Декларация по НДС в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0

Как в программе 1С 8.3 Бухгалтерия сформировать декларацию по НДС?

В конфигурациях 1С 8.3 есть несколько способов сформировать декларацию по НДС:

  • Из общего списка регламентированных отчетов (рабочее место «1С-регламентированная отчетность»)
  • Из помощника по учету НДС
  • Из справочника «Регламентированные отчеты»
  • Из документа «Регламентированные отчеты»

Составление отчетности из 1С

Общий список регламентированных отчетов вызывается из раздела «Отчеты» , подраздел «Регламентированные отчеты» (рис.1).

Декларация по НДС в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0

Рис.1

Этот вариант удобен тем, что содержит сразу все регламентированные отчеты, сформированные пользователем (рис.2), включая различные варианты. Кроме того, здесь подключены различные сервисы для отправки, контроля и сверки с налоговыми органами.

2 menyu-dlya-rabotyi-s-otchetnostyu

Рис.2

Второй, не менее удобный вариант формирования декларации по НДС, — использование помощника по учету НДС (рис.3).

3 pomoshhnik-po-uchetu-NDS

Рис.3

На панели помощника последовательно перечислены все действия, которые необходимо выполнить перед формированием декларации (рис.4), а также отмечено их состояние. Та операция, которую нужно выполнить на текущий момент, отмечена стрелкой.

В нашем примере это пункт «Переход на раздельный учет НДС». Ярким шрифтом отмечены операции, не требующие корректировки, бледный шрифт – сигнал о возможных ошибках. Сама декларация выведена последним пунктом.

4 naogovaya-deklaratsiya-po-NDS

Рис.4

Все формы регламентированных отчетов хранятся в базе 1С в специальном справочнике – «Регламентированные отчеты» (рис.5). Именно сюда будут записаны последние печатные версии после установки нового релиза.

Из этой панели можно получить подробную информацию о каждом отчете, включая изменения законодательства. Попасть в это окно можно из общего списка справочников (кнопка «Все функции»). Создать декларацию можно по кнопке «Новый», выделив курсором нужную строчку.

5 formyi-otchetnosti

Рис.5

Если в справочнике «Регламентированные отчеты» содержатся актуальные печатные формы отчетов, то в одноименном документе хранятся сами отчеты с данными (рис.6). Попасть в документ можно из общего списка документов по кнопке «Все функции». Из этой панели можно открыть декларацию без стартовой формы. Здесь же можно посмотреть журнал выгрузки.

6 zhurnal-vyigruzki-otchetnosti

Рис.6

Проверка учета НДС в базе

НДС – сложный налог, для его правильного расчета в конфигурациях 1С предусмотрены специальные возможности. Выше уже упоминался помощник по учету НДС. Кроме него стоит использовать обработки «Экспресс-проверка» и «Анализ учета по НДС» (рис.7).

7 ekspress-proverka-i-analiz-ucheta-po-nds

Рис.7

Экспресс-проверка содержит разделы по учету НДС с перечнем ошибок и подсказками для их исправления (рис.8).

8 oshibki-v-uchete-NDS

Рис.8

Обработка «Анализ учета НДС» проверяет правильность заполнения книги покупок, книги продаж и декларации по НДС после проведения всех регламентных операций по НДС (рис.9).

9 analiz-sostoyaniya-nalogovogo-ucheta-po-NDS

Рис.9

Однако и это еще не все. В самой декларации также есть дополнительная проверка (Рис.10).

10 proverka-deklaratsiya-po-nds

Рис.10

Ошибки, проверяемые в самой декларации, в основном касаются реквизитов, заполняемых в документах и справочниках (рис.11). Важно помнить, что для их исправления необходимо не только отредактировать сами реквизиты, например, исправить КПП в карточке контрагента, но также необходимо перепровести все документы, особенно счета-фактуры, по этому контрагенту.

11 rezultat-proverki

Рис.11

По материалам: programmist1s.ru

19.10.2016 13:02