Запрет редактирования в 1С 8.3 Бухгалтерия

Как установить запрет редактирования данных в программе 1С 8.3?

Дата запрета редактирования данных — функционал программы 1С 8.3 БП, позволяющий ограничить ввод и изменение документов на определенный период времени. Говоря на языке бухгалтеров необходимо «закрыть период в 1с». Запрет можно устанавливать вплоть до конкретных пользователей и организаций в базе данных.

Инструкция актуальна как для 1С Бухгалтерии, так и для других программ, созданных на базе Библиотеки стандартных подсистем (Управление торговлей 11, ERP 2.0, 1С ЗУП 3.0, 1С УНФ и так далее).

Находим дату запрета в интерфейсе

В интерфейсе данная функция расположена на вкладке «Администрирование», в разделе «Поддержка и обслуживание»:

Запрет редактирования в 1С 8.3 Бухгалтерия

Если у вас еще не включена в 1С 8.3 дата запрета редактирования, то установите необходимый флаг:

2 data-zapreta

Станет доступна гиперссылка «Настроить». По которой можно перейти к настройке.

Настройка даты запрета редактирования данных

Для начала, необходимо определится, будем ли мы разграничивать права на изменение по пользователям или будем использовать дату для всех:

3 ustanovka-datyi

Для примера выберем вариант «По пользователям». Теперь стало возможно указание индивидуальной настройки для каждого из сотрудников.

Пример: для сотрудников «Сергеев»и «Иванова»нужно настроить дату редактирования 01.01.2016, а для остальных — 03.01.2016.

Что бы организовать такой вариант необходимо:

  1. Встать на строке «<для всех пользователей>» и прописать в нижней части экрана дату — 03.01.2016:
    4 ustanovka-obshhey-datyi1
  2. Далее, добавим с помощью кнопки «Подобрать» нужных пользователей. Аналогично установим для них уже дату 01.01.2016:
    5 data-dlya-polzovatelya

А теперь усложним задачу. Для пользователя «Иванова» нужно поставить ограничение на изменения данных организации «Конфетпром» как у остальных пользователей — на 01.03.2016.

Выделяем в списке сотрудника и в нижней части экрана устанавливаем переключатель «Способ указания даты запрета» в положение «По объектам»:

6 po-obektam

Появится меню настройки даты редактирования по организациям. Добавляем с помощью «Подобрать» в таблицу нужную организацию, и прописываем дату запрета:

7 ustanovka-datyi-zapreta-po-organizatsii

Установка «динамической» даты запрета

Описанный выше способ не всегда удобен — он требует постоянного администрирования. То есть каждый месяц/квартал/год дату нужно будет устанавливать вручную.

В 1С есть способ упрощения — установка «динамической» даты запрета. То есть в программе можно настроить что бы система автоматически «передвигала» дату запрета. Пример — на конец года, месяца, квартала, недели, дня.

Настроить это не трудно. Как вы наверное заметили, во всех настройках выше есть поле «Дата запрета». Как раз оно и отвечает за данную настройку.

Общая дата для всех пользователей:

8 obshhaya-data

Или же индивидуальная настройка:

9 nastroyka-dinamicheskoy-datyi

Дата запрета загрузки данных в 1С БП 3.0

Затронем также тему запрета загрузки данных в программу 1С 8.3. Бывает, что случается очень не приятные ситуации, когда из управленческой базы (например, УТ) в бухгалтерскую 1С поступают какие либо данных в закрытом периоде.

Для того, что бы избежать таких неприятностей, фирма 1С придумала отличный механизм — «Дата запрета загрузки данных». Располагается он в меню «Администрирование», в пункте «Настройка синхронизации данных»:

10 nastroyka-sinhronizatsii

Включается с помощью флажка «Даты запрета загрузки»:

11 vklyuchenie-datyi-zapreta-zagruzki

Подробно останавливаться на функционале не будем, он работает аналогично обычной дате запрета изменения, за исключением того, что роль «Пользователей» теперь играет «Информационная база». То есть ограничить обмен можно по определенной базе данных 1С 8:

12 data-zapreta-zagruzki-dannyih-1s-8.3

По материалам: programmist1s.ru

17.11.2016 16:36