Детские пособия от 3 до 7 лет с 1 апреля: новые разъяснения Минтруда

Детские пособия от 3 до 7 лет с 1 апреля: новые разъяснения Минтруда

Минтруд разъяснил, как нужно назначать и выплачивать детские пособия от 3 до 7 лет с 1 апреля. Чиновники ведомства ответили на вопросы о новых правилах выплат детских пособий, которые вызвали затруднения у бухгалтеров и сотрудников с детьми.

С 1 апреля детские пособия начнут выплачивать по новым правилам. Правительство утвердило новые размеры выплаты, которые будут меняться в зависимости от доходов и имущественной обеспеченности семьи (постановление Правительства от от 31.03.2021 № 489). На сайте Минтруда чиновники ответили на самые распространенные вопросы о новых правилах детских выплат.

Вопрос: Кто получит новую выплату и в каком размере?

Ответ Минтруда: Пособие на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно получат малообеспеченные семьи, чей среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума на душу населения. Заявитель и дети, на которых дают выплату, должны быть гражданами России.

В 2021 году размер выплаты рассчитают в зависимости от доходов малообеспеченной семьи:

  • 50% (в среднем по стране 5 650 рублей) — базовый размер;
  • 75% (в среднем по стране 8 475 рублей) — если при выплате в размере 50% среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума;
  • 100% (в среднем по стране 11 300 рубля) — если при выплате пособия в сумме 75% среднедушевой доход все еще не достигает регионального прожиточного минимума.

Вопрос: Как получить выплату?

Ответ Минтруда: Для оформления выплаты одному из родителей необходимо подать заявление на всех детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Это можно сделать онлайн — через портал Госуслуг, лично — через отделение соцзащиты или МФЦ. Все данные будут получены из государственных информационных систем. Документально подтверждать сведения придется только в исключительном случае.

Получить пособие можно на карту любой платежной системы до 1 июня 2021 года, а с 1 июня 2021 года — только на карту национальной платежной системы МИР.

Семья подает документы один раз. Органы социальной защиты на основе сведений о доходах рассчитают пособие в нужном размере.

Вопрос: На какой срок установили размер выплаты на детей от 3 до 7 лет?

Ответ Минтруда: Выплату устанавливают сразу на 12 месяцев или до достижения ребенком возраста 8 лет. Если семья обратилась в течение 6 месяцев с момента достижения 3-летнего возраста, то пособие начислят с 3 лет. Если позже, то с даты обращения.

Первый пример: семья с ребенком, которому в январе исполнилось 3 года, обратилась в мае за пособием. Если семья имеет право на выплату, то пособие начислят с января, а назначат сразу на 12 месяцев, то есть до мая 2022 года.

Второй пример: семья с ребенком, которому в январе исполнилось 4 года, в мае обратилась за пособием. Если семья вправе получать выплату, то пособие назначат на 12 месяцев с момента обращения – с мая 2021 до мая 2022 года.

Третий пример: ребенку в январе исполнилось 7 лет, а в мае семья обратилась за выплатой. Если семья имеет право на выплату, то пособие назначат с момента обращения, то есть с мая. А выплачивать деньги будут до достижения ребенком 8 лет, то есть до января 2022 года.

По материалам: https://www.glavbukh.ru/

05.04.2021 17:44