Должникам запретят проезд по платным трассам

Должникам запретят проезд по платным трассам

Минтранс подготовил проект новых «правил оказания услуг по организации проезда транспортных средств по платным автодорогам федерального значения». Планируется, что этот документ в марте 2022 года заменит нормы, действующие с 2010 года, пишет «Коммерсантъ» .

В числе новшеств предусмотрена возможность водителям требовать компенсации при обнаружении «недостатка платной услуги» либо при оказании ее «не в полном объеме». В пояснительной записке не сказано, в каких ситуациях будет применяться такая норма. Эксперты утверждают, что речь идет, например, о случаях, когда водитель не может двигаться с максимально разрешенной скоростью из-за того, что проезжая часть не почищена от снега или из-за бездействия оператора дороги возникла пробка.

При этом автовладельцам с «просроченной задолженностью» по оплате проезда откажут в проезде по любым платным трассам. Иными словами, если водитель задолжал оператору Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге, то его не пустят и на М4.

Новые правила обязывают водителя размещать транспондер на лобовое стекло или зеркало заднего вида. Если устройство перевозится в бардачке или в другом месте, откуда не проходит сигнал, автомобилист теряет право на проезд по платной дороге с free-flow. Вводится запрет выезжать на платную дорогу с нечитаемыми или «умышленно скрытыми» номерами. Какая санкция будет применяться за нарушение, в материалах Минтранса не поясняется.

С операторов платных трасс, в свою очередь, новые правила снимают обязанность размещать в пунктах взимания платы (ПВП) и на информационных табло данные об изменении тарифов.

Как пишет издание, представленная Минтрансом редакция документа не окончательная: в ближайшие дни она будет обсуждаться на одном из совещаний в правительстве и впоследствии будет дорабатываться.

По материалам: buhgalteria.ru

17.09.2021 12:16