Соответствие кодов ОКАТО кодам ОКТМО 1С

Что такое ОКАТО? Как в программе 1С 8.3 бухгалтерия установить новые коды?

С 1 января 2014 года министерство финансов РФ порадовало новшеством — вместо справочника ОКАТО (Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления) в бюджетном процессе будет использоваться справочника ОКТМО (Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований). Эти коды используются для указания территориального признака при заполнении налоговых деклараций (в т.ч налога на прибыль, НДС), акцизов и других регламентированных документов. Т.е с нового года в документах необходимо указывать код ОКТМО. Зачем сделано это — обьяснение найти не удалось. На практике ОКАТО не сильно отличается от ОКТМО по смыслу.

Рассмотрим как в 1С 8.3 установить новые коды.

Соответствие кодов ОКАТО кодам ОКТМО 1С

В системе 1С такая информация хранится в справочнике «Регистрации в налоговом органе», где не так давно (для бухгалтерии с релиза 3.0.28) было создано два реквизита — «Код ОКАТО» и «Код ОКТМО». Если в Вашей программе отсутствует новый реквизит — обновите программу самостоятельно или обратитесь с услугам специалистов.

Установка нового кода ОКТМО 1С 8.3

Для того что бы узнать и установить новый код в 1С нужно проделать ряд несложных действий:

  1. Открыть 1С, открыть справочник «Регистрации в налоговом органе». Открыть его можно из формы справочника Органиазации (подсистема Нормативно-справочная информация):
    2 otkryit-formu-spiska
  2. Откроем элемент справочника «Регистрации в налоговом органе». В поле «Код ОКАТО» будет установлено значение. По нему необходимо производить поиск в файле соответствия (Таблица соответствия ОКАТО и ОКТМО). Для поиска удобнее всего использовать встроенный поиск в программу электронных таблиц (Ctrl+»F»):
    3 zapolnenie-OKTMO-v-spravochnike-registratsii-v-nalogovom-organe

После того как вы нашли ОКАТО, необходимо взять из соседней колонки код ОКТМО и заполнить его из файла.

Будьте внимательны! Файл электронных таблиц содержит несколько страниц классификатора:

4 stranitsyi-klassifkatora

Вот и всё, новые данные будут подставляться из справочника автоматически. Вполне возможно, в будущих релизах, фирма 1С сделает автоматическое заполнение этих реквизитов.

По материалам: programmist1s.ru

07.11.2016 16:00