Надбавки работникам, направленным для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ
Рабочие, специалисты и руководители организации могут быть направлены для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ не по месту нахождения этой организации. Поскольку нормы Постановления № 51 продолжают действовать, им выплачивается за каждый календарный день пребывания на месте производства работ надбавка к заработной плате взамен суточных в размере 50 % тарифной ставки, должностного оклада, но не свыше размера установленной нормы суточных при командировках на территории Российской Федерации. Вместе с тем, руководители организаций могут разрешать, в порядке исключения, производить дополнительные выплаты сверх норм возмещения расходов:
1) в бюджетных организациях за счет экономии по смете на их содержание;
2) в организациях, финансируемых из специальных фондов и других источников в пределах имеющихся средств;
3) в других организациях за счет средств организации (для целей налогообложения налогом на прибыль не учитываются).
Отсюда следует важный вывод о том, что в налоговом учете расходы по надбавкам взамен суточных признаются только в пределах установленных норм.
За время нахождения в пути этим работникам выплачиваются суточные в размере установленной нормы суточных при командировках на территории Российской Федерации. При этом жилое помещение указанным работникам предоставляется бесплатно.
Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех.
