Увеличенное пособие: сколько выплатят на больничном по уходу за ребенком

Увеличенное пособие: сколько выплатят на больничном по уходу за ребенком

По инициативе Президента родители, воспитывающие маленьких детей, получат дополнительную материальную помощь. Вне зависимости от стажа, если такой родитель возьмет больничный по уходу за ребенком, ему выплатят 100% от средней заработной платы. Сколько на самом деле получат родители по уходу за ребенком, разъяснили в Минтруде.

При лечении ребенка до 7-ми лет оплачивают не более 60 дней в течение календарного года. Сумму пособия по уходу за заболевшим ребенком, рассчитывают в общем порядке. Но, начиная с 11-го дня болезни, пособие выплачивают в размере 50 % среднего заработка независимо от страхового стажа сотрудницы.

Кроме того, по общему правилу, на размер пособия по уходу за заболевшим ребенком влияет и продолжительность страхового стажа работника. Она составляет:

при страховом стаже до 5 лет, – 60 % среднего заработка, но не более 44 400 рублей в среднем в месяц;
если стаж от 5 до 8 лет, – 80 % среднего заработка, но не более 59 200 рублей в среднем в месяц;
при наличии страхового стажа 8 и более лет, – 100 % среднего заработка, но не более 74 001 рубля в среднем в месяц.
По инициативе Президента предложено оплачивать больничный по уходу за ребенком в размере 100% от средней заработной платы вне зависимости от стажа родителя.

Поэтому, родители во время больничного по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно смогут рассчитывать на 100% от среднего заработка. Однако, больничное пособие по уходу за ребенком ограничено суммой 74 001 рублей в месяц. Пособие именно в этом размере положено сотруднику вне зависимости от его трудового стажа.

Об этом сообщили представители Минтруда на своем сайте.

По материалам: buhgalteria.ru

26.04.2021 07:22