План счетов в 1С Бухгалтерия 8.3 (3.0)

Где найти план счетов в программе 1С 8.3? 

Компьютерная программа 1С Бухгалтерия 8.3 служит для ведения бухучета. В ней реализован стандартный общий план счетов бухгалтерского учета, который был утвержден Минфином РФ (Приказ № 94н от 31.10.2000 г). Но его использование в программе имеет свои особенности. Рассмотрим их в данной статье.

План счетов доступен в 1С 8.3 находится в разделе «Главное» (подраздел «Настройки»). Счета располагаются в виде таблицы, где отображены код, наименование, признаки каждого счета, разрезы аналитического учета:

План счетов в 1С Бухгалтерия 8.3 (3.0)

Субсчета и признаки счетов

Многие счета имеют подчиненные им субсчета. Так, счету 01 (Основные средства) подчинены субсчета: 01.01 (ОС в организации), 01.03 (Арендованное имущество) и другие. Если у счета имеются субсчета, то его в программе нельзя использовать в проводках, можно использовать только подчиненные ему субсчета. Если у счета нет субсчетов, то он используется в проводках.

Счета могут иметь следующие признаки:

  • Вид. Счет может быть активным (А), пассивным (П) или активно-пассивным (АП).
  • Валютный учет (Вал.) Признак установлен для счетов, на которых производится учет денежных средств в иностранной валюте.
  • Количественный учет (Кол.) Признак установлен для таких счетов, на которых, кроме суммового учета, ведется количественный. К примеру, счет 10 (Материалы), счет 41 (Товары) и другие. В стандартных бухгалтерских отчетах по этим счетам отображаются сумма и количество.
  • Учет по подразделениям (Подр.) Если этот признак установлен, проводки по счету выполняются в разрезе подразделений.
  • Признак налогового учета по налогу на прибыль (НУ). Используется, когда организация применяет ПБУ 18/02. Если данный признак установлен, проводки по счету отражаются не только в бухучете, но также и в налоговом учете.
  • Признак забалансового учета (Заб.). Установлен для забалансовых счетов – таких как «Арендованные основные средства», «ТМЦ, принятые на ответственное хранение» и других. Также забалансовым является счет 001, используемый для операции ввода начальных остатков.

Субконто — аналитический учет

Для аналитического учета по счетам служат так называемые субконто. В роли субконто выступают справочники или документы. Счет может иметь не более трех субконто. Например, счет 01.01 имеет одно субконто – справочник «Основные средства», все движения по этому счету производятся в разрезе ОС, бухгалтерские отчеты тоже формируются по основным средствам.

Настройка плана счетов в 1С

Добавить субконто в план счетов 1С 8.3 можно из карточки счета. Однако обратите внимание, в 1С дополнительные субконто добавить можно не на все счета. А корректность заполнения в документах необходимо дополнительно контролировать.

В версии 3.0.43.162 в программе появился инструмент «Настройка плана счетов» (доступен из «Плана счетов»). Здесь можно выбрать параметры аналитики для учета НДС, запасов, товаров в рознице, движения денежных средств, расчетов с персоналом, затрат:

2 nastroyka-plana-schetov

Для настройки нужно нажать соответствующую ссылку. Например, на изображении видно, что учет запасов сейчас производится только по номенклатуре. Если необходимо также вести учет по партиям (документам поступления) и/или складам, следует нажать ссылку и в открывшемся окне указать нужные параметры:

3 dobavlenie-subkonto-po-partiyam

При этом на соответствующих счетах в 1С 8.3 будут добавлены субконто «Партии» и «Склады»:

4dobavlennyie-subkonto

В более ранних версиях программы настройка аналитического учета доступна через форму «Параметры учета» (раздел «Главное», подраздел «Настройки»).

Предопределенные счета

По умолчанию в программе план счетов уже заполнен, все счета в нем являются предопределенными (т.е. установленными при конфигурировании). Это отображено на пиктограммах счетов – рядом с «самолетиком» есть «кружочек».

Предопределенные счета недоступны для изменения (кроме добавления субконто). Пользователь имеет возможность создавать новые счета.

Рекомендуется, чтобы создание новых счетов или добавлением субконто занимался только опытный специалист.

Настройки счетов учета

Чтобы счета учета заполнялись в документах автоматически, по умолчанию в программе установлены настройки для некоторых разделов учета – например, счета учета номенклатуры, счета учета расчетов с контрагентами и др.

Просмотреть или изменить их можно непосредственно из Плана счетов:

5 scheta-ucheta-nomenklaturyi

Другие настройки счетов учета доступны по кнопке «Еще».

Дополнительная информация. Кнопка «Описание счета» служит для просмотра информации о данном счете. По кнопке «Журнал проводок» можно просмотреть проводки по выбранному счету:

6 zhurnal-provodok-i-opisanie-scheta-v-1S

По материалам: programmist1s.ru

07.11.2016 16:45