ФОТ»

А также настройками конкретного сотрудника (например, статус или инвалидность).

Страховые взносы на заработную плату 1С Бухгалтерия 8.3 начисляет, согласно тарифу, одновременно с самой зарплатой, тем же документом. На вкладке «Взносы» документа «Начисление зарплаты» можно видеть суммы начисленных взносов, в том числе по социальному страхованию.

Отчетность в ФСС в 1С Бухгалтерия 8.3 (3.0)

Уплата взносов в ФСС

Для регистрации уплаты взносов на соцстрахование в 1С должна быть введена банковская выписка документом«Списание с расчетного счета», имеющим вид операции «Уплата налога» и реквизиты налога «Страховые взносы в ФСС» (или «Страховые взносы в ФСС от несчастных случаев») и «Взносы».

2 Uplata-vznosov-v-FSS

Отчетность в ФСС

Регламентированная форма 4-ФСС «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам» должна предоставляться в ФСС ежеквартально. В «1С:Бухгалтерии 8.3» данная форма заполняется через специальное рабочее место «1С:Отчетность».

Программа позволяет подключить платный сервис «1С:Отчетность», обеспечивающий электронный обмен с гос. органами и сдачу отчетности через интернет. Но, даже если этот сервис не подключен, в 1С можно создавать и автоматически заполнять требуемые отчеты, сохранять их в программе и затем выгружать в виде файла или распечатывать для сдачи в бумажном виде.

Отчеты/ 1С:Отчетность/ Регламентированные отчеты

Для создания нового регламентированного отчета следует нажать «Создать» и в открывшейся форме выбрать вид отчета. В нашем случае нужно раскрыть группу «Отчетность в фонды» и выбрать 4-ФСС.

3 otchetnost-iz-1s

После этого появится окошко для выбора организации (если их несколько) и периода отчетности. Выбранный период впоследствии нельзя будет изменить (если период был выбран неправильно, придется создавать новый отчет).

После выбора периода, откроется сам отчет 4-ФСС. Вкладки на панели слева соответствуют разделам отчета, при переходе на вкладку раздел отображается в правой части. Чтобы в разделах отчета появились данные, необходимо нажать кнопку «Заполнить», без этого отчет останется пустым.

4 forma-otchetnosti-4-FSS 

Разделы отчета заполняются данными на основании имеющихся в программе проведенных документов. Например, в таблице 1 раздела 1 в показателях «Начислено к уплате страховых взносов» будут отражены суммы взносов, взятые из документов по начислению зарплаты за соответствующий период.

Обратите внимание: если за отчетный период вводились больничные листы, то сумма начисленных по ним пособий автоматически попадает в показатель «Расходы на цели обязательного страхования» 4-ФСС, никаких дополнительных действий для этого не требуется.

Уплаченные взносы также попадают в отчет автоматически, из банковских выписок, регистрирующих уплату взносов в ФСС. Предусмотрена и возможность добавления новых строк для отражения уплаты взносов.

5 pervyiy-razdel-4-FSS

Кроме того, выплаченные пособия отражаются в таблице 2 раздела 1 («Расходы по обязательному соц. страхованию»), а также в таблице 3 раздела 1 («Расчет базы для начисления взносов») как необлагаемые суммы.

Аналогично программа заполняет раздел 2, связанный со страхованием от производственных несчастных случаев.

Для некоторых показателей в отчете предусмотрена расшифровка. Например, чтобы увидеть, из чего складывается сумма пособий по временной нетрудоспособности в таблице 2, нужно выделить этот показатель и нажать «Расшифровать».

Откроется окно с отображением сотрудников и сумм начисленных им пособий.

6 rasshifrovka-v-1s-8.3-dannyih-otcheta

В отличие от бухгалтерских и аналитических отчетов, все регламентированные отчеты пользователь может по кнопке «Записать» сохранить в программе, в списке «1С:Отчнетность». Каждый отчет можно выгрузить в виде файла на жесткий диск или носитель, либо распечатать, по соответствующим кнопкам.

В случае необходимости программа позволяет формировать не только отчет 4-ФСС, но и 4а-ФСС (предоставляемый некоторыми категориями физических лиц).

Документ «Операции учета взносов»

Иногда возникает необходимость вручную ввести суммы начисленных сотруднику страховых взносов или пособий, чтобы они попали в отчет. Это можно сделать с помощью документа «Операции учета взносов» (Зарплата и кадры/ Страховые взносы/ Операции учета взносов).

Помимо этого, в данном документе можно отразить полученные сотрудником пособия из средств ФСС, для которых в программе нет отдельных документов – например, единовременную выплату при рождении ребенка, пособие на погребение и др., а также пособие по уходу за ребенком. Все данные, занесенные в документ, отразятся в отчете 4-ФСС при его автоматическом заполнении.

7 Operatsii-ucheta-vznosov-v-1S-8.3

По материалам: programmist1s.ru

18.10.2016 11:12