Проценты по вкладам: как сократить НДФЛ?

Проценты по вкладам: как сократить НДФЛ?

С 1 января 2021 года в базу по НДФЛ включается совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах), выплаченный физлицу, за вычетом необлагаемого процентного дохода. Речь идет о вкладах в российских банковских организациях.

Для расчета необлагаемого процентного дохода нужно умножить 1 млн рублей на ключевую ставку ЦБ РФ на 1 число налогового периода.

Процентные доходы, полученные с валютных счетов и вкладов, пересчитываются в рубли по курсу Банка России, действующему на день их получения. В базу не включаются проценты по рублевым вкладам, ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1% годовых, а также по счетам эскроу, отмечает Министерство финансов в письме от 15.06.2021 № 03-04-05/46777.

Ведомство также напомнило, что у граждан есть право уменьшить сумму полученных доходов на НДФЛ-вычет. Обычно вычеты по НДФЛ работающим россиянам предоставляют их работодатели. Получить вычет можно, если в течение года он не предоставлялся или был предоставлен в меньшем размере.

Если гражданин планирует получить вычет в налоговой, по окончанию года ему нужно подать декларацию 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на него.

Рассмотрим пример. Допустим, по итогам 2021 г. гражданин хочет уменьшить облагаемый НДФЛ доход в виде банковских процентов по своим вкладам на стандартный НДФЛ-вычет. При этом он не получал вычет у своего работодателя. Гражданину необходимо заполнить и подать до 30 апреля 2022 года декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой должны быть указаны полученные им доходы и вычеты. Налоговая сделает перерасчет налога. Заплатить пересчитанный НДФЛ придется до 1 декабря 2022 года.

По материалам: buhgalteria.ru

05.08.2021 11:26