Удержания по исполнительному листу в 1С Бухгалтерия 8.3

Как в программе 1С 8.3 провести документ удержания денежных средств по исполнительному листу?

Наша организация получила исполнительный лист из судебного органа на сотрудника Должникова Д.Ю., обязующий удерживать из его зарплаты 25% в пользу Должниковой Е.И. начиная с 01.06.2015. Перевод денег будет осуществляться через Сбербанк, вознаграждение платежного агента составит 5% от перечисляемой суммы и тоже должно быть удержано из зарплаты сотрудника.

Задача: отразить данную операцию по исполнительному листу в 1С Бухгалтерия 8.3.

Настройка 1С 8.3

Чтобы в программе «1С:Бухгалтерия 8.3» (ред. 3.0) можно было проводить удержания по исполнительным листам из зарплаты работников, в настройках параметров учета 1С (см. раздел Главное / Настройки/ Параметры учета) обязательно должна стоять отметка «Вести учет больничных, отпусков и исполнительных документов».

Справочник удержаний

Для выполнения удержаний из зарплаты сотрудника необходимо, чтобы был заполнен справочник удержаний в 1С 8.3.

Зарплата/ Справочники и настройки/ Удержания

Удержание по исполнительному документу заносить сюда не требуется, так как оно уже есть в программе. Однако вознаграждение платежному агенту отсутствует в справочнике. Если оно должно удерживаться из зарплаты, следует добавить позицию вручную.

Наименование можно указать произвольно, категорию удержания выбирают из выпадающего списка. Для вознаграждения агента здесь есть специальная категория.

Удержания по исполнительному листу в 1С Бухгалтерия 8.3

Документ «Исполнительный лист» в 1С Бухгалтерия

Этот документ назначает удержание конкретному работнику.

Зарплата и кадры/ Зарплата/ Исполнительные листы

Создадим документ и укажем в нем необходимые данные. В поле «Получатель» программа предлагает выбор из справочника контрагентов, поэтому получателя (им может быть физическое или юридическое лицо) необходимо предварительно занести в этот справочник.

Период удержания и способ расчета заполняются согласно полученному организацией исполнительному документу. Если окончание периода не указывать, программа будет выполнять удержание каждый месяц. Для способа расчета предусмотрено три варианта: процентом, долей или фиксированной суммой.

2 ispolnitelnyiy-list-v-1s-8.3

Обратите внимание: в данном документе 1С нет возможности указать удержанное вознаграждение платежного агента. Его придется занести вручную при начислении зарплаты.

Исполнительный лист не выполняет бухгалтерских проводок и не имеет печатной формы.

Начисление зарплаты

Создадим стандартный документ 1С «Начисление зарплаты». После его автоматического заполнения на вкладке «Удержания» появилась строка с удержанием по исполнительному листу, его сумма рассчитана программой согласно сведениям из документа «Исполнительный лист» (в данном случае – 25% от зарплаты сотрудника).

Добавим еще одну строку, укажем сотрудника, в графе «Удержание» выберем из справочника удержаний «Вознаграждение платежного агента», сумму впишем вручную. Получателя необходимо выбрать из справочника контрагентов.

3 nachislenie-zarplatyi-v-1s-buhgalterii

Проведем документ. Проводки удержаний зависят от их категории. В данном примере программа провела удержание по исполнительному листу по кредиту счета бухучета 76.41 «Расчеты по исполнительным документам работников», а вознаграждение платежного агента – по кредиту 76.49 «Расчеты по прочим удержаниям из зарплаты работников», в дебет 70-го счета.

4 provodki-po-ispolnitelnomu-listu

Удержания будут отражены в расчетном листке данного сотрудника за месяц.

5 raschetnyiy-list-s-uderzhaniyami

Перечисление удержанной суммы получателю регистрируется в 1С при помощи типовых банковских документов. Данная схема аналогична для удержания алиментов в 1С Бухгалтерия 8.3.

По материалам: programmist1s.ru

02.11.2016 14:34