Ответственные лица организации в 1С 8.3 (Бухгалтерия 3.0)

Как в программе 1С 8.3 Бухгалтерия занести ответственных лиц организации?

«Ответственные лица» в 1С Бухгалтерия 8.3 (3.0) – это регистр сведений, который служит для того, чтобы в печатных формах документов отображались должности и фамилии подписывающих должностных лиц. Он не регистрирует фактический прием сотрудника на работу или перевод на другую должность, а влияет лишь на подписи в документах.

Где найти в 1С Бухгалтерия ответственные лица? Руководитель, главный бухгалтер и кассир – отображаются в разделе «Подписи» в форме организации (вкладка «Главное»):

Ответственные лица организации в 1С 8.3 (Бухгалтерия 3.0)

Если ответственное лицо изменилось, данные о нем можно отредактировать, нажав на ссылку. При первоначальном заполнении ссылки будут иметь вид «Создать». По ссылке открывается форма, где нужно выбрать физическое лицо и должность. Выбор доступен из соответствующих справочников. Обратите внимание, что наименование ответственного лица и должность – не одно и то же.

Например, руководитель может быть на должности «директор», «генеральный директор» или «президент», штатный главный бухгалтер может также исполнять обязанности кассира, и т.д.

Сведения об ответственном лице указывают на определенную дату, при этом в программе записывается история изменений. Таким образом, при распечатке документов отображение подписей будет зависеть от даты. Будут выводиться те ответственные лица, которые действуют на дату документа.

2 generalnyiy-direktor-v-1s

В программе 1С предусмотрены и другие ответственные лица – руководитель кадровой службы, ответственные за бухгалтерские и налоговые регистры, уполномоченный представитель, исполнитель. Они доступны в форме организации на вкладке «Ответственные лица».

Чтобы занести или изменить сведения об ответственном лице, нужно выделить его в левой колонке и нажать «Создать». Действующие ответственные лица отображаются в правой колонке, с сохранением истории изменений.

3 otvetstvennyie-litsa-organizatsii

По материалам: programmist1s.ru

07.11.2016 12:35