Документ требование-накладная в 1С Бухгалтерия предприятия 8.3

Как оформить требование-накладной в программе 1С Бухгалтерия 8.3?

В программе 1С Бухгалтерия предприятия имеется возможность вести бухгалтерию небольшого производственного предприятия.

Рассмотрим более подробно пошаговую инструкцию по заполнению требования накладной в 1С 8.3 (Бухгалтерия).

Списание собственных материалов

Сегодня подробней остановимся на том, как заполнять «Требование-накладная» в 1С , так как по нему продолжают задавать вопросы.

И так, что делает данный документ и где он находится в программе 1С ? Он списывает со склада необходимые для производства готовой продукции материалы, и передает соответственно в производство. Точнее, это уже будет считаться затратами на производство. Как правило, это дебет счета 20.01 «Основное производство».

Счет 20.01 не является количественным, только суммовым. Поэтому на нем накапливаются все издержки производства, как материальные (прямые), так и косвенные (затраты на электроэнергию, отопление, зарплату рабочим и прочее).

Документом 1С 8.3 «Требование-накладная» в производство можно списать только сырье и материалы. Косвенные затраты этим документом списать нельзя.

Счет затрат указывается в одноименной колонке «Счет затрат» в каждой строке таблицы. Если отменить режим указания счетов затрат в закладке с материалами, то станет видна закладка «Счет затрат», а колонка пропадет. В этой закладке указывается один раз счет затрат, и все материалы спишутся на него. Это удобно, если все материалы списываются на один счет.

Чтобы создать и заполнить документ, нужно зайти в меню «Производство» и нажать на ссылку «Требование-накладная» в разделе «Выпуск продукции». После этого мы попадем в окно со списком уже созданных документов (если они есть).

Нажимаем кнопку «Создать». Откроется окно создания нового документа.

Обязательно нужно заполнить реквизиты:

  • Организация (если в программе ведется учет по нескольким)
  • Склад, с которого будет происходить списание

Образец заполнения требования-накладной в 1С 8.3:

Документ требование-накладная в 1С Бухгалтерия предприятия 8.3

Что бы документ сформировал проводки и тем самым отразился в учете, нажмем кнопку «Провести».

Теперь можно посмотреть проводки, которые сформировались у нас при проведении документа. Напомню, что для этого нужно нажать кнопку дебет кредит 2 debet-kredit:

2 provodki-v-1s-8.3

Из рисунка видно, что затратный счет (20-й) имеет аналитику, а точнее три субконто: «Подразделение» – в данном примере это «Светильники», «Группа номенклатуры» – в данном случае «Основная группа» и непосредственно наименование «Статьи затрат» – например, «Материальные расходы».

Аналитика может пригодиться в отчетах, что бы проанализировать то или иное субконто.

Печать формы М-11 из 1С 8.3

В программе 1С Бухгалтерия 8 есть возможность печати специальной формы М-11. Распечатать её можно с помощью нажатия кнопки «Печать — Требование-Накладная (М-11)»:

3 pechat-m-11

Помимо регламентированной формы, в системе есть и упрощенная, «управленческая» печатная форма — она в списке первая.

А вот так вот выглядит бланк Требования-накладной М-11 распечатанный из программы 1С 8.3:

4 blank-m-11-1s-8.3-768x358

Давальческие материалы

Если вы заметили, у документа есть еще одна закладка: «Материалы заказчика». На ней указываются материалы, переданные на переработку сторонними заказчиками по давальческой схеме. Учитываются она, как правило, на забалансовом счете 003.01 «Материалы на складе», а для переработки передаются на счет 003.02 «Материалы, передаваемые в производство».

В налоговом учете списание таких материалов не требуется, так как данная операция не формирует расходов на предприятии.

По материалам: programmist1s.ru

27.10.2016 10:57