Реализация материалов в 1С 8.3 — примеры и проводки

Как реализовать материал в программе 1С 8.3 бухгалтерия 3.0?

Операция по продаже материалов на сторону регистрируется в программе 1С 8.3 с помощью такого же документа, что и продажа товаров – а именно, документа «Реализация» (см. раздел «Продажи» – Реализация (акты, накладные)). Для оформления реализации материалов следует при создании документа выбрать вид «Товары (накладная)» либо вид «Товары, услуги, комиссия» (если выбрано последнее, то заполняется вкладка «Товары»).

Создание документа Реализация (акты, накладные)

В документе необходимо выбрать контрагента и заключенный с ним договор (при этом договор должен иметь вид «С покупателем»), также можно указать ранее выписанный счет на оплату, в случае ведении складского учета следует выбрать склад.

По ссылке «Расчеты» доступна настройка срока оплаты, счета расчетов с контрагентом и и счета расчетов по авансам, способа зачета аванса (при указании способа «По документу» становится доступным выбор документа аванса):

Реализация материалов в 1С 8.3 — примеры и проводки

Обратите внимание на ссылку, которая может приобретать вид «НДС в сумме» или «НДС сверху». По этой ссылке можно выбрать способ расчета НДС в стоимости реализуемых ТМЦ – выделение внутри суммы или прибавление сверху. Что касается ставки НДС, то она указывается в табличной части для каждого ТМЦ.

2 summa-nds

В табличную часть вносят продаваемые материалы (выбирая их из справочника «Номенклатура»), указывают для них цену, количество, ставку НДС. Сумма рассчитывается автоматически. Также автоматически рассчитывается сумма с НДС (колонка «Всего»).

Если в документе выбран способ «НДС в сумме», то значение в колонке «Всего» будет равно значению в колонке «Сумма». Если выбрано «НДС сверху», то значение «Всего» будет больше на величину НДС.

Счета учета номенклатуры в 1С отображаются в виде ссылки. По нажатию на ссылку открывается форма счетов учета. Если для нашей номенклатуры в справочнике был указан вид номенклатуры «Материалы», то счета учета заполнены автоматически, согласно существующим правилам бухучета материалов:

  • счет учета – субсчет счета 10
  • счет доходов – 91.01 «Прочие доходы»
  • счет расходов (себестоимость списываемых материалов)
  • счет НДС – 91.02 «Прочие расходы»

Также должна быть указана аналитика – статья прочих доходов и расходов (в примере – «Реализация прочего имущества»):

3 scheta-ucheta-pri-prodazhe-materialov

Программа 1С 8.3 делает бухгалтерские проводки по продаже материала согласно счетам учета:

  • Дт 91.02 Кт 10 (списание каждого материала)
  • Дт 91.02 Кт 68.02 (НДС по каждому материалу)
  • Дт 62 Кт 91.01 (выручка)

Если необходимо оформить счет-фактуру в 1С, это можно сделать с помощью кнопки «Выписать счет-фактуру».

Документ реализации позволяет распечатать товарную накладную ТОРГ-12, «простую» расходную накладную, накладную на отпуск материалов на сторону М-15.

По материалам: programmist1s.ru

26.10.2016 11:44