Справки-расчеты в 1С Бухгалтерии 8.3

Как в программе 1С 8.3 сформировать справку расчет?

Программа «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) позволяет формировать по итогам хозяйственной деятельности организации разнообразные отчеты – стандартные бухгалтерские, аналитические, регламентированные. Отдельной группой стоит такой вид отчетов как справки-расчеты.

Их особенность в том, что в справках-расчетах в 1С 8.3 содержатся показатели, рассчитанные системой во время выполнения регламентных операций закрытия месяца. Назначение справок-расчетов – пояснить, как был осуществлен расчет этих показателей. Кроме того, формы справок-расчетов соответствуют требованиям закона «О бухгалтерском учете». Таким образом, бухгалтер может использовать их в качестве учетной документации, отражающей проведение ежемесячных регламентных операций.

Формирование справок из формы закрытия месяца

Справки-расчеты доступны в 1С как из формы регламентного закрытия месяца, так и из отдельной панели.

Операции/ Закрытие периода/ Закрытие месяца

В форме закрытия месяца следует нажать на ссылку конкретной операции и выбрать в выпадающем меню справку-расчет (они имеют пиктограмму «отчет»). При этом месяц должен быть закрыт.

На рисунке ниже видно, что по результатам регламентной операции «Амортизация и износ основных средств» доступны для формирования справки-расчеты «Амортизация» и «Амортизационная премия».

Справки-расчеты в 1С Бухгалтерии 8.3

При выборе сразу формируется справка-расчет за данный месяц. Например, в справке-расчете амортизации отражены такие показатели как основные средства, инвентарные номера, дата ввода в эксплуатацию, стоимость ОС, остаточная стоимость и стоимость для начисления амортизации, срок полезного использования, сумма начисленной амортизации, способ отражения расходов по амортизации.

2 spravka-raschet-po-amortizatsii

Как и другие отчеты программы, справки-расчеты можно настраивать. Для этого в справке следует нажать кнопку «Показать настройки» (после нажатия она приобретет вид «Скрыть настройки»). Основной параметр настройки в данном случае – показатели.

По умолчанию установлен показатель БУ, то есть отчет формируется по данным бухгалтерского учета. При необходимости можно установить показатель и сформировать отчет по данным налогового учета (НУ) либо по данным бухгалтерского учета с постоянными и временными разницами (БУ, ПР, ВР).

Кроме того, существует возможность на соответствующих вкладках настроек задать отбор по выбранным показателям или выбрать оформление. После выбора настроек отчет нужно сформировать заново по кнопке «Сформировать». Сделанные настройки можно сохранять и затем выбирать из сохраненных.

3 nastroyka-otcheta

Обратите внимание: в 1С существует возможность сформированные справки-расчеты (как и другие регистры бухгалтерского учета) подписать электронной подписью и сохранить в архиве, в соответствии с требованиями ФЗ «О бухгалтерском учете». Эта функция доступна по кнопке «Еще/ Регистр учета/ Подписать ЭП и сохранить» в форме справки.

4 podpis-EP

Программа 1С 8.3 позволяет выводить различные справки-расчеты:

  • по нормированию расходов
  • калькуляции себестоимости выпущенной продукции
  • распределению и списанию косвенных расходов
  • транспортным расходам
  • расчету налога на прибыль и другие

Те справки-расчеты, которые формируются по итогам закрытия текущего месяца, доступны в форме закрытия периода не только по ссылкам операций, но и по кнопке «Справки-расчеты».

5 vyizov-spravok-pri-zakryitii-mesyatsa

Печать справок за период из панели отчетов

Другой способ формирования справок-расчетов – открыть отдельную панель, где доступны все справки-расчеты, реализованные в программе.

Операции/ Закрытие периода/ Справки-расчеты

Здесь можно выбрать любую справку-расчет. Перед формированием нужно будет указать произвольный период.

6 spravki-raschetyi-v-interfeyse-1s

По материалам: programmist1s.ru

18.10.2016 11:36